А может вирус?

Автор Елена, 02 апреля 2008, 13:28:53

« назад - далее »

OxyKsu

Погоди относить! Я тут буквально на днях общалась в Одноклассниках с одной дамой, у нее подобными пятнами и полосами проявился обычный хлороз. Ве прошло после подкормки железом. Ты летом фокус с лебедой проводила?

Elena7

Алеся,Оксана права,не сбрасывай со счетов хлороз.Я сама ищу Хелат железа для весенней подкормки,все нашла а его что то в продаже нет.Можно конечно и самой сделать,но готовый бы прикупить...

Oleq24

Относительно хелата я вам вот что скажу: купил однажды его, пробовал, ничего хорошего не получилось. Лучше все таки простое сернокислое (железный купорос). Но точно рассчитать дозу, а то можно запросто сжечь корни.

Алеся

Фокус с лебедой был на Эппл Блоссоме, кстати, он растет здоровым.
А у Рапидо появились симптомы ближе к осени. когда пошли листья в рост после укоренения.
Никаких железопрепаратов у меня пока нет. Можно по подробнее? С названиями?

OxyKsu

Да я названий не знаю, если честно. Она просто сказала, что подкормила железом и все. Я думаю, в магазине предложат препараты?

Elena7

Алеся,я сегодня себе купила препарат для листовых подкормок, Феровит. Он используется как профилактика хлороза и заодно стимулятор. Поищи отзывы в инете копировать и вставлять инфу сюда думаю не стоит...пошла брызгать свои плантации))

Oleq24

Цитата: Алеся от 03 апреля 2014, 22:53:10Фокус с лебедой был на Эппл Блоссоме, кстати, он растет здоровым.
А у Рапидо появились симптомы ближе к осени. когда пошли листья в рост после укоренения.
А можно относительно фокуса с лебедой поподробнее? С Рапидо у меня тоже был аналогичный случай : думал уже, что он вирусный. Но в этом году процвёл, стрелка была подозрительная, но листья растут вроде пока здоровыми :huh:

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 15 апреля 2014, 17:05:31А можно относительно фокуса с лебедой поподробнее? С Рапидо у меня тоже был аналогичный случай : думал уже, что он вирусный. Но в этом году процвёл, стрелка была подозрительная, но листья растут вроде пока здоровыми :huh:

Фокус в том, что заражженной соком подозрительного гиппа иглой царапаем молодой лист лебеды. Лебеда восприимчива к вирусу мозаики, но проявляется он некротичными точками, а не мозаичными пятнами. Если гипп болен - экспериментальный лист лебеды покроется точками примерно через неделю или две. Если мне не изменяет память, Елена давала ссылку на иностранный ресурс, где были наглядные картинки с листьями зараженной лебеды и гиппа

Elena7

Ну все))теперь грядку лебеды надо выращивать для тестов)) Оксана а где посмотреть ссылку?Не подскажешь?

Алеся

Олег, Оксана меня опередила. :)
Посмотрите личные сообщения за прошлый год в вашей же темке "Тест на вирус". Я там все Вам описала.

Лена, вот эта ссылка: https://www.dpvweb.net/dpv/showdpv.php?dpvno=117

Феровит поищу, спасибо за наводку.

Elena7

Алеся))спасибо!Очень интересно!Обязательно попробую летом сделать несколько тестов на лебеде,тем более что ждать не долго.А вот выносить или нет теперь на улицу гиппы летом...для меня вопрос решен-нет!Такое огромное колличество рисков....

OxyKsu

У меня одной ссылка не открывается?

Oleq24

У меня тоже,  и неоднократно :(

Elena7

У меня все нормально открывается....

Алеся

У меня все открылось. И сейчас тоже.