Видовые Амариллисовые

Автор mIRAge, 04 марта 2008, 23:52:07

« назад - далее »

Алеся

Спасибо, холод мне устроить не сложно. :)

Oleq24

Цитировать- Твоя 19-го сего месяца ужо была в (...) Так что организуй доставку со своей стороны. А то молчишь как рыба-партизан.
Всё чин-чинарём. Инфа куда нада ушла давно. Хорошо тебе - грядки дома, а у меня пол-гектара в деревне 60 км от города и 4 сотки возле дома. Так шо лишнего в открытой инфе убери (,,,) пожалста.

Алеся

Приехала моя Эукрозия. 3 здоровеньких луковички от 2,5 до 4 см. Одна с деткой и новенькими корешками.
Вымочила всех в Витаросе для профмлактики (хотя внешний вид у них здоровый). Завтра планирую сажать.

Цитата: Oleq24 от 25 октября 2013, 09:24:18У неё сейчас период покоя. Посадить можно в сухую землю и на холод поставить, пока росток непоявится, до этого не поливать.
Какой грунт подобрать? Как для гиппеаструмов подойдет?
На какую глубину посадить: полностью заглубить луковички (как глубоко?) или сверху сажать, как гиппы?

Спасибо.

В холод ставить после посадки на свету или можно в темноте?

Алеся

Эукрозию посадила, как гиппеаструм.
Один горшок не поливала, посадила в сухой грунт, смешанный с влажным песком. Не укоренилась еще, но корешки уже намечаются.
Второй горшок при посадке увлажнила - луковицы укоренились.
Стоят в прохладе (16 - 17 гр) на свету, не растут. Наоборот, в том горшке, где укоренились - зачаток листика, что был по прибытии, лука  отсушила.
Как быть дальше, поливать, не поливать?

Была бы благодарна, если бы мне кто-то ответил.

VeraVV

Цитата: Алеся от 16 января 2014, 22:49:15Как быть дальше, поливать, не поливать?
Я бы не стала поливать вообще, зимой у них период покоя.
Свои эукрозии на зиму вынимаю из горшка и лежат они в пенопластовом коробе на лоджии при 10-14 гр. Весной просыпаются сами, но пока ещё не цвели :)

Oleq24


Алеся


Алеся

Вот такой бутончик на одной из 3-х луковок Эукрозии.
2 другие луки тоже с бутонами, но они только-только показались.

Oleq24


Алеся

Вот и расцвела Эукрозия. 8 бутонов.

и

Elena7

Интересная :rolleyes: длина тычиночных нитей поражает!

Алеся

Я как эти тычинки увидела, так и влюбилась в нее. :wub:
А  название переводится с греческого приблизительно как благие (красивые) нити (полоски).
Варианты перевода, т.к. читала статью на испанском: "eu" на греческом "благой", "хороший", а испанская Википедия переводит как Hermoso - т.е. красивый, ну и так далее... :)

Алеся

#177
Продолжают роспускаться бутоны

И радовать

Алеся

А это фото в полный рост. Стрелка 52 см, на луковичке 4 см - 8 бутонов, на луковичках 3 см по 4 бутона

Алеся

Теперь вот к Эукрозии хочу еще Гриффиню и Блюменавию...
Эх, кабы еще в одном горшке и цветущих...