Видовые Амариллисовые

Автор mIRAge, 04 марта 2008, 23:52:07

« назад - далее »

BRS

ЦитироватьПравда, приятным?
- Запах цветочно-пряный и можно было бы назвать приятным если бы не запредельная мощность духа - провоняла вся квартира. (Аня - ты ли это?)
В уходе - ничего сверхестественого - во время покоя не допускал полного пересыхания, после побудки - (как обычно) увеличение полива по мере роста ботвы, подкормки, перед посадкой в грунт была напихана органика в виде хвойной пади.
Попытка опылить самое на себя похоже ничего не дала кроме сокращения срока цветения.
По поводу родни парамонгайской - ближе всего - памиантэ, а вобще ее относят к клинантусам

archi

Цитата: BRS от 13 марта 2012, 22:44:29- Запах цветочно-пряный и можно было бы назвать приятным если бы не запредельная мощность духа - провоняла вся квартира. (Аня - ты ли это?)
Ох, люблю пряные запахи! А спала дама в прохладе? Так поняла, в грунте без ботвы период покоя? А проснулась сама?  
(Я, я - куда ж я денусь  :D  Мы тут все, амариллисоманы,  одной стайкой лётаем! )

Oleq24

Вот хотю выцыганить у Андрея парамоньку и попробовать по гладиолусному типу растить как
исмены - в саду, там убойно густые пряные духи не проблема.))

archi

Oleq24, а у вас исмены в саду цвели?

Oleq24

В массовом количестве, из дачи привезти - проблема. Надо срывать в бутонах, связывать пучком охапку и на плече
как дубину тащить, типо гладиолусы по 50 шт. Пробовали когда-нить?))

archi

Цитата: Oleq24 от 15 марта 2012, 04:47:24В массовом количестве, из дачи привезти - проблема. Надо срывать в бутонах, связывать пучком охапку и на плече как дубину тащить, типо гладиолусы по 50 шт. Пробовали когда-нить?))
:blink: Круто! Мне так не жить, дачи (или другого ОГ) нету, вот и от исмен отказалась, кроме Сульфур Квина, он вроде поменьше ростом.
Вот и на эукрозию только у Андрея полюбуюсь, красотка, нет слов, но в домашнем обиходе явно слонообразная. Или должна такая быть, чтобы регулярно цвести. Я не права?

Oleq24

Цитата: archi от 15 марта 2012, 16:37:14:blink: Круто! Мне так не жить, дачи (или другого ОГ) нету, вот и от исмен отказалась, кроме Сульфур Квина, он вроде поменьше ростом.
Вот и на эукрозию только у Андрея полюбуюсь, красотка, нет слов, но в домашнем обиходе явно слонообразная. Или должна такая быть, чтобы регулярно цвести. Я не права?
Да вроде поменьше )) см. так на 10-20.
Не-не, эукрозия не сказал бы что слон, скорей наоборот. Насчет регулярного цветения - дык эту андо-атакамскую экзотику исследовать надо сначала. Вот у Андрея цветёт же!

vale_tina

#157
Андрей - супер-цветок!!! И супер-размер ;)  Поздравляю с диковинкой!

Цитата: BRS от 13 марта 2012, 22:44:29- Запах цветочно-пряный и можно было бы назвать приятным если бы не запредельная мощность духа - провоняла вся квартира.
как долго держалось цветение и менялась ли интенсивность аромата в течении цветения и в течении суток?

Цитата: BRS от 13 марта 2012, 22:44:29По поводу родни парамонгайской - ближе всего - памиантэ, а вобще ее относят к клинантусам
Изначально пришла на ум СульфурКвин, а увидела в профиль  - подумала о хлидантусе.


[color=\"#225985\"]archi[/color], добро пожаловать! :)

BRS

Эукрозия растение довольно компактное - лука диаметром 4 см приплюснутая, у меня сидит в горшке 0,7 л (Д 10см)
Листья по форме напоминают эухарис, только мягче и светлей, в полном развитии не превышают 20 см в длинну, цветонос 40-45 см.
ЦитироватьА спала дама в прохладе?
- При комнатной температуре (не бывает там в природе холодов - токи засухи)
ЦитироватьТак поняла, в грунте без ботвы период покоя?
- Именно так
ЦитироватьА проснулась сама?
- Сама в середине февраля
Цитироватькак долго держалось цветение
- Неделю в полном роспуске точно, если бы не опылял может продержалось бы и дольше (похоже что-то все же завязалось)
Цитироватьменялась ли интенсивность аромата в течении цветения и в течении суток?
- Как только полностью открылись пыльники так и запахла, в течении суток - фиг его знает, дух был мощный, а на улице мороз, так что проветривание было минимальным, опять же днем на работе отбывать приходится ...

Елена

ЦитироватьНеделю в полном роспуске точно, если бы не опылял может продержалось бы и дольше (похоже что-то все же завязалось)
Андрей, как интересно :rolleyes: . А с кем опылял?

Oleq24

Предполагаю - на своих же, т.е. или само или междусобойчик :))

vale_tina

Цитата: BRS от 20 марта 2012, 21:23:59Эукрозия растение довольно компактное - лука диаметром 4 см приплюснутая, у меня сидит в горшке 0,7 л (Д 10см)
Листья по форме напоминают эухарис, только мягче и светлей, в полном развитии не превышают 20 см в длинну, цветонос 40-45 см.
-
Покажите, пожалуйста. :unsure:

Алеся

Вскорости у меня собирается поселиться Эукрозия биколор.
Подскажите, луковичку сразу посадить по прибытии, или ждать пока проснется - появится цветонос? На что обратить внимание, какой грунт подобрать?
Очень мало информации по этому цветочку, как она в уходе?
Я в сети читала только инфу на испанском в Википедии ( на английском мне сложно), а на русском ничего нет - все глухо.

Oleq24

У неё сейчас период покоя. Посадить можно в сухую землю и на холод поставить, пока росток непоявится, до этого не поливать.

BRS

#164
ЦитироватьВот хотю выцыганить у Андрея парамоньку
- Твоя 19-го сего месяца ужо была в ***. Так что организуй доставку со своей стороны. А то молчишь как рыба-партизан.
ЦитироватьУ неё сейчас период покоя.
- Эт точно - моя сегодня сбросила последний лист и отправилась на дальнюю полку. А вот экземпляр который на работе - наоборот изволил проснуться. Период покоя у нее около 2-х месяцев.