Нерине

Автор irina-bahus, 04 марта 2008, 23:06:56

« назад - далее »

Oleq24

Милая дама, о чем же Вы думали, когда луковицы приобретали?
При всем моем желании я Вам ничем помочь не могу. Если нерина зимой будет в тепле - то или высохнет без полива или с поливом пойдут расти листья и к весне луковица истощится.

Oleq24

Так цветёт сейчас у меня нерина Боудена Пинк Триумф:

fantasy

Красива очень! Но, увы, - у меня тоже никаких шансов соблюсти нужные нерине условия. Так что радуюсь Вашим фото :)

Oleq24

#18
fantasy,
хочу Вас немного обнадёжить:  практически все сорта нерины  джернсейской не требуют холодного хранения зимой. Они растят ботву во время и после цветения до лета. Спячка у них в жару, а с приходом осени они цветут. Сортов - сотни, но у нас в продаже я их пока не видел.

VeraVV

В прошлом году у меня цвела розовая нерине Боудена. Затем отсушила листья и благополучно уснула. Весной я пересадила её в новую земельку и она вырастила две детки, а сама сидит без движения, ни листьев, ни стрелок.
А белая нерине и в прошлом году так и не надумала показать мне хотя бы листья. Этим летом скромная попытка была, но все листья уже пожелтели (на каждой луковице их было по одному). Зато, мамаша-луковица обросла детками, а я хочу цветов и листьев :(

Алеся

#20
Цитата: vale_tina от 18 сентября 2009, 22:56:47Подвала нет, и сада нет чтобы вынести летом, и дачи с огородом тоже.

.

Как поживают Ваши цветики? Цветут ли?
Очень интересен Ваш опыт выращивания, несколько лет ведь прошло!

vale_tina

#21
Цитата: Алеся от 19 января 2013, 22:29:01Как поживают Ваши цветики? Цветут ли?
Очень интересен Ваш опыт выращивания, несколько лет ведь прошло!
Чесно говоря - не важно.
Летом была в отъезде - соседка залила много луковиц, в том числе и неринку. Остались без корней, в росте приостановились, 1 луковица пропала. До осени так и не оклемались, поэтому с размером тоже не очень.

Алеся

Цитата: vale_tina от 19 января 2013, 23:04:48Чесно говоря - не важно.


Получается, капризные они очень...
Ну, а до этого цвела?
Как с хранением без подвала?

vale_tina

Цвела 1 луковица из 3-х в год покупки. Покупалась весной, цвела в октябре. Но девочки выращивают в открытом грунте без выкопки, говорят цветет, не знаю только ежегодно или нет. Но тут надо смотреть на климат. Вы откуда?

Алеся

Цитата: vale_tina от 20 января 2013, 23:06:24Но тут надо смотреть на климат. Вы откуда?
Спасибо за ответы.
Я из подмосковья. У меня еще нет нерине, но очень хочется. Вот и собираю информацию, получится ли в принципе ее растить в моих условиях.

BRS

Нерине нерине рознь - существуют 2 группы нерине с абсолютно разной агротехникой - первая группа - Боудена и подобные (Флексиоза, Филифолия, итд) - с ярко выраженным периодом покоя со сбросом всех листьев и требующий абсолютной сухости и прохладной температуры. Вторая группа - вечнозеленые растения с неявным периодом покоя (более капризные в культуре) например Хаттона, Латикомба, итд. которые требуют абсолютно другой подход.

Oleq24

Цитата: BRS от 21 января 2013, 00:42:52Нерине нерине рознь - существуют 2 группы нерине с абсолютно разной агротехникой - первая группа - Боудена и подобные (Флексиоза, Филифолия, итд) - с ярко выраженным периодом покоя со сбросом всех листьев и требующий абсолютной сухости и прохладной температуры. Вторая группа - вечнозеленые растения с неявным периодом покоя (более капризные в культуре) например Хаттона, Латикомба, итд. которые требуют абсолютно другой подход.
Андрей привет :), верно, и еще на сегодня получена маленькая группа гибридов между обеими указанными тобой, сочетающая  их признаки. Как правило отбирают сеянцы с ритмом развития бодена но с окраской близкой к сарнензис.
У боудена узкая цветовая гамма: в основном розовые и есть пару белых.
Кстати сообщу - твоя латикома принялась и растёт, тэнкс :)
Цитата: Алеся от 20 января 2013, 23:39:10Я из подмосковья. У меня еще нет нерине, но очень хочется. Вот и собираю информацию, получится ли в принципе ее растить в моих условиях.
В ОГ никак :( ,  у меня  6я зона, обычно в грунте зимует но не цветёт. Лучше всего на лоджии на прямом солнце. Ей (боудена) надо минимум ?-8 месяцев вегетации и обязательно отдых зимой в прохладе.

Алеся

Цитата: BRS от 21 января 2013, 00:42:52Нерине нерине рознь - существуют 2 группы нерине с абсолютно разной агротехникой - первая группа - Боудена и подобные (Флексиоза, Филифолия, итд)

Столько слов... Мой уровень интеллекта явно не дотягивает :D
Придется сначала названия запомнить, а потом искать :)
Цитата: Oleq24 от 22 января 2013, 03:12:43В ОГ никак :( ,  у меня  6я зона, обычно в грунте зимует но не цветёт. Лучше всего на лоджии на прямом солнце. Ей (боудена) надо минимум ?-8 месяцев вегетации и обязательно отдых зимой в прохладе.

А вот если выращивать с мая по сентябрь в огороде, потом 2 месяца отдыхать в подполе (5 - 10 градусов), а потом - до мая на подоконнике при 17 градусов (это у меня южная терраса)? Пойдет?

BRS

ЦитироватьПридется сначала названия запомнить
- Всегда пожалуйста (для повторения на сон грядущий) -
Цитатка из нашего каталога амариллисовых (https://iplants.ru/amaryllidaceae-classification.htm)

Род Nerine – 25 видов. Родина Южная Африка.

Nerine angustifolia (Baker) W.Watson
Nerine appendiculata Baker
Nerine bowdenii W.Watson
Nerine filamentosa W.F.Barker
Nerine filifolia Baker
Nerine frithii L.Bolus
Nerine gaberonensis Bremek. & Oberm.
Nerine gibsonii K.H.Douglas
Nerine gracilis R.A.Dyer
Nerine hesseoides L.Bolus
Nerine humilis (Jacq.) Herb.
Nerine huttoniae Schonland
Nerine krigei W.F.Barker
Nerine laticoma (Ker Gawl.) T.Durand & Schinz
Nerine marincowitzii Snijman
Nerine masonorum L.Bolus
Nerine pancratioides Baker
Nerine platypetala McNeil
Nerine pudica Hook.f.
Nerine pusilla Dinter
Nerine rehmannii (Baker) L.Bolus Nerine ridleyi E.Phillips
Nerine sarniensis (L.) Herb.
Nerine transvaalensis L.Bolus
Nerine undulata (L.) Herb.
Nerine versicolor Herb.
Наиболее извесные садовые гибриды:
Nerine x amabilis (N. pudica x N. humilis)
Nerine x atrosanguinea (N. sarniensisx N. humilis)
Nerine x caerulea (N. sarniensisx N. pudica)
Nerine x cami (N. sarniensisx N. undulata)
Nerine х carminata (N. sarniensisx N. pudica)
Nerine х cinnabarina (N. sarniensisx N. humilis)
Nerine x elegans (N. sarniensis x N. humilis)
Nerine x erubescens (N. humilisx N. undulata)
Nerine x haylockii (N. sarniensisxN. Humilis)
Nerine x mansellii (N. sarniensisxN. humilis)
Nerine x mitchamiae (N. sarniensisxN. undulata)
Nerine х o'brieni (N. sarniensisxN. pudica)
Nerine x pulchella-undulata (H. humilis x N. undulata)
Nerine x roseo-crispa (N. humilis x N. undulate)
Nerine x spoffbrthiae (N. sarniensisxN. undulata)
Nerine x stricklandii (N. sarniensis x N. pudica)
Nerine x versicolor (N. sarniensisxN. undulata)

ЦитироватьАндрей привет
- Ааа !!! Карлсон вернулся !!!
Шоб не було оффтопа - у меня для тебя есть Латикомба и куча кринумов.

vale_tina

Цитата: Алеся от 22 января 2013, 15:48:33А вот если выращивать с мая по сентябрь в огороде, потом 2 месяца отдыхать в подполе (5 - 10 градусов), а потом - до мая на подоконнике при 17 градусов (это у меня южная терраса)? Пойдет?
Не совсем.
В сентябре еще не все листья сброшены, и цветет в октябре - надо свет. Да и 17 град - многовато, ей ок. 5-8 град примерно надо, и 0 она тоже выдерживает, краткосрочно точно, а может и дольше - утверждать не буду.