Таймеры, реле, УЗО

Автор Hindi, 17 апреля 2005, 06:53:35

« назад - далее »

Марк

Ну у меня ж влажность 80-90% бывает после опрыскивания, может и надо :roll:  Кстати если ставить, то какое лучше купить на Рефлакс?

Hindi

С током утечки на 10 милиампер.
Поскольку обычная утечка электромагнитного балласта составляет примерно 5 милиампер.
Ну и предохранитель-автомат нужно будет до УЗО поставить, ибо оно от короткого замыкания не защищает.
Есть так называемые диффавтоматы - это и предохранитель и УЗО в одном флаконе.

Марк

Объехал магазины ближайшие - везде УЗО самые низкие величины только на 16 А, с током утечки на 30 МлА. купил одно - поможет?  Вроде говорят что автомат не нужен  когда УЗО стоит типа 6 степеней защиты включая короткое - врут. В инструкции написано про автомат! Купил на 10 А (рекомендуют на тот же или меньший ток)
Кстати провод от балласта до лампы в 2 квадрата сечением подойдет? Метров 6-7 будет расстояние.

Hindi

30 милиампер - это очень большой ток утечки, опасный для жизни.
Это так называемое противопожарное УЗО.
Такой ток утечки может быть только тогда,
когда уже провода плавятся, горят и дымят - в общем полный ахтунг.
А на 5 и 10 милиампер - считается, что эти спасут жизнь в случае чего.
То, что на 16А - это нормально.

Провод от балласта до лампы можно взять 1.5 мм.
Толстый провод не всегда хорошо - у него при такой длине может быть большое сопротивление.

Марк

Ну что- ж буду начинать монтаж с тем что есть, потом может доработаю. В инструкции к УЗО написано что \"соединять последовательно с автоматом\" что значит последовательно? Я вижу так: щиток - УЗО - автомат - светильник - лампа. Так?  Да и фазу с нулем обязательно соблюдать на УЗО и на автомате? (про светильник ты уже говорил что не обязательно)

Hindi

Автоматы разные бывают: один провод рвет - фазу или сразу два - фаза и ноль.

А как же.
Там где буква N - земля. Соответственно другой вход рядом снизу - фаза.
Стрелочка вход напряжения, соответственно с другой стороны вверху выход.

Я уже не помню как у меня было, вроде вначале автомат замем УЗО.
Оно и сейчас у меня в коробке лежит.
Короче не понадобилось.

Вот как прошлой зимой было, там в верхней пластиковой коробке рядом с автоматами стоит УЗО.


Марк

То есть у тебя сначала: щиток - автомат - УЗО - светильник.так? А если в светильнике закоротит, то УЗО тоже выгорит, оно ведь между автоматом и светильником стоит? Может поменять их местами: щиток - УЗО - автомат - светильник???
ЗЫ: У меня автомат на 1 провод, это значит фаза?
Да и стрелочек нигде нет никаких где вход где выход? Я только догадываюсь что если рубильник в выключенном состоянии смотрит вниз, то вход с этой стороны а с другой выход так?  HELP!!! Правда схема есть, придется фоткать.

Hindi

У меня тоже автоматы на один провод - все стоят по фазе.

Что бы УЗО не сгорело его берут на ток в три раза больше, чем автомат.
Например: автомат - 6А, УЗО - 16А.

Есть мнение, что безразлично, что идет первым УЗО или автомат.
У меня стоял вначале автомат, затем УЗО.

Если стрелки нет, то вход у УЗО будет снизу.

Марк

А вход/выход? Вход снизу?

Hindi

Да, с низу.  У меня было с низу.
Хотя тоже некоторые до хрипоты спорят,
что никакой разницы нет, куда заводить питалово.

Марк

#25
В cхеме я вообще ничего не понял, буковки какие то ? Где вход/выход
В общем подсоединил, работала час, врде ничего. УЗО проверил кнопкой тест - срабатывает.  


Что то никто так и не ответил :roll:  Пришлось на свой страх и риск включать :shock:  
Прошла неделя: лампы горели по 12-13 часов - всё нормально :D  (тьфу 3 раза). Несколько понизилась влажность - возможно это все же какая то инфракрасная часть спектра - замечено нагревание поверхностей но общего повышения температуры нет. Наблюдается довольно странная реакция орхидей : некоторые листья начали отдавать в желтизну :?:
Поскольку это выражено особенно ярко на тех кто не был летом на даче - делаю выводы : 1 или это от непривычно яркого света 2 - или это от снижения влажности. 3 - или все же инфракрасные лучи есть и подсушивают листья.

Hindi

Марк
Раз работает значит правильно схему собрал.
Для твоих растений - это может быть много - 12-13 часов.
Я не каждый день свои так продолжительно освещаю.
Помнишь, я говорил - для начала часа 3-4 в день.

Вова

Всем доброго времени суток!

Строили мы строили и наконец построили...........
Краткое описание установки:
Лампы натриевые 9 шт. по 400Вт. 7 шт. - вставлены в отражатели прикупленые в ИКЕЕ дают отличное отражение вниз без потерь по сторонам, 2 прожектора - ЕвроСвет с встроеным баластом тоже светят куда направишь, 3 прожектора - по рецепту Hindi под МГ лампы по 250 Вт. для добавки спектра. Кстати Hindi а как они себя повели в работе? Итого 4350 Вт. света на помещение 36 кв.м. по факту 20 кв.м. над растениями.

Щит с баластом имеет размер 150Х80 и воздушным охлаждением



Он же внутри



Такой получился светильник (снимал ночью в потемках)



Ответный щит управления в помещение. На нем видно как рекомендуется подключать УЗО согласно паспорным данным составленых немцами, хотя они же допускают подключение как сверху(рекомендовано для удобства) так и снизу.



И всем этим управлят 2-х канальный таймер реального времени с привязкой к восходу и заходу солнца к заданым географическим координатам. (например тропики).



А почва чустую у меня кислая прекислая - подскажите как уменьшить кислотность?

Hindi

#28
Вова
у тебя есть  шанс попасть в книгу рекордов Гиннеса.  Такого никто тут не видал!
Просто произведения искусства.  :D
Надо будет и себе в щиток вентиляторы врезать.


Цитировать3 прожектора - по рецепту Hindi под МГ лампы по 250 Вт. для добавки спектра. Кстати Hindi а как они себя повели в работе?

Это которые из галогенок переделаны?
Нормально работали. У меня сейчас только Рефлакс.

ЦитироватьИтого 4350 Вт. света на помещение 36 кв.м. по факту 20 кв.м. над растениями.

У меня 1300 ватт примерно на 8 кв. метра. Сейчас эта мощность не полностью задействована, так как один угол без растений.

Vitaly

Вова, нифигасе! :twisted:  :D
Это же целая электростанция!!!

Вот это да! Неужто это всё вы сами соорудили?
У вас есть специальное физическое образование?