Фикус

Автор KeY, 23 декабря 2004, 09:32:08

« назад - далее »

KeY

Ребят, такая ситуация: растет у нас на работе фикус Robusta, большой такой , метра 1,5-2... хочется домой себе отросток взять, но вот незнаю как его размножают :( гдето прочитал что воздушными отростками, но на работе это сделать нереально :( может еще какнибудь можно это сделать? ну например взять отросток и посадить в воду чтоб пророс...
заранее спасибо :)

Алла

В октябре в Турции отломала отросток фикуса. Приехав домой поставила в воду, сначала появились какие-то бугорки и прошло почти 3 месяца когда выросли корни. А сегодня его посадила в землю Так что отломите веточку и ставьте в воду, хотя лучше это сделать весной. :lol:

KeY

Алла

Он аж три месяца давал корни?  :shock:

Marusa

ну и что, что так долго. Главное водичку не забывать подливать

Kar

Розы до полугода дают корни. :D

Алла

KeY
Да, почти три месяца. И все это время отросток имел прекрасный вид, ни листья, ни верхушка не сохли. Сначала даже думала, что корни не вырастут.

KeY

Спасибо девчата  :love:  будем пробовать   :D

nathalie

Фикус sunny
Как укоренить попроще посоветуйте, пожалуйста.

Лютик

Я свой укореняла: сажала в легкий грунт и накрывала пакетом. Устраивала тепличку. Сейчас укореняю растения, используя совет Алекса. Разрезаю бутылку пополам  из-под воды, делаю дренаж, насыпаю грунт. Высаживаю туда черенок и накрываю другой половинкой (с горлышком). Пробку закручиваю. Для проветривания - отручиваем. Очень удобно и видно процесс укоренения.

nathalie

у него вроде там имеются воздушные корни, так может черенок посто на землю положить и землицей присыпать?

Лютик

Правильно. Но тепличку на первое время надо бы. Только обязательно проветривай. :D

jonny

Добрый день всем!

Столкнулась с такой проблемой. У знакомой увидела уже достаточно большое дерево фикуса Бенджамина. Обалденной красоты! Листья почти белые. Я никогда в продаже такого не встречала, иначе обязательно купила бы за любые деньги.
Так вот, уговорила я ее отрезать черенок от дерева. Она мне его отрезала, я завернула его в мокрую тряпочку и радостная побежала домой укоренять.
Дома тряпочку размотала, в стаканчик водички набрала, капнула пару капель Циркона и  опрыскала. Через пару дней водичку поменяла. Регулярно опрскивала. Сначала черенок стоял нормально, потом стал потихоньку сбрасывать листья. Я его под банку. Так он под банкой все листья и сбросил. Достала я его посмотреть, а срез уже начал загнивать, даже кора стала облазить. Сейчас вообще смотреть на него без слез не могу, торчат палки из воды, с виду очень сухие, на сломе вроде бы просматривается живая ткань. О корнях я вообще не говорю, хотя прошел уже месяц, но ничего не наклевывается.

Раньше пробовала укоренять другие растения в земле, но все гибло, даже легко укореняющиеся, а вот в воде укоренялось почти все без проблем. Поэтому и решила красавчика укоренить в водичке. Так я над ним трусилась и пыль сдувала, а он...

Цветоводы! Спасите! Поделитесь опытом и информацией, может можно еще спасти мой черенок? Уж больно красивое растение, сильно хочется.
Если черенку кирдык, то что делать в следующий раз, но чтобы 100% укоренился?

Лютик

#12
Я обычно в воду добавляю уголь древесный или активированный, чтобы предотвратить гниение...
Мне кажется, что твой черенок уже не спасти...

Stivi

#13
Я тут тоже в одном офисе дерево присмотрела,там одни мужчины работают,отдают все дерево-ухаживать не умеют,а выбросить жалко,но такое уже не упереть.
Подскажите,какие веточки лучше укореняються,кору внизу надо зачищать?Срезать ветку до ответвления или после?Что все-таки лучше песок или земля(и какая?)

ITALIA

Я нашла интересную заметку в Интернете как можно удачно размножить фикус Бенджамина воздушными отводками.
https://mybonsai.narod.ru/ficuc_aer.htm