А может вирус?

Автор Елена, 02 апреля 2008, 13:28:53

« назад - далее »

Елена

Точно, Олег! Пока начальная стадия, его заметить сложно. У меня соседка пожаловалась, что на юкке на молодых листьях пятна стали появляться. Пошли к ней смотреть, вижу лист явно вредителем покушан, а кем не видно. Стала приглядываться, и черные пятна обнаружила... В итоге трипс.

Алеся

#16
Лена, Олег.
Я рассмотрела все фото трипса в нете, но так и не поняла, что же я должна увидеть, кроме черных точек.
Их я искала, но не нашла.
Сейчас на террасе, где стоит Мунлайт, всегда дверь входная открыта - кто только не летает, а остальные гиппы в огороде сидят. Их прямо в огороде и обработать?
Попробую вооружиться лупой.
У меня есть актелик, подойдет? Ею нужно прыскать или поливать? Как развести, подскажите плиз. А то там для гиппов не написано дозы.
Актару буду искать.

Елена

Алеся, трипсы очень мелкие, взрослая особь 1-1.5 мм. В начальной стадии их можно разглядеть по сажистому налету, приглядевшись на пораженных листьях  можно увидеть маленькие черные точки. Совсем в начальной стадии этих точек немного, при более сильном поражении они похожи на черный налет, еще трипсы оставляют серебристый блеск. О трипсе почитай здесь , фото здесь и загляни сюда. Актеллик можно, разводишь по инструкции от трипсов и опрыскиваешь с сухую погоду в утренние или вечерние часы. Обработки должно быть 3-4 с интервалом в неделю. А актару или конфидор купи, препараты системые по надежней актеллика.

Natali

Трипс, когда только появляется, его сложно отличить, следы похожи на клеща, и даже на вирус. Только при вирусах оттенок штрихов, черточек, пятен скорее желтоватый, а при трипсах серебристо-белесый, или скорее серый. А черные липкие выделения, самих черненьких вредителей видно уже при сильном поражении, когда уже на листьях здоровые некротированные серые пятна. Плохо то, что когда отличия трипса от клещей становятся определенно понятными, то листья уже капитально подпорчены.
С другой стороны актарой проще всего уничтожать, еще в самом начале. А против клеща и вирусов она бесполезна.

OxyKsu

У меня конфидор есть, как его разводить? Для профилактики обработать хочу. Им поливать нужно или опрыскивать?

Алеся

Спасибо за советы. :)
Я с лупой так ничего и не нашла. :blink:
На ОГ у красного гибрида у детки (с "больным" листом) растет новый лист - сейчас абсолютно здоровый.
Но обработку все равно проведу.
А как себя трипс чувствут на природе? Сам не изведется на открытом воздухе?
Еще одна проблема: клумба на огороде в 2 м от колодца. Поливать землю химией боюсь. :huh:
Хочу только попрыскать. А по осени проливать уже землю в горшках.

А кто знает, в актаре, актелике, конфидоре замочить луки перед спячкой можно? Или обожгутся?

Natali

Цитата: OxyKsu от 18 июня 2013, 10:01:49У меня конфидор есть, как его разводить? Для профилактики обработать хочу. Им поливать нужно или опрыскивать?
Оксан 1 мл на 5 л воды разводить. Полить и опрыскать, повторить через две недели.

Natali

Цитата: Алеся от 18 июня 2013, 15:52:09Спасибо за советы. :)
Я с лупой так ничего и не нашла. :blink:
На ОГ у красного гибрида у детки (с "больным" листом) растет новый лист - сейчас абсолютно здоровый.
Но обработку все равно проведу.
А как себя трипс чувствут на природе? Сам не изведется на открытом воздухе?
Еще одна проблема: клумба на огороде в 2 м от колодца. Поливать землю химией боюсь. :huh:
Хочу только попрыскать. А по осени проливать уже землю в горшках.

А кто знает, в актаре, актелике, конфидоре замочить луки перед спячкой можно? Или обожгутся?

Алеся, в том и проблема, что на природе, в саду - трипс один из самых частых вредителей. Особенно если рядом есть пионы - он их просто обожает. И фиг их найдешь, если в центр цветка только лезть, там в глубине и увидишь между лепестками. Он зажравшийся на пионах даже листья не ест - только цветы, пока цветение идет. Розы жрет и не давится, вообще гад противный. В городе прямо в окна налетает с улицы, в нижние этажи  -проверено на себе :(  

Луки в актаре и конфидоре не должны обжечься - чисто теоретически, сама не проверяла. Но если льют их под корень и ничего. Только вот замачивать долго не надо, да и если у луки есть корни - то замачивать надо не луку, а только корневую, т.к. он системный, растение само всосет.

Что касается клумбы и колодца- зависит от глубины колодца. А вообще химия вся эта разлагается в течение месяца в лучшем случае (лучшем для защиты растений), а то и еще быстрее.

Алеся

Натали, спасибо. :)
Народ, те, кто высаживают в ОГ, чем и как вы луки обрабатываете перед возвращением в горшки? (это я собираю инфу к осени :) )

Читала, что от гнилей в максиме замачиваем, а от вредителей?

OxyKsu

У меня установились пасмурные деньки, и мозаика пропала. Видимо, все-таки перегрелись?

Oleq24

Цитата: Алеся от 20 июня 2013, 15:36:04Народ, те, кто высаживают в ОГ, чем и как вы луки обрабатываете перед возвращением в горшки? (это я собираю инфу к осени.
Читала, что от гнилей в максиме замачиваем, а от вредителей?
Если здоровы - ничем. Если больные или вредители - лечить. Фундазол от болезней, от вредителей: смотря какой вредитель, и что есть в наличии из химии.

Елена

Алеся, насчет химии от болезней замачиваем либо в витаросе, либо в максиме, либо в фундазоле. Мое мнение после огорода замачивать нужно обязательно.
От вредителей защиту нужно создавать весь вегетационный период пока лука в огороде. От тли, белокрылки. трипсов, щитовки, луковой мухи лучше системные препараты типа актары, конфидора, актеллика, что больше нравится. От клещей мне нравится неорон, правда последнее время из продажи он пропал :(. Фитоверм, слабоват. Можно антиклещ, но на яйца он не действует. Лукового клеща вывела санмайтом и флумайтом, если не ошибаюсь препараты не системные, поэтому нужно хорошо опрыскивать все растение, и обработок должно быть 4-5, интервал 5-7 дней. Вообще гиппы клещи любят, особенно паутиные, как только жарко и сухо, они сразу на гиппах.

OхyKsu, скорей всего у вас клещик был, как раз он пасмурно-дождливую погоду не любит ;)

Oleq24

У меня паутинного клеща отлично ничтожил калипсо, но надо повторять, яйца не берёт. Хотя его не считают акарицидом,
я вычитал о нём у чехов. Старый препарат каратэ тоже взрослого паутинного убивает

OxyKsu

Цитата: Елена от 23 июня 2013, 18:29:53OхyKsu, скорей всего у вас клещик был, как раз он пасмурно-дождливую погоду не любит ;)

Возможно, я тут как раз между листьями немного паутины видела. Полила конфидором хорошенько, будем посмотреть :)

Natali

Да нет, конфидор бесполезно - пробовала. У меня тоже на одном из фикусов, купленных месяц назад у бабки обнаружился клещ.  Честно скажу, я с хорошим зрением его не могла выглядеть месяц, если бы не знала что именно искать - не нашла бы. Поэтому уверена, что когда люди говорят, у меня клеща нет, они в 50% ошибаются. Практически не заметен, даже с лупой. Паутина настолько тонка, что скорее угадывается, чем видится (но если подсунуть под микроскоп, то видно)... так что рекомендую полазить с лупой.