Цикламен

Автор Jena, 15 сентября 2004, 23:41:02

« назад - далее »

новинка

у меня новые всходы почему то совсем не хотят сбрасывать оболочку семечка. А у одного из малюханькой луковочки лезет сразу два ростка, и оба под оболочкой  :blink: .

Lenchikisa

#151
Всем привет!!! Наконец-то я нашла соинтересников  Девочки, у меня такой вопросик назрел, мой первый цикломен у меня уже больше года, цветет все время, радует  за все это время ни разу не было коробочек с семенами, а тут на днях обнаружила в дебрях ботвы и цветков малюююсенький листик на длинном и током стебельке, при тщательном осмотре рядом с первым зародышем нашла под листьями еще один, такой же тонкий и совсем малюсенький..
Так как там их оставлять на погибель я не рискнула, поэтому осторожно вытащила и пересадила в маленькую плошку, поставила на более солнечное окошко, так как ростки уж больно вытянутые..
Вопроса два, есть ли шанс у них выжить??? И как так могло получиться что семена пролежали почти год и соизволили вылезти только сейчас (если это вообще семена  от моего цикломена, потому что за то время что он находится у меня он ни разу не завязывал коробочку с семенами) ???

Настена3009

Добрый вечер! С цикламенами общаюсь впервые, и прошу совет.... Что с этим делать, почему такие длинные листочки? Посажены из семян, недавно распекировала, но что-то мне в них не нравится...

новинка

Цитата: Настена3009' date='22 Ноября 2009 - 19:46 от 22 ноября 2009, 19:46:04Добрый вечер! С цикламенами общаюсь впервые, и прошу совет.... Что с этим делать, почему такие длинные листочки? Посажены из семян, недавно распекировала, но что-то мне в них не нравится...

Если бы вы читали форум, то вы поняли бы, что света надо растеням.  :)


Lenchikisa, читайте форум, правила и другие темы  ;)

Lenchikisa

Спасибо конечно за столь познавательный ответ и совет    
 Я прочитала все 11 страниц форума, и если бы нашла ответы на свои вопросы, то уж точно не спрашивала... Что ж, спасибо и на этом, спрошу еще где-нибудь..

Lenchikisa

Настена, у меня еще страшнее, я поставила на свет, но боюсь всё равно не выживут..
[attachment=23218:Изображение 216511.JPG]

marishka3001

А вот мои цикламенчики после очередной пересадки




новинка

Цитата: Lenchikisa' date='24 Ноября 2009 - 09:11 от 24 ноября 2009, 09:11:59Спасибо конечно за столь познавательный ответ и совет     
 Я прочитала все 11 страниц форума, и если бы нашла ответы на свои вопросы, то уж точно не спрашивала... Что ж, спасибо и на этом, спрошу еще где-нибудь..

Lenchikisa, обижаться не стоит, я не со зла. Просто вы могли и незаметить эти коробочки, скорее даже одну, судя по кол-ву ростков. Теперь не заливайте и все. Длинные листики от недостатка света, весной все изменится.


ПС: отредактировали пост, получилось что я наехала, некрасиво.  :huh:

tanchela

Настена, год назад мои выглядели так же, до весны - а сейчас такие лопухи! Вытянутые потом оборвете, и будет красота!

Lenchikisa

Спасибо всё таки за ответ..  Что-то в этом роде я и хотела услышать когда просила помощи в первый раз...  

З.Ы.  Я отредактировала только вопрос о том как вставлять фотки, так как сама разобралась и вопрос перестал быть актуальным, а не для того чтобы выставить Вас в нелицеприятном свете, ссорри, если это каким-то образом Вас задело..

З.З.Ы. Коробочки я не могла не заметить, так как цветок всегда на глазах, и к тому же я обрываю отцветшие цветоносы.. Кргда его принесли с магазина больше года назад, на нем была одна коробочка, но я её  по незнанию расковыряла и закопала семена в другой горшок, к сожалению слишком глубоко..  А больше семена у него не  завязывались.. Мистика в общем..

Настена3009

Спасибо  за ответ. Цикламены стоят на свету, кроме того еще и вместе с фиалками досвечиваю, но... результат... Я их распекировала, но клубеньки очень маленькие, пришлось полностью погрузить в землю, но не глубоко, надеюсь будут жить (уже неделю стоят). Еще раз спасибо за ответ. Буду ждать весны...

зания

Цитата: marishka3001' date='02 Октября 2009 - 11:18 от 02 октября 2009, 12:18:50Вот мои цикламенчики, сеяла где-то в апреле, всходили по-моему больше месяца. Семяна от покупного белого

Вот их дружная семейка





marishka3001  вы семена не заглубляли в почву?  или они у вас  так выглядят после пересадки?

marishka3001

#162
Цитата: зания' date='20 Января 2010 - 14:21 от 20 января 2010, 14:21:22marishka3001  вы семена не заглубляли в почву?  или они у вас  так выглядят после пересадки?

Сеяла примерно на глубину около 0,5-1 см, а когда они все повылазили, я побоялась, что точка роста может загнить и сняла немного почвы, поэтому у них уже клубеньки видны  :rolleyes:

зания

Цитата: marishka3001' date='21 Января 2010 - 15:08 от 21 января 2010, 15:08:01Сеяла примерно на глубину около 0,5-1 см, а когда они все повылазили, я побоялась, что точка роста может загнить и сняла немного почвы, поэтому у них уже клубеньки видны  
Спасибо, так и сделаю.

новинка

А у меня один цвести собрался.  :P Все говорили, что через пару лет после посадки, а он на тебе всего лишь через год. Бутончики побольше станут, фотку покажу обязательно. Не кормила этот год ничем совершенно. Из 4х цикломешек посаженных в одно время, у этого самая большая картоха.