Таймеры, реле, УЗО

Автор Hindi, 17 апреля 2005, 06:53:35

« назад - далее »

Вова

#30
Vitaly

Да соорудил все сам без постороней помощи. Разработка и монтаж различных инженерных систем еще одно мое хобби.
А по специальности я инженер .......... горный, то биш геолог и геофизик.

a34

Конечно, впечатляет, но только большим количеством ламп, особенной какой то схемы нет, больше 10 одинаковых схем в одном ящике. Владельцу балкона или лоджии в стандартной квартире с одно фазной проводкой, подобные мощности не доступны и не нужны.
Марк
Таймер вот интересный https://www.owen.com.ru/catalog.html?t=1.1.3.2.1. но стоит 1652 руб.
Вова
Свитильники понравились, в ИКЕЕ они по чем? Потрон в них Е40?

Марк

Ну вот - не долгой была радость :oops:  сегодня пришел - Рефлакс не горит... Ни УЗО ни автомат не сработал, фаза на лампе есть :oops:   не горит и всё. Вот сижу и думаю - это лампа сдохла или ИЗУ. Как узнать?

Кстати увидел (на первой стр. топика) что фаза должна идти на центральный контакт лампы, но вроде на этих ЖСК всё равно как включать? Так вот у меня фаза не на центре а на боковом. Может всё таки есть разница и быстрая гибель от этого ?

Hindi

Марк

Пробовал отключить от сети, затем снова включить?
Когда питание подается на светильник, дроссель внутри корпуса слабо гудит, слышно как работает ИЗУ?
Лампа - вряд ли, она должна почернеть вся, расплавиться внутри и т.д. Тогда бы автомат точно бы сработал.

ИЗУ там стоит двухпроводное, отечественное, оно подключается просто - параллельно лампе.

На центральный контакт цоколя лампы идет не фаза, а высоковольтный вывод ИЗУ. Но это в той схеме.

В этом светильнике дроссель имеет две обмотки, как светильник в сеть включать - без разницы. Там в середине ты видел на клемнике просто написано - СЕТЬ, без всяких фаз, нулей и т.д.
А вот на центральный контакт лампы должен идти строго определенный провод. Я тебе показывал, как подключить лампу, куда какой провод должен идти.

Да, ты говорил о термодатчиках, они были отключены? Или лампа каждый час включалась и выключалась?

Марк

Включать пробовал много раз и в выносной патрон и в \"родной\", фаза везде есть - лампа не загорается :evil:  на очупь светильника - вроде ИЗУ не жужит, если и жужит то так тихо что я не слышу. Через датчики я не включал, даже через таймер не включал т.к. где то вычитал что УЗО через таймер не правильно работает и может отключаться. Hindi, я вот поджумал, что если методом исключения, к тебе можно завтра вечером заехать с лампой, ведь у тебя как раз на 400 Вт? Вкрутим на минутку и видно будет, если не лампа , то значит ИЗУ. А за одно и пленки кусочек возьму?

Hindi

Марк

Тогда, скорее всего ИЗУ. Там оно двухпроводное, подключено на клемник, где написано лампа. Два проводка (по одному на каждой клеме).

Лампу проверим за минуту.

Я сейчас еще одну 400 ваттку подключаю.




Приезжай, но только до 8 вечера.

a34

Hindi
По балластам, что на фото можно информацию? Если они электронные, зачем конденсаторы?
Марк
Аккуратно с измерениями на включённом светильнике. Если бы не работала действительно лампа, на выходе могли быть поджигающие импульсы, но наверно ИЗУ как раз и не работает.

Hindi

a34

Там два электронных и два электромагнитных балласта.
Дросселя ниже расположены их не видно.

Читал, но сам не проверял, если, например ИЗУ не работает, можно взять пьезозажигалку и щелкнуть в колбу лампы, должна запуститься.  :?:  :!:

a34

Спасибо понятно. Я сейчас пробую сделать электронный балласт на основе старых блоков питания компьютеров, жалко их выкидывать и если получится, эти устройства доступны в неограниченных количествах, по низким ценам.
Не могу найти подробную информацию по импортным трёх проводным ИЗУ. В них высоковольтный импульс попадает только на лампу или может проскочить и в сторону дросселя? Дросселю всё равно, а электронный балласт может выжечь. Со встроенным ИЗУ не хочется возиться, проще купить готовый и прилепить с наружи.

Глеб

Цитата: a34Спасибо понятно. Я сейчас пробую сделать электронный балласт на основе старых блоков питания компьютеров, жалко их выкидывать и если получится, эти устройства доступны в неограниченных количествах, по низким ценам.  

А можно по-подробнее?

ЗЫ Марк - это 99% ИЗУ полетело. У меня похоже было. Будешь менять - бери трехконтактное.

a34

Пока подробности рано, пробую. Валяется штук пять старых, но рабочих БП от ПК. Там есть достаточно мощный преобразователь на повышенную частоту, выкидываем всё лишнее, включаем лампу через дроссель на эту же частоту, а значит маленький, программа минимум выполнена. Организуем обратную связь по току, и у нас универсальный на любую лампу источник тока, программа максимум.

Hindi

a34

ЦитироватьНе могу найти подробную информацию по импортным трёх проводным ИЗУ. В них высоковольтный импульс попадает только на лампу или может проскочить и в сторону дросселя? Дросселю всё равно, а электронный балласт может выжечь.

В этом и суть трехпроводного ИЗУ, что высоковольтный импульс попадает только на лампу (центральный контакт) - пробой дросселя высоковольтным импульсом полностью исключается.

a34

Hindi
А схему негде не встречал, как они этого добиваются? 50 герц проходит без потерь, а импульс назад не прёт, если индуктивность то не пропустит и повышенную частоту с преобразователя, а постоянной лампу питать не хочется. Может на высокой частоте лампа засветиться без пробоя от ИЗУ? Ртутные светились. Да, с внешним ИЗУ могут быть проблемы.

Hindi

a34

Да нет, не встречал. Надо одно из своих вскрыть посмотреть.
Вот нашел фото вскрытого ИЗУ чешского.

a34

У чехов явно развязка сделана на дросселе по центру. Появилась авантюрное решение в качестве балластного дросселя использовать как раз этот стоящий в ИЗУ. В общем надо пробовать, варианты есть, лучший покажет макетирование.