Баклажаны

Автор L`lik, 16 марта 2008, 09:24:11

« назад - далее »

mIRAge

Я даже не знаю, что сказать...может все же дело в температуре! Может быть очень жарко? Может быт не было закалки? Не знаю....я только в стадии обучения....
Может кто еще подскажет, из опытных огородников ;) !

idak

mIRAge я тоже можно сказать тоже начинающий огородник, я то у свекра беру рассаду, то покупаю у бабушек :D . Да и в огороде я обычно не очень за ней следила :rolleyes: . А в этом году решила что надо добиться урожая, кризис все таки :unsure: . Так что не получиться в этом году, будем пробывать в следуещем :D

mIRAge

19 марта посеяла баклажаны. Сегодня уже один вылез :P .

idak

Цитата: mIRAge19 марта посеяла баклажаны. Сегодня уже один вылез :P .


А не поздно? :blink: у них вегетационный период от 100 дней

mIRAge

Да фиг же его знает....
idak, вот на предыдущей странице все мои рассуждения и сомнения по этому поводу...почитайте.
Посмотрим...

Katyusha

Цитата: mIRAgeДа фиг же его знает....
idak, вот на предыдущей странице все мои рассуждения и сомнения по этому поводу...почитайте.
Посмотрим...

Мы с mIRAge из разных регионов, но по её описанию климат очень похож. Так вот, я не знаю правильно это или нет, но у нас в городе все кто сажает рассаду говорят, что у них баклажаны только всходят. Значит ещё не поздно?!

mIRAge

Цитата: Katyusha климат очень похож.
Катюша, я тоже заметила в ваших описаниях, что климат в вашем регионе очень похож на нашу среднюю полосу России.

Цитата: Katyusha Значит ещё не поздно?!
Думаю, что нормально всё! Высажу  в теплицу в начале июня и всё будет ОК! А не будет, так не беда, поробую на следующий год ( если возможность будет!)

mIRAge

Сегодня утром при осмотре оказалось, что уже практически все баклажанчики повсходили. Всхожеть практически 100% !!!!
Ну вот , а пишут что на 10 -15 день всходят! У меня за неделю взошли! :D

viktoria49

Ира! Очень многое зависит от качества семян, фирмы. У меня вот не всходят баклажаны, и уже наверное не взойдут. А продавщица расхваливала, мол голландские, самые лучшие...

Садовник

Уж больно много народа жалуется на голландские семена и растения. <_< У меня была бегония клубневая голландская. Прожила только один год. И тюльпаны оттуда же больные были, а про комнатную розу я вообще молчу... И во мне после этого партиотизм стал крепнуть всё больше и больше. Беру семена и растения только нашего прозводства или районированные. А баклажаны мы с мамой один раз выращивали. Получили с каждого кустика по 2-3 шт. и всё, осень пришла. Росли они в парничке, высотой около 1,5 м. Сами растения не выше 1м получились. Интересная культура. Хочу попробовать на балконе вырастить пару-тройку, так, для души.

Katyusha

Уф, ну вот я и начала посевную (нет, комнатные я уже давно потихоньку сею), я имею ввиду огород.

И так, вчера посеяла баклажаны и перец сладкий (это в другую тему).
То что делать с рассадой в квартире я уже как-то приноровилась (ТТТ), конечно об этом говорить вроде рано, но меня беспокоит будущая высадка в ОГ. Ну не растут у меня баклажаны как положено и всё, второй год бьюсь. Пока в квартире в ящиках сидят - заросли, высаживаю в ОГ - рост почти не меняется, 1 - 2 цветка на кусту, а сами плоды с большой палец величиной и всё как замерли. Грядки выбираю самые солнечные, может воды мало или кормить их чем?

Tatyana165

Цитата: Katyusha' date='04 Марта 2010 - 12:41 от 04 марта 2010, 12:41:28Уф, ну вот я и начала посевную (нет, комнатные я уже давно потихоньку сею), я имею ввиду огород.

И так, вчера посеяла баклажаны и перец сладкий (это в другую тему).
То что делать с рассадой в квартире я уже как-то приноровилась (ТТТ), конечно об этом говорить вроде рано, но меня беспокоит будущая высадка в ОГ. Ну не растут у меня баклажаны как положено и всё, второй год бьюсь. Пока в квартире в ящиках сидят - заросли, высаживаю в ОГ - рост почти не меняется, 1 - 2 цветка на кусту, а сами плоды с большой палец величиной и всё как замерли. Грядки выбираю самые солнечные, может воды мало или кормить их чем?







Говрят,уж очень плохо баклажаны переносят пересадку.А пикировку уж тем более.


Если хоть немного корень повредить-приводит к плачевному результату.У моих баклажанчиков так уже 2 настоящих листочка.Это мой первый опыт с баклажанами.Посмотрим что получится  :huh:

irina-bahus

Не знаю, я когда выращивала баклажаны, прекрасно они пересадку переносили, во всяком случае без плачевного результата. Просто если рассаду держать дома больше двух месяцев, то потом ей на адаптацию надо очень много времени (это не только баклажанов касается, еще перцев и помидор). И плодоносить в грунте они начинают значительно позже, чем могли бы. По сравнению с помидорами и перцами у баклажанов очень долгая раскачка, им лето надо в два раза длиннее нашего, вот и получается пара баклажанов на кусте. Я из-за этого больше их не выращиваю.

Katyusha

По поводу пересадки абсолютно согласна, ни каких проблем не замечала, пропикировала, они поболели 1-2 дня и всё, поднялись и растут дальше. А теперь я, кажеться, догадываюсь в чем моя проблема. Я их поздно высаживаю в ОГ. Жду окончания заморозков - перестраховываюсь. Вот и теряю ценные денёчки. Попробую сделать надежную тепличку и посадить, хотя бы часть их, как можно раньше.

irina-bahus

Баклажаны очень теплолюбивы, тут или теплицу с подогревом делать, или рассаду позже высаживать. Но поэкспериментируйте – часто получается!