Нерине

Автор irina-bahus, 04 марта 2008, 23:06:56

« назад - далее »

irina-bahus


an124m

Здравствуйте!!! Купила вот 2 луковички Нерина Боудена, в интернете нашла как за ними ухаживать:
 
Семейство амариллисовых.
Период декоративности: с позднего лета до осени
Размер: 45-60 см
Цветы: до 13 см длиной, собраны в кисть, лилиеподобные с узкими отгибающимися или слегка скручивающимися лепестками; собраны по 6-12 цветков в соцветие - зонтик; цветоносы достигают длины до 6 см
Листья: 45-55 см длиной, темно-зеленые, глянцевидные, ремневидные  
 
Луковица бутылкообразной формы, образует много деток.
Растение имеет период покоя (зимой).
 
Температура: 0-8 С
Освещение: яркое
Влажность: умеренная
Полив: регулярный с весны до осени, резко ограниченный после цветения
Подкормка: жидким удобрением с появлением первых листьев и до середины зимы
Размножение: луковичками летом в мае, после периода покоя, углубляя их по самую шейку. Растения зацветают на третий год. При размножении семенами цветение наступает значительно позже
Возможные проблемы: почти нет
Назначение: озеленение в помещениях на подоконниках.

Может у кого нибудь тоже дома обитает этот цветочек
поделитесь опытом содержания и ухода)))) 

Апсара

Я тоже вот только купила Нерине. Протравила луковички в Максиме во избежание развития всяких болезней. Сейчас просушу и посажу в землю.  А что у нее должны так тянуться паутинкой засохшие чешуйки, не подскажете?
Вот такую взяла.

an124m

я вот не знаю, я посадила, было у меня 3  теперь осталась одна, сгнили, хотя я их не поливала, так обидно, наверно они сразу плохие были. буду одну растить и любить, так хочется увидеть как она цветет

Апсара

Цитата: an124mя вот не знаю, я посадила, было у меня 3  теперь осталась одна, сгнили, хотя я их не поливала, так обидно, наверно они сразу плохие были. буду одну растить и любить, так хочется увидеть как она цветет

Ну не расстраивайтесь. Она вам деток даст и будет у вас много :) Интересно, Нерине один вид имеет или есть разные?
А я теперь их только донцем в землю посажу, чтобы не дать им шанса сгнить в земле.

an124m

у нее рядышком две проклевывается)))  как листики появятся обязаетльно сфоткаю

Enajka

Цитата: АпсараИнтересно, Нерине один вид имеет или есть разные?

Судя по информации из интернета:

Nerine, Семейство АмариллисовыеКоличество видов: около 30

Апсара

#7
Цитата: an124mу нее рядышком две проклевывается)))  как листики появятся обязаетльно сфоткаю

Конечно сфотайте. И нам покажите :)

Цитата: EnajkaСудя по информации из интернета:

Nerine, Семейство АмариллисовыеКоличество видов: около 30

Оно-то так. Но думаю отнюдь не все растут в вазонах.

Апсара

#8
an124m как ваша Нерине? :) Моя вот. Листикикакие-то с белыми полосами. Надеюсь ее ничего не ест :(

an124m

Цитата: Апсараan124m как ваша Нерине?  :)  Моя вот. Листикикакие-то с белыми полосами. Надеюсь ее ничего не ест :(

Ой а мои Нерине все сгнили, тоже листики выросли потом смотрю, шейка мягкая стала и все(((((((
все будет у ваших красавиц хорошо, мне самой так хочется на них посмотреть, так что буду ждать фоток;))

leto

что делать со стрелкой-обрезать или ждать когда завянет?

Oleq24

Видов нерины много, но для нас пригодна только Боудена, у нее зимний отдых,а у остальных листья растут зимой как у А. белладонны. Что не есть хорошо.
Когда покупаете лук.-старайтесь купить с живыми корнями - тогда осенью зацветут. Садить немедленно в большой контейнер 10 литровый,почва- перегной с песком.В прохладе умеренный полив,отрастут листья.В мае после заморозков -на воздух.Конец июля-август не поливать,летний отдых.Листья должны засохнуть,иначе осенью не зацветет. Полив с сентября,умеренный.Стрелка -в октябре-ноябре, чтобы не повредили заморозки внести в прохладное помещение. Цветет исключительно долго -месяц.После цветения цветонос срезать - оч.легко завязывает семена, а это истощает лук.Затем - подвал, до весны. Скупой полив раз в месяц,нельзя держать в тепле -начнут расти листья. Очень легко подхватывает вирусы -тогда только выбросить,все равно цвести не будет а только гнить.Строго соблюдать режим и цикл роста.Собьете - будете видеть одни листья и бесконечное размножение. У меня 2 сорта- розовая и бледно-розовая, Есть еще белая,в продаже пока не встречал.Ими больше занимаются в Великобритании -мягкий климат и теплая зима. :)

vale_tina

Я читала что летом листья все не засыхают, только их часть. А полностью засыхают после цветения.
У меня 3 луковки, одна покупалась с деткой, за лето детка значительно подросла; вторая дала за лето деток штук 7-8, а третья дала цветонос, но еще не раскрылся. В конце лета действительно часть листьев пожелтела, поливала все время. Сейчас поливаю чуть меньше.
Вот думаю куда их на зиму? на балконе  холодно, а в комнате тепло.
Кстати посажены в небольшой горшок. Втроем им было неплохо, а с детками может и тесно будет, но в 10-литровый горшок (ведро) мне кажется не стоит.

Oleq24

Валечка, я описываю свой опыт, не всегда по книжке получается.Если есть подвал,после цветения заносите, если нет - ищите где бы держать до нач. апреля при 5-10. Сажаю в большую емкость потому,что им так нравится и когда выставляю в сад - почва не так быстро просыхает. Согласен, не всегда все листья летом отмирают, но хоть часть, весенние должны. :)

vale_tina

Цитата: Oleq24' date='18 Сентября 2009 - 14:33 от 18 сентября 2009, 15:33:22Валечка, я описываю свой опыт, не всегда по книжке получается.Если есть подвал,после цветения заносите, если нет - ищите где бы держать до нач. апреля при 5-10. Сажаю в большую емкость потому,что им так нравится и когда выставляю в сад - почва не так быстро просыхает. Согласен, не всегда все листья летом отмирают, но хоть часть, весенние должны.

Подвала нет, и сада нет чтобы вынести летом, и дачи с огородом тоже.
Можно подержать на балконе, но в  морозы там температура минусовая. Конечно в большой емкости, если оставить на балконе зимовать, грунт промерзает не так быстро как в маленьком, но все-равно промерзнет.

А у Вас цветут ежегодно все нерины, или как сложится?
.