Фикус

Автор KeY, 23 декабря 2004, 09:32:08

« назад - далее »

Любава

#30
Ну так вот проверяю я значит состояние моих подопытных ИИИИИИИИИ...... оооооо КОРНИ!!!!!!!!!!! Фикус выдал корешки, даже раньше Олеандра ...... Я от фикуса по опыту других цветоводов корешки ожидала Ноябре, а он выдал мне их за 13 дней, прям блин невериЦа


И вот пересадила фикус в горшочек, листиков теперь жду. Олеандр остался в вермикулите...

zerot112

Подскажите пожалуйста. Если я вот так обрежу отросток у своего фикуса, это будет нормально?[attachment=18880:_____.jpg] Хочу попробовать укоренить

tamaravn

Цитата: zerot112Подскажите пожалуйста. Если я вот так обрежу отросток у своего фикуса, это будет нормально?Хочу попробовать укоренить
Ветку можете отрезать, но я бы не отрезала впритык к основному стволу, а отступила от него на 2-3 см хотя бы. Всё - таки фикус испытает стресс при этой процедуре, ему надо будет заживлять рану. А не дай Бог попадёт инфекция! Всё лишнее потом само засохнет и отвалится. После отрезания не забудьте ранку промыть водой, потом можно присыпать срез толчённым активированным или древесным углем, уголь как бы налипнет на срез. А отрезанную ветку тоже поставьте на небольшое время в стакан с водой, чтобы млечный сок перестал выделяться, потом срез подсушите и можете укоренять спокойно.

zerot112

Цитата: tamaravnВетку можете отрезать, но я бы не отрезала впритык к основному стволу, а отступила от него на 2-3 см хотя бы. Всё - таки фикус испытает стресс при этой процедуре, ему надо будет заживлять рану. А не дай Бог попадёт инфекция! Всё лишнее потом само засохнет и отвалится. После отрезания не забудьте ранку промыть водой, потом можно присыпать срез толчённым активированным или древесным углем, уголь как бы налипнет на срез. А отрезанную ветку тоже поставьте на небольшое время в стакан с водой, чтобы млечный сок перестал выделяться, потом срез подсушите и можете укоренять спокойно.
 Спасибо! )) Сегодня займусь!

Lily st

а я такой фикус в воде укореняла. Стоял правда с месяц, но корень вылез толстый и крепкий. Сейчас уже в горшке и готовится выпустить листик.

zerot112

Цитата: Lily stа я такой фикус в воде укореняла. Стоял правда с месяц, но корень вылез толстый и крепкий. Сейчас уже в горшке и готовится выпустить листик.
 Это радует, что он так легко и быстро укореняется, а то трпения вечно не хватает дождаться :)

Lily st

Ну, не быстро. Около месяца :D

zerot112

Цитата: Lily stНу, не быстро. Около месяца :D

Но и не долго)) Попробуем ускорить процесс! :D