Фикус

Автор KeY, 23 декабря 2004, 09:32:08

« назад - далее »

Патлеева

Не надо резать. Но не могу сказать дума какая.

МАХА

Я укореняла прям в земле. У меня было несколько веток от своего же фикуса. Укореняла для будущего бансаи.
Черенок корневином обсыпала и воткнула в землю, некоторые даже банкой не накрывала. Укоренились все. Землю брала ту, что под рукой была.

jonny

Ну что ж, прискорбно, конечно  :cry: , буду торжественно хоронить свой черенок.

Попробую уламать знакомую делать воздушную отводку. Жаль что знакомая совершенно случайная (подруга завела показать ремонт). Буду искать способы, но слабо представляю себе процесс воздушной отводки в чужой квартире. На что только не идешь ради понравившегося растения! Сама себе поражаюсь. Теперь точно спать спокойно не буду, стратегию буду продумывать.

Спасибо всем за информацию

ITALIA

jonny, я думаю, что если хозяйка растения НАСТОЯЩИЙ цветовод, она поймет вас и разрешит проделать эту операцию (воздушную отводку) на своем фикусе. Удачи!

Jakonya

По моему, значение имеет время, когда срезался черенок. Лучше всего укореняются черенки в начале лета. Не знаю почему. Именно у фикуса бенджамина.
А этот фикус вообще может очень плохо размножаться. Чем больше белого тем больше заморочек. :D
В продаже я его видела пару раз от силы. А другие сорта продаются постоянно. Что наводит на мысль о трудностях с его разведением.
Чем малознакомого человека уболтать сделать воздушный отводок, может проще по форумам периодически обьявления давать. \"Куплю фикус. Очень хочу.\"  :)  У кого-нибудь найдется. Может не сразу, но найдется со временем. Не может быть чтобы ни у кого не было.

jonny

То-то и оно! Все фикусы укоренялись у меня всегда в стаканчике с водой. Иногда не без проблем, но укоренялись же. Но настолько пестролистного я еще в жизни не видала - листья почти белые, сначала подумала что искусственный. Но лучше попробовать, чем не попробовать и потом мучиться, а?

Попробую, конечно, и на форумах поспрашивать, а вдруг мне повезет.

Спасибо всем за поддержку

МАХА

Стиви, не знаю как насчет угля в землю... Что-то сомнительно, уголь от загнивания, а корневин для ускоренного образования корней. Все-таки уголь надо в воду.

Nataly D

Уголь конечно в воду надо. А корневин немного потом припудрить и в землю.

Лютик

Цитата: СтивиЯ тут тоже в одном офисе дерево присмотрела,там одни мужчины работают,отдают все дерево-ухаживать не умеют,а выбросить жалко,но такое уже не упереть.
Подскажите,какие веточки лучше укореняються,кору внизу надо зачищать?Срезать ветку до ответвления или после?Что все-таки лучше песок или земля(и какая?)
Я в ссылочках этих подробностей для чайников не нашла :)
Веточку надо брать для черенкования не одеревеневшую... Промыть срез под проточной водой, обсыпать углем и поставить в воду, в которую тоже добавлен уголь... Можно посадить и под колпак в грунт, но в грунт тоже надо добавить уголь (я обычно делаю углубление в земле, насыпаю немного угля и вставляю туда черенок) Уголь предотвращает гниение...

Lavina

Два раза укореняла пестролистных Бенжаминов. Оба раза успешно без всяких дополнительных процедур в воде. Только млечный сок смывала и иногда меняла воду. Даже не думала, что это может быть такой проблемой...  :?  А вот сейчас взяла черенок фикуса Барок и думаю теперь, правильно ли я сделала, что воткнула его прямо в землю (просто он был очень маленький и в воду я его побоялась ставить)  :oops:

irina-bahus

Я согласна с Jakonya, время обрезания имеет значение. И время года, и луна. Я отрезала у подруги черенки Бенджамина зеленого и с белой каймой в декабре, стояли они в воде без добавления чего-бы то ни было около 2 недель, затем образовались начатки корней, и я их сунула в землю. Все укоренилось без потери листов и до сих пор растет. Вообще если черенок правильный (полуодревесневший, то есть не совсем зеленый, но еще гибкий), да еще и срезан в нужное время, то укореняется очень легко.

Некто

Хочу только добавить, что если укореняете в воде, куда брошен уголь, то воду лучше не менять до полного укоренения.
Не знаю, какие тут причины, просто наблюдение опытных людей, а мною неоднократно проверенное.

Любава

#27
Справляли мы день рождение одного моего друга в замечательном кафе, и был там замечательный фикус, а на нем от ствола 5 веточек. Решила я обзавестись фикусом, так как у меня, его еще нет. Человек я не жадный :) выбрала самую маленькую веточку. Вся компания весело участвовала в этом процессе, основная часть была массовкой, некоторые взяли на себя внимание официантов, а именинник отвлекал управляющую.... и вот он у меня в руке и заодно небольшая веточка олеандра, счастья не была придела. Теперь надо было ответственно подойти к укоренению, и на ум пришла статья про укоренение черенков в вермикулите. Я так еще не пробовала, и решила провести эксперимент. И далее по списку:
Вот подопытный


разрезала бутылку просверлила на дне дренажные отверстия насыпала дренаж и вермикулит

Любава

#28
попытка смочить вермикулит обычным способом, вызвала дикий хохот.... струя воды прошла через все слои не задержавшись, выход нашла следующий - взяла пулевизатор! и уже с помощью него напитала вермикулит водой


Пока вермикулит мочился, поставила черенки в альбит(чтоб быстрей укоренились). Далее берем 5ти литровый бутыль и разрезаем его вот так, так как дно у бутыля не плоское насыпала туда камушков(голанцев)

Любава

#29
Вермикулит напитался водой, черенки своё в растворе отстояли. Берем, значит, эти черенки и втыкаем в баночку с вермикулитом. Я воткнула  вдоль стенки бутылки, для более удачной идентификации появления корней. Далее все это ставим в бутыль и закрываем. В конце, отвинтив крышечку я еще побрызгала на черенки Эпином, для надежности. С подогревом у меня туговато, да вот и не знаю, прям, нужен он мне? Дома-то около 30ти градусов. Откручивая крышечку, проветриваем, поливаем и обрызгиваем


А результаты не заставили себя долго ждать.....
Сначала начали гнить листик у фикуса, он, кстати, уже мне таким достался, и при повышенной влажности радости продолжил это не благодарное дело тесть гниль начала расти. Вооружившись ножницами все это безобразие обрезала. Обычно после отреза гниет дальше, проверяла на других кустиках. Перед обрезанием походила по инЭту и нашла интересное предложение место свежего среза залить воском(может это и глупость). Прошла неделя....