А может вирус?

Автор Елена, 02 апреля 2008, 13:28:53

« назад - далее »

Natali

#105
Я почему спросила, потому что у человека я знаю, действительно ниже 38,5 (у взрослого) не сбивают, чтобы убить вирусы. Фикусы выдерживают и более горячие температуры, у меня мама зимой их поливала под корень 56гр.
А вот про луковичные не знаю, но теперь буду ориентироваться на 43, я думаю, остальные от гиппов не намного отличаются по крепости луковиц?

Oleq24

Не совсем так, например пробовали обработку тюльпанов, оказалось при 43 были сильные повреждения.
И 2е, подчеркну, надо точно держать т-ру с точностью 0,5 гр. не менее 2 часов, чтобы лука прогрелась и вирионы погибли.

Natali

Понятно, стоит задуматься... ну создать температуру не проблема, продержать можно в термосе наверно. Вопрос остается в градусах, тут наверно только экспериментально...

Елена

А меня в термической обработке смущают два нюанса. Первый, ТТИ (та температура, при которой погибают вирусы) для каждого вида вируса разная. Есть термоустойчивые вирусы, погибают они при температуре 90 град. и выше. Таким вирусам прогрев до 43 град. не поможет и эффект будет временный до развития благоприятных условий. Второй, вытекает из особенностях строения гиппов. У гиппов центр роста в середине луковицы, максимальная температура прогрева достигается у наружних чешуй, к центру-роста температура падает и остается вероятность, что в точке роста вирус остался.

OxyKsu

Если держать в т-ре несколько часов, то и до центра прогреется. Вопрос в том, как бы не навредить? Хотя горячей водой листья и моем, но там кратковременное воздействие, а тут по сути запаривать надо в термосе или подобии его

Алеся

Цитата: Алеся от 17 сентября 2013, 15:56:27Лена, ну я вот Актарой пролила 2 недели назад и опрыскала всех. Сейчас у Рапидо идет еще один листик, посмотрим, какой он выйдет после инсектецида.
Сейчас, сколько видно, он ровномерно зеленый, но он еще даже не набрал полностью своего цвета - он салатовенький 5 см всего.

Листик вырос в мое отсутствие - полностью здоровый.
Складывается впечатление, что без меня гиппам легче живется, чем со мной... :D

Елена

Алеся, наблюдаем. Полезет здоровая листва значит вредители или дисбаланс веществ был :).

Natali

Цитата: Елена от 16 октября 2013, 12:44:48А меня в термической обработке смущают два нюанса. Первый, ТТИ (та температура, при которой погибают вирусы) для каждого вида вируса разная. Есть термоустойчивые вирусы, погибают они при температуре 90 град. и выше. Таким вирусам прогрев до 43 град. не поможет и эффект будет временный до развития благоприятных условий. Второй, вытекает из особенностях строения гиппов. У гиппов центр роста в середине луковицы, максимальная температура прогрева достигается у наружних чешуй, к центру-роста температура падает и остается вероятность, что в точке роста вирус остался.
Но вот когда совсем нет способа вылечить, если уж совсем подыхаемо растение, можно рискнуть.

Oleq24

Цитата: Natali от 22 октября 2013, 12:53:27Но вот когда совсем нет способа вылечить, если уж совсем подыхаемо растение, можно рискнуть.
Это точно, но и обратное имеет место тоже: если задохлик - может кирдыкнуться от обработки. Поэтому вывод: с лечением не тянуть. А дабы не перегреть, следует пользоваться ртутным точным термометром, по возможности электро термореле, обрабатывать не в маленькой емкости, а наоборот - в большой, инерция изменения температуры в ней имеется, знаете ли... :)

Алеся

Цитата: Алеся от 27 августа 2013, 23:05:14Мой Эппл Блоссом после выкопки из-за нарциссной мухи сушит свои молодые листики (без следов вируса). Я вырезала часть донца и серединки. Остается ждать опять выздоровления и новых листьев.

Честно, чуть не выкинула его со злости на себя. Так сказать, "На зло всем вам откушу себе нос". :angry: :D
Пошел в рост многострадальный Эппл Блоссом. Боюсь, что цветения теперь долго не видать. Их-за того. что я его резала, не пошел нормально в рост. Боюсь, то что выросло - детки. Но листья на них абсолютно здоровые.
Можно уже утверждать, что вируса нет? Сколько времени проверять луку на вирус?

Oleq24

Цитата: Алеся от 11 января 2014, 15:50:26Пошел в рост многострадальный Эппл Блоссом. Боюсь, что цветения теперь долго не видать. Их-за того. что я его резала, не пошел нормально в рост. Боюсь, то что выросло - детки. Но листья на них абсолютно здоровые.
Можно уже утверждать, что вируса нет? Сколько времени проверять луку на вирус?
Ну, лучек-то не мелкий, скорее всего зацветёт в следующем сезоне, если не летом :)
Это не детки, луковка просто раздвоилась, увидеть вирусный ли можно будет когда листья вырастут в полный рост.

Алеся

Олег, спасибо. Листики не маленькие, но и ло взрослого размера не дотягивают.
Будем посмотреть... :)

OxyKsu

А отчего луковицы раздваиваются? Я о таком слышала, но увидела впервые на детках. Мне отдали две безымянные детки гиппов, вроде крупные, но листики очень узкие и будто закручивающиеся. Гиппы ли? Посмотрим как подрастут. Но сразу обратила внимание, что листьев много слишком и расположены как-то странно. В общем, одна детка уже разделилась окончательно, а другая вот-вот разделится, четко видно два пучка листьев. Хотелось бы узнать причины такого явления.

Кроме того, мой новенький Мунлайт у меня под подозрением. Листьев пока что нет, когда посадила то из центра, как положено, показался носик листа - не больше 2 мм. Отцвела одна стрелка, показалась вторая с другой стороны. Но вот странность - из той же пазухи, где стрелка вторая, идет листик - уже почти сантиметр, при том что центральный остановился в росте. Это 100% лист, а не еще одна стрела. Я такого не видела даже, чтобы у гиппов листья росли не из середины, а сбоку, как стрелка.

Алеся

Хотелось бы фото.

Oleq24

Цитата: OxyKsu от 11 января 2014, 20:54:26А отчего луковицы раздваиваются? Я о таком слышала, но увидела впервые на детках. Мне отдали две безымянные детки гиппов, вроде крупные, но листики очень узкие и будто закручивающиеся. Гиппы ли? Посмотрим как подрастут. Но сразу обратила внимание, что листьев много слишком и расположены как-то странно. В общем, одна детка уже разделилась окончательно, а другая вот-вот разделится, четко видно два пучка листьев. Хотелось бы узнать причины такого явления.

Кроме того, мой новенький Мунлайт у меня под подозрением. Листьев пока что нет, когда посадила то из центра, как положено, показался носик листа - не больше 2 мм. Отцвела одна стрелка, показалась вторая с другой стороны. Но вот странность - из той же пазухи, где стрелка вторая, идет листик - уже почти сантиметр, при том что центральный остановился в росте. Это 100% лист, а не еще одна стрела. Я такого не видела даже, чтобы у гиппов листья росли не из середины, а сбоку, как стрелка.
Раздваиваются - потому что заложено было 2 ростовых почек. Листья могут расти из любой заложившейся почки.
Начало роста листа ничем, кроме температуры и влаги не обусловлено. Но затем происходит его остановка до тех пор, пока не отрастут корни.