Видовые Амариллисовые

Автор mIRAge, 04 марта 2008, 23:52:07

« назад - далее »

Oleq24

Конечно, катарины - красивейший скадоксус (гемантус) : )

Elena7

Спасибки ребята))) подставочку не зря поставила-соцветие тяжеленькое!

OxyKsu

Хочу заказать семена родофиалы, как раз нашла два вида по приемлемой цене: Rhodophiala spec. (Родофиала, Чилийский Амариллис) и Rhodophiala phycelloides (Revienta ojos). В пакетике три семени. Кто сталкивался, как они в проращивании? Есть ли смысл голову морочить?

Oleq24

Очень трудны по причине температурных условий. Родофиалы растут в особых условиях чилийской горной пустыни: много света, прохлада и мало влаги. Как только становится тепло они сразу же прекрашают вегетацию, листья желтеют и растение впадает в спячку. Похоже на белладонну но труднее. Когда прохладно - у нас мало света, а когда света достаточно - им жарко.
Сильно поражаются грибками и др. болячками, которых на их родине нет.

Elena7

У меня сейчас тоько две луковки осталось из посева,как сказал Олег-спят на жаре.Трудноваты в выращивании но всходят прекрасно,главное смочь сохранить.Я в личку ссылку на мой опыт скину,почитай))

OxyKsu

Лена, спасибо за ссылку, очень интересно :) Жаль, что трудны. Наверное, не стану голову морочить, ограничусь пока что тем, что есть

Elena7

Да как сказать,не то чтобы прямо сильно трудны,просто подход нужно найти)))я все же сама поняла что не так делала поэтому не прекращу пока пробовать и закажу снова.Только позже.

Elena7

#202
   Скадоксус Катерины завязал ягоды,они уже наверное спелые т.к. сейчас более красные,но цветонос еще не совсем упал,интересно-в какой момент их уже "потрошить" можно))



Oleq24

Предполагаю - красные можно уже "потрошить". Если внутри семки зрелые - по внешнему виду будет видно. Сразу сеять, если взойдут - успеют подрасти немного.

Elena7

Ндя..в сети так "много" информации о семенном размножении этих растений,единственное что на одном сайте нашла,так это то, что ягоды должны быть слегка мягкие после полного созревания :( ну в общем на выходных буду прощупывать))) :D мне в принципе хватает и одного экземпляра,но попробовать его из семян поднять просто очень интересно.

Oleq24

"Collect seeds when they have turned red and  fall off the plant or at least fall into your hand when touched. Then remove the fleshy coating from the seeds. The period of viability is rather short compared to other seed."

Elena7


Natali

Мягкие, а не сморщится чуть-чуть?
Интересно, а если подождать пока сами отвалятся? Ну по идее в природе их никто не снимает, как созревают - опадают?

Natali

о, не перевела сразу сообщение Олега :)

Elena7

Наташ,в природе он "голову" к земле наклоняет и ягоды таким образом касаются ее.В домашних условиях я этого делать для него не буду))на выходных займусь прощупыванием :D