Видовые Амариллисовые

Автор mIRAge, 04 марта 2008, 23:52:07

« назад - далее »

Елена

Faust, сколько интересного узнаешь! А из каких источников информация? Хочется почитать :)

ЦитироватьПохоже видовыми у нас ни кто не занимается ,а жаль.
Знаете, после того как стали по инету собирать информацию по видовым для статьи, мне очень захотелось экзотики, но к сожалению, в России их нет :(. Заказывать с иностранных сайтов очень накладно, получается 40%  от суммы заказа нужно оплатить только за пересылку и оформление (эти 40% не так ощутимы, если заказ коллективный, но как-то желающих особо нет). Некоторые фирмы вообще не отвечают за нашу таможню, т. е. если на границе конфисковали, то деньги не возвращают.  Может будете семена с бразильскиго сайта заказывать, я бы заказала с вами :)

У меня лично из видовых есть детка Hippeastrum reticulatum, скорей всего var. striatifolium и Hippeastrum equestre (недавно преобрела). Кстати, хотелось бы спросить какого размера обычно взрослые луковицы у  Hippeastrum equestre? Моя около 4 см., она взрослая или нет?  И нормально то, что она до сих пор спит?
И еще интересно, можно ли по листьям отлечить Hippeastrum reticulatum var. striatifolium от H. reticulatum var. striatifolium Mrs. Garfield?

Я не очень вопросами закидала  :rolleyes:

Faust

Цитата: ЕленаFaust, сколько интересного узнаешь! А из каких источников информация? Хочется почитать :)


Знаете, после того как стали по инету собирать информацию по видовым для статьи, мне очень захотелось экзотики, но к сожалению, в России их нет :(. Заказывать с иностранных сайтов очень накладно, получается 40%  от суммы заказа нужно оплатить только за пересылку и оформление (эти 40% не так ощутимы, если заказ коллективный, но как-то желающих особо нет). Некоторые фирмы вообще не отвечают за нашу таможню, т. е. если на границе конфисковали, то деньги не возвращают.  Может будете семена с бразильскиго сайта заказывать, я бы заказала с вами :)

У меня лично из видовых есть детка Hippeastrum reticulatum, скорей всего var. striatifolium и Hippeastrum equestre (недавно преобрела). Кстати, хотелось бы спросить какого размера обычно взрослые луковицы у  Hippeastrum equestre? Моя около 4 см., она взрослая или нет?  И нормально то, что она до сих пор спит?
И еще интересно, можно ли по листьям отлечить Hippeastrum reticulatum var. striatifolium от H. reticulatum var. striatifolium Mrs. Garfield?

Я не очень вопросами закидала  :rolleyes:
У Джима Шилдса сейчас неплохой ассортимент.
Но цены!
Я у него приобретал,растения хорошие.
В России нет чистых Hippeastrum reticulatum var. striatifolium,,по крайней мере, я не видел.
Отличить их просто,Hippeastrum reticulatum var. striatifolium он миниатюрный вид с необычайно медленным ростом.
Да и цветы у них разные,если увидеть то уже не спутаешь.
У меня гиппеаструм калиптратум дал 10листьев за тот же период времени Hippeastrum reticulatum var. striatifolium только дает третий лист.
Hippeastrum reticulatum var. striatifolium

Mr's Garfield

А что вы имеете в виду под Hippeastrum equestre?

Елена

Faust, у моего reticulatum не такие широкие листья (см. 2.5 шириной) и не такая яркая, белая полоса по середине.  Полоска с зеленоватым оттенком, но это скорей всего из-за света, я не досвечивала зимой, а дни отчасти пасмурные были.  Луковка около 3 см. Сейчас темновато, а завтра лист сфоткаю, покажу. За месяца три, он у меня дал только два листа, а два скинул.

ЦитироватьОтличить их просто,Hippeastrum reticulatum var. striatifolium он миниатюрный вид с необычайно медленным ростом.
А по листве нельзя отличить? Я читала, что у Mr's Garfield более светлый лист, или я не права?

ЦитироватьА что вы имеете в виду под Hippeastrum equestre?
У него много синонимов, один из синонимов Hippeastrum puniceum. Цвести должен так

Елена

ЦитироватьУ Джима Шилдса сейчас неплохой ассортимент.
Но цены!
Вы об этом магазине говорите? А сколько он за доставку хочет, может знаете? Хочу mandonii, но она 50 у. е :(

Faust

#64
H. Mr's Garfield

Hippeastrum reticulatum var. striatifolium

Под устаревшим названием Hippeastrum equestre многие хозяйства продают гиппы неизвестного происхождения.
На фото явно не пуницеум!
Вот так выглядит H.puniceum(Hippeastrum equestre )

Луковицы у него как и у многих видовых не крупные.

Faust

Цитата: ЕленаВы об этом магазине говорите? А сколько он за доставку хочет, может знаете? Хочу mandonii, но она 50 у. е :(
Да именно об этом магазине.
По доставке ,если честно, не помню.
Луковица была крупная.
У многих остальных растений где размер луковиц не указан они примерно 3см. в диаметре.
Мой мандони сейчас почку заложил к зиме,поэтому я его не резал.
Поэтому пока малышей мандони нет.
Листья у него узкие как у амариллиса,шейка луковицы вытянутая.
В целом растение так себе.
С Бразилии я уже заказал семена,но некоторые были очень плохой всхожести.
Единичные ростки ,которые появились все погибли в дальнейшем.
У других всхожесть была хорошая до 100%.
Так что как повезет!

Елена

#66
Ну, не знаю... у моего лист немного другой, показываю фото.
Этот лист вылез в конце зимы, довольно, длинный и не очень широкий:
[attachment=19755:IMG_8002______.jpg]

Вот лист, вылез недавно, он короче и чуть шире:
[attachment=19756:IMG_8004______.jpg]

Елена

Вот ближе к шейки:
[attachment=19757:IMG_8005______.jpg]

Как видите полоска не белая, а с зеленоватым оттенком. Сейчас дни солнечные, на подоконнике прямое солнце с 12 до самого вечера. Единственное, что еще на оттенок могло повлиять,  я в грунт добавляла карбомида, может переизбыток азота  :huh:

Елена

#68
ЦитироватьНа фото явно не пуницеум!
А есть какие-нибудь предположения кто? :)

ЦитироватьМой мандони сейчас почку заложил к зиме,поэтому я его не резал.
Поэтому пока малышей мандони нет.
Листья у него узкие как у амариллиса,шейка луковицы вытянутая.
В целом растение так себе.
А он у вас уже цвел?
А помоему симпотяга, с зеленым горлом и ярко-красными лепестками Н Mandonii ;)

Можно я еще спрошу :). На фото striatum или blossfeldiae? или нет то и не другое?
[attachment=19758:x_467c0e0a____.jpg]

Faust

Цитата: ЕленаА есть какие-нибудь предположения кто? :)


А он у вас уже цвел?
А помоему симпотяга, с зеленым горлом и ярко-красными лепестками Н Mandonii ;)

Можно я еще спрошу :). На фото striatum или blossfeldiae? или нет то и не другое?
[attachment=19758:x_467c0e0a____.jpg]
У вас какой то из вариантов гибрида reticulatum var. Striatifolium.
Я знаю по крайней мере 5разных гибридов.
 Многие очень похожи друг на друга по листу, но различаются формой и размером цветов.
1.Обычно под Hippeastrum equestre продают разнообразные гибриды с розово-красными или красными цветами.
Что это такое сказать сложно.
2.Мандони пока не цвел, но он будет цвести зимой.
3.Ретикулатумы чистые есть у меня, но они еще малыши да еще только всего пять штук.
Так что остается только ждать, когда они вырастут и дадут семена.
4.На фото H.striatum.
В России встречаются разные варианты стриатума и его гибриды.
Это один из самых благодарных и неприхотливых видов.
К тому же он обильно дает детку.
Блосфелди в России я не у кого не встречал.

Елена

Faust, спасибо!

ЦитироватьУ вас какой то из вариантов гибрида reticulatum var. Striatifolium.
Интересно, а как цвести будет? И как быстро растет? А попоска на листьях такая должна быть или белее?

ЦитироватьОбычно под Hippeastrum equestre продают разнообразные гибриды с розово-красными или красными цветами.
Что это такое сказать сложно.
Понятно. Зацветет, посмотрим :)

ЦитироватьМандони пока не цвел, но он будет цвести зимой.
Хочется увидеть, будет возможность по-хвастайтесь :). Очень интересно.

ЦитироватьРетикулатумы чистые есть у меня, но они еще малыши да еще только всего пять штук.
Пишу в личку.

ЦитироватьНа фото H.striatum.
В России встречаются разные варианты стриатума и его гибриды.
Это один из самых благодарных и неприхотливых видов.
К тому же он обильно дает детку.
Блосфелди в России я не у кого не встречал.
Вот тоже больше к Стриатуму склонялась, но были сомнения. Спасибо, что развеяли.

Faust

Большинство гибридных H.reticulatum var. striatifolium имеют кремово-зеленую полоску на листе,более или менее выраженную.
Только у некоторых клонов Мистер Гарфилд полоска бывает яркого белого цвета , хотя по мере старения листа слегка бледнеет.
Они растут немного медленней других гиппов,но быстрее H.reticulatum var. striatifolium.

Faust

#72
Елена,а кстати гиппеаструм стриатум любит когда его луковица погружена в субстрат.
Если конечно она регулярно не заливается или не поражена стагоноспорозом.
 :rolleyes:

Елена

А Мистер Галфирд это межвидовый гибрид? Интересно с кем скрещивали?

Цитироватькстати гиппеаструм стриатум любит когда его луковица погружена в субстрат.
Если конечно она регулярно не заливается или не поражена стагоноспорозом.

У меня еще пока детка, поэтому полностью погружена в землю. И действительно хорошо деткуется, сама еще малютка, а уже две детки сбоку :). А взрослому Стриатуму период покоя нужен?

Вот интересно, есть гибридные гиппеаструмы очень похожие на видовые. Например, Germa очень похожа на Parodii, а Pink Floyd на Hippeastrum doraniae. Похожи очень, причем различий по фото я так и не нашла... у меня есть и Germa, и Pink Floyd. Интересно почему столь схожие растения были отнесены и к видовым, и к гибридным? Faust, может знаете :)



Ой, еще вопрос :). А Vitattum в России встречается?

Faust

#74
Цитата: ЕленаА Мистер Галфирд это межвидовый гибрид? Интересно с кем скрещивали?



У меня еще пока детка, поэтому полностью погружена в землю. И действительно хорошо деткуется, сама еще малютка, а уже две детки сбоку :). А взрослому Стриатуму период покоя нужен?

Вот интересно, есть гибридные гиппеаструмы очень похожие на видовые. Например, Germa очень похожа на Parodii, а Pink Floyd на Hippeastrum doraniae. Похожи очень, причем различий по фото я так и не нашла... у меня есть и Germa, и Pink Floyd. Интересно почему столь схожие растения были отнесены и к видовым, и к гибридным? Faust, может знаете :)



Ой, еще вопрос :). А Vitattum в России встречается?

Про Мистер Галфирд  сказать сложно, у этих всех гибридов история запутана.
Hippeastrum reticulatum striatifolium скрещивали с разными видами (vittatum,stylosum,striatum...) и сортами, но многие полученные растения в дальнейшем были утрачены.
Полный жесткий покой стриатуму не нужен, ему вполне хватит 1-2месяцев легкого подсушивания.
Hippeastrum parodii "Germa" является отобранным клоном или гибридом формой Hippeastrum parodii.
Hippeastrum parodii сейчас есть в продаже на www.telosrarebulbs.com и значительно подешевели.
С Pink Floyd я не работал.
Многие гибридные гиппы похожи на некоторые виды и в этом кроется опасность.
Благодаря таким растениям из коллекций утрачиваются чистые виды, имеющие определенную коллекционную ценность.
Вот по этому и стоит приобретать видовые растения из надежных источников.
Видовые гиппы, даже одного вида, очень вариабельны.
Растения одного вида из разных частей ареала может сильно отличаться друг от друга.
Некоторые их даже принимают за разные виды.
На Виттатум в России есть очень много похожих растений, так что сказать трудно.
Есть и не мало сортов, которые на него похожи.
А представляете, что получается при выращивании из их семян?
Например, при выращивании той же Минервы из семян попадались растения похожие на виттатум.
Минерва,Эппл блоссом и другие подобные сорта обычно имеют в зеве темные пятна в основании лепестков это им досталось в наследство от виттатума.