А может вирус?

Автор Елена, 02 апреля 2008, 13:28:53

« назад - далее »

Елена

Оксана, раздвоенность луковицы еще зависит от сорта. Есть сорта, которые любят так чудить. А еще может быть от стресса, перенесенной болезни. У моего Ла Паза не было полдонца, так со временем он раздвоился. Либо нарушена точка роста и лука пытается выжить, закладывая между чешуями новые точки роста.

OxyKsu

Елена, спасибо, понятно все :) Я там в теме про вегетацию фото своих выкладывала. Детки раздвоились ладно, наверное, сорт и вправду такой своеобразный. А Мунлайт отчего лист из пазухи со стрелкой гонит, а не из центра?

Oleq24

Оксана, стрелка всегда растёт из пазухи, почему лист ? Трудно сказать, может гипп так чудит...

OxyKsu

Да я не о стрелке, я знаю что они из пазухи. Вопрос был о листе :) Кстати, это не может быть результатом того, что на луковице сбоку несколько чешуй треснули? (от перекорма видимо у голландцев?)

Oleq24

ЦитироватьА Мунлайт отчего лист из пазухи со стрелкой гонит, а не из центра?
Я на это отвечал. Лист может гнать откуда угодно: из центра побег замещения, сбоку центра в случае разделения луки, по бокам луки в случае деток. Так они размножаются. Особенно, если лука упитанная.

OxyKsu

В общем, надо наблюдать, как я понимаю? Лично мне интересно что получится :) Но склоняюсь к возможному раздвоению, трещина на чешуях как раз со стороны этого непонятного листа, плюс середина луки из трещины выперла такой себе гулей, не похожей на намечающуюся детку. Такое чувство, что если эта шишка еще увеличится, то луковица треснет еще раз. Короче, будем посмотреть. Фотоотчет позже предоставлю если что интересное произойдет :lol:

Цитата: Oleq24 от 15 января 2014, 23:27:42Лист может гнать откуда угодно: из центра побег замещения, сбоку центра в случае разделения луки, по бокам луки в случае деток. Так они размножаются. Особенно, если лука упитанная.

спасибо за ценную информацию! Параллельно вопрос: не подскажете, что можно почитать о... эээ... физиологии? луковичных. Ну, то есть об их строении и прочих особенностях роста и развития. А то как-то не очень удобно на форуме элементарные вопросы выяснять

Oleq24

Цитата: OxyKsu от 16 января 2014, 00:29:02не подскажете, что можно почитать о... эээ... физиологии? луковичных. Ну, то есть об их строении и прочих особенностях роста и развития. А то как-то не очень удобно на форуме элементарные вопросы выяснять
Не подскажу, поскольку сам изучал не по книгам. Впрочем, одно издание имеется, но оно старое: З.Т. Артюшенко, Семейство Амариллисовые.  в: Цветковые растения т. 6.

Елена

Лист из пазухи это детка.  В этой теме пост 171 и 172 https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=16999&st=165
В этой теме https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=17014&st=180 на 13 стр. один из методов размножения, фото из инета.  

По строению гиппы очень похожи на репчатый лук. Режем посередине луковицу и смотрим: в середине точка роста, от нее чешуи, ну и донце с корнями :).  Найду что-то книжное, покажу :)

OxyKsu

Ну в принципе на вросшую детку похоже... НО! Донце-то у меня целое, не поврежденное. Лопнувшие чешуи не повредили донца, это не могло спровоцировать врастание детки. Если это детка, то сформировалась она внутри луковицы, а не просто вросла после зарождения.

Мне вспоминается аналогия с репчатым луком - когда разрезаешь луковицу, а внутри, под тремя-четырьмя чешуями оболочки две, а то и три маленькие луковки. Если такую посадить, то она разделится на несколько штук, соединенных общим донцем, а потом и донце отвалится, и выйдет несколько самостоятельных луковиц

Oleq24

Зачатки новых лук не врастают, они на донце и формируются, а где же ещё? Донце-то у луковичных - это же укороченный стебель, а детка - боковая почка.

OxyKsu

Я не о том. Там на фото у Елены показано, как на срезе донца появилась детка, и потом она ушла между чешуй в луковицу, просто так у нее направление роста совпало. А у меня если и детка, то она не прорвала чешуи, как полагается. Точнее, есть тр или четыре лопнувших чешуи, и еще Бог знает сколько целых, под которыми она и прячется

OxyKsu

Цитата: Oleq24 от 16 января 2014, 01:26:47Не подскажу, поскольку сам изучал не по книгам. Впрочем, одно издание имеется, но оно старое: З.Т. Артюшенко, Семейство Амариллисовые.  в: Цветковые растения т. 6.

Нашла книгу Артюшенко "Амариллисовые СССР". Скачала тут: https://www.twirpx.com/file/564410/ Для скачивания без регистрации можно ввести логин-пароль OxyKsu-151086. Кому интересно - пользуйтесь :D Но там только о том, что растет на территории бывшего СССР - подснежники, нарциссы, панкрациум... Поиски продолжаю

OxyKsu

Нашла и "Цветковые растения" :D https://www.twirpx.com/file/77247/ Логин-пароль те же

Алеся

Спасибо за ссылки. Но меня, Оксан, твой логин-пароль не пускает. Надо самой регистрироваться. :(

Алеся

Цитата: Алеся от 21 октября 2013, 17:20:26Листик вырос в мое отсутствие - полностью здоровый.
Складывается впечатление, что без меня гиппам легче живется, чем со мной... :D

после пересадги мес. назад с хорошей корневой, Рапидо так и не тронулся в рост. Вчера заметила, что этот "здоровый" листик так же покрылся еле видимыми штрихами...
Так что диагноз похоже подтверждается... Правда не выросли еще листья этого сезона...
У меня руки не поднимаются его уничтожать...(плачу), луковка так налилась, окрепла...

Вот думаю отнести его в поликлинику... Или это противоречит этике гипповода?