Таймеры, реле, УЗО

Автор Hindi, 17 апреля 2005, 06:53:35

« назад - далее »

Hindi

2: Леночка

У меня сплошные вопросы.

Ты переехала на новую квартиру?
А балкон или  лоджия есть?
Маленький Рефлакс - это какой?
В любом случае должно быть лучше, это лампа уж больно слабая, впрочем все растения имеют товарный вид.


Зимний сад

Леночка

Да Hindi переехала месяц назад, а в эту среду в квартиру залезли и много чего вынесли, в том числе мой любимый цифровик.
Есть два балкона, точно такие же маленькие как и на старой квартире. Сейчас понятно на это денег нет, но муж обещал что балкон который в комнате будем делать под новый зимний сад к зиме, а  второй балкон он мне не отдаст.
В новой квартире окна выходят на восток, север и запад, тоже третий этаж, но деревья растут только на западной и северной стороне и то не вплотную к окну, как на старой.
До завода за Рефлаксом я доехать так и не смогла, а тут поговорила с ондой продавщицей из соседнего цветочного магазина и она сказала что у нее дома одна лежит, правда без документов. Я так понимаю эта самая маленькая из Рефлаксов, продала она ее вместе с кранштейном. Как у кого нибудь одолжу фотик, сфотографирую.

Hindi

2:Леночка
Понятно, сочувствую.
Лампа вероятно на 70 ватт, если зеркальная.




Зимний сад

Леночка

Hindi спасибо за сочувствие.
Наверное на 70 ватт, зеркальная. Как только возьму у кого-нибь фотик, покажу.
Я думаю что на такой уголок хватит, учитывая то что туда с утра даже солнышко попадает, да и вообще там не очень то и темно.

Вова

#4
имею освещение 7 натриевых ламп  250 Вт. Подозреваю что чертовски мало, да еще лампы то забыли включить, то выключить. Подскажите, существует ли автоматика управления светом помимо примитивного реле времени и где можно посмотреть схему и купить компоненты.
Заранее благодарю, Владимир

Yuri

#5
Натриевые лампы нельзя без присмотра оставлять. Хотя, автоматизировать можно попробовать. Где то я видел програмируемый таймер. типа вот

Hindi

#6
2Yuri:
Можно, можно оставлять их без присмотра. Все нормально, поначалу я тоже боялся этих ламп, давно уже привык.

2Вова:
Для цветущих растений может и маловато 7Х250 ватт, особенно если лампы  высоко расположены.
Да и лампы бывают разные, я имею ввиду Рефлаксы с зеркальным отражателем.

На Чистых прудах есть магазин "Морской аквариум" (у них и сайт есть в Интернете) - там такая импортная автоматика управления светом, даже эффект облаков создает.

Могу посоветовать - включай лампы утром, а выключай вечером, не нужна тут автоматика.

Вова

#7
Для PAVEL:
Автоматизация должна коснутся всего:
Приточно-вытяжной вентиляции, кондиционирования, света, полива и подкормки растений,увлажнения воздуха, почвы,отопления, подогрева почвы и воды для полива, слежения качества воды для рыб в пруду и тих кормления и т.д. :twisted:

Hindi

#8
Чем больше элементов автоматики (чем сложнее конструкция), тем выше риск различных поломок, тем более, что даже те светильники, которые у Вас есть - самодельные.

Если даже предположить, что все это будет автоматизировано, не исключаются болезни и гибель растений и рыб по другим причинам.

Проще пригласить человека, который будет штатным садовником.

Вова

#9
Что касается автоматики риск поломок маловероятен. Например в отопление проще поставить термостат в помещение чем сидеть и крутить кран в зависимости от погодных условий, тоже касается температуры воды для полива м вентиляции.
Все эти системы работают в доме уже много лет без поломок.
Если откажет автоматическое управление светом, то это будет намного реже и безопаснее чем забыть включить или выключить свет в ручную.
Качество сборки моих самодельных светильников намного выше сборки отечественных светильников на заводах.

Садовник конечно хорошо но не для малого сада.

Автоматика призвана не упростить, а улучшить качество ухода за садом.
Понятно что например полив надо производить только в ручную и что плохого если температура воды будет регулироваться термостатом гораздо  более точнее.

Вова

Вот чего я нашел.

Для того чтобы создать освещенность в 10 000 люкс, потребуется кол-во ламп = 100 Вт/кв.м х 12 кв.м / 400 Вт = 3 лампы ДНаЗ-400. При этом 10 тыс.лк будут получать самые низкие растения, расположенные на полу, а более высоким достанется более высокий уровень освещенности. Если в зимнем саду достаточно высокий уровень естественного освещения, эксплуатировать лампы необходимо только в осенне-зимний период, а для экономии электроэнергии целесообразно пользоваться системой управления световым потоком.

При планировании осветительной системы можно предусмотреть возможность управления светом. Это имеет смысл в двух случаях:
1. если вы хотите, чтобы ваши растения были обеспечены светом вне зависимости от вашего присутствия дома;
2. если вы хотите экономить электроэнергию (и деньги на ее оплату).


Для решения первой задачи достаточно использовать таймер включения и отключения. Установив время включения, можно уходить на работу, зная, что в положенное время светильники включатся. Растения начнут получать вечернюю досветку не с момента вашего возращения домой, а, например, начиная с пяти часов вечера. Таймеры бывают механическими и электронными. Первые хороши тем, что в них решительно нечему ломаться, но возможности их настройки ограничены. Электроника дороже, но обладает более высокими потребительскими качествами и позволяет выбирать различные режимы работы.

Для решения второй задачи потребуется ЭПРА с возможностью регулирования светового потока, блок управления световым потоком и датчик дневного света. Система включает свет утром в заданное время. По мере нарастания интенсивности естественного освещения, система снижает световой поток ламп (при этом снижается потребление электроэнергии) и вообще отключает светильники, если на фотосенсор падает яркий солнечный свет. К вечеру, когда естественная освещенность снижается, система усиливает световой поток, постепенно доводя его до номинального.

Получается, что управляемые лампы светят не весь день, а только в то время, когда растениям не хватает солнечного света. Система управления световым потоком позволяет экономить до 60% расходов на электроэнергию, что в случае использования большого количества светильников может составить [size=18][color=\"red\"]несколько сотен долларов в год[/color] С помощью одного блока управления можно регулировать работу нескольких светильников.


А у меня при 900 Вт. на 2 кв.м. расход составит несколько сотен долларов в месяц примерно 440... :shock:

Hindi

Читал подобное ранее, хорошо написано, только отсутствует ссылка, где это можно приобрести.
Также забыли написать, что и лампы нужны специальные, поддерживающие диммирование.
Цитата: ВоваЭПРА с возможностью регулирования светового потока, блок управления световым потоком и датчик дневного света.

Таймер электронный есть у меня, вещь хорошая, пользуюсь.

Что касается первой части, количество ламп и освещенность - чистая теория.
Автор почему-то забыл написать при какой высоте подвеса ламп получается такой уровень освещенности.
С чего бы это?

Вова

Да, в статье нет никаких ссылок,значит скорей всего никто такой автоматикой не занимается.
Завтра поеду покупать Люксометр, пару ламп 400 ВТ, и начну изобретать велосипед, тоесть автоматику освещения на базе свободно прогрм. контроллера. А лампы не буду диммировать, сделаю количественное и зонное освещения.

Марк

#13
Нужно ли мне УЗО? Или оно есть в светильнике встроенное? Или не нужно вообще?

Hindi

Много в Интернете тем, где УЗО обсуждается.
Для душевой кабины - это актуально, или стиральная машина стоит в ванной, а на полу все время вода.

В светильнике УЗО нет, более того нет ни одного подобного светильника, где бы оно стояло.

Тебе оно не надо.