А может вирус?

Автор Елена, 02 апреля 2008, 13:28:53

« назад - далее »

OxyKsu

Хммм... У меня с этой мозаикой два гиппа, и на обоих ею поражены самые молодые листья. На одной как стало пасмурнее, она почти пропала, вторая без изменений. Я листья эти даже мыла, чтобы рассмотреть возможные точки, но нету. На свет всяких ходов-проколов тоже не видно. Если все же ошибаюсь, то кроме конфидора что использовать? Вот ведь как, гипп сам по себе ядовит, а всякую живность все равно не может обойти :(

Oleq24

Оксана, растения и насекомые и др. вредители проходят параллельную эволюцию.
Растения формируют защиту, а вредители к ней приспосабливаются. Если бы не это -
все травоядущие бы вымерли, насекомые тоже. За ними те, кто ест их и т.д. Исчезло бы
огромное множество птиц, но царства растений не получилось бы - им нужен углекислый
газ, а его продуцируют животные. Так что всё в мире взаимосвязано и взаимозависимо.

OxyKsu

Ну, наши клещи и заморские гиппы эволюционировали отдельно, вроде?

Вчера вечером таки нашла, что искала. На кончиках листьев с обратной стороны мелкие черные точки, немного, штук по 10, на просвет прозрачные. Это оно?

Елена

Оксана, о клещах была отдельная тема в форуме "Болезни и вредители". Кратко бороться с ними очень сложно, они довольно подвижные, а при неблагоприяных условиях впадают в "спячку" и спать они могут несколько месяцев. Еще проблема в том, что есть привыкание к препаратам, поэтому их нужно чередовать. Был период я часто пользовалась препаратами от клещей особенно в зимний отопительный сезон и летнюю жаркую сухую погоду, но полностью избавится не возможно :(. В итоге устраиваю раз в три недели горячий душ растюхам. При не сильном поражении помогает, а при сильном приходится за химию браться. Что касается препаратов. Системных препаратов вы в продаже не найдете, они очень токсичны и запрещены. Остаются контактные, они тоже разные одни действуют только на взрослые особи, другие действуют еще и на яйца. Лучше выбирать препарат, который действует и взрослых, и на яйца. Обработок должно быть 3-4, интервал 5-7 дней. Лучше обрабатывать в утренние или вечерние часы, чтоб избежать солнечных ожогов. Еще можно для лучшего прилипания в готовый раствор добавлять 2-3 капли ферри или другого средства для мытья посуды.  Как-то так :)
И еще. Совет (только без обид :)), перед обработкой научитесь инструкции читать. Там все написано на каких вредителей действует и как правильно обрабатывать.

Oleq24

Цитата: OxyKsu от 25 июня 2013, 08:59:03Ну, наши клещи и заморские гиппы эволюционировали отдельно, вроде?
Нашими можно бы назвать разве что эндемичных видов клещей, да и то неизвестно, как широко они были распространены в прошлом. Паутинные клещи встречаются на всех континентах. Мне как-то неудобно даже обращать внимание на противоречивое высказывание - ведь если вредитель  растением питается - значит защита растения на него не действует. За многие миллионы лет эволюции
клещи прошли огромный путь эволюции, пережили вулканы, потопы, землетрясения,леднковые периоды и б-г знает что ещё, и выжили. Потому-то и мало какая химия их берёт, и вдобавок, они к ней быстро приспосабливаются.

OxyKsu

Елена, я не обижаюсь :) Можно горячий душ растениям в ОГ делать?

OxyKsu

Олег, вот "противоречивое высказывание" по поводу
Цитироватьесли вредитель  растением питается - значит защита растения на него не действует
Оно то понятно. Только я вот что думаю. На гиппы какая только зараза не нападает. И клещи, и луковая муха, и еще куча вредителей. Смысел тогда от его ядовитости? Ну это так, в качестве оффтопа

Oleq24

Цитата: OxyKsu от 25 июня 2013, 16:47:24Смысел тогда от его ядовитости?
Смысл, насколько могу уразуметь, чтобы грызуны луку не сгрызли, а травоядные - ботву. Клещи не наносят слишком большого ущерба, растение индивид из-за этого не гибнет. Муха - неизвестно, водится ли в Ю. Америке, да и съест за сезон часть луки, из оставшегося вырастут детки. Зато мыши способны полностью сожрать за сезон плантацию тюльпанов . А травоядные - систематически съедать всю ботву начисто. Посмотрите по крапиве - паутинный клещ её любит, и что? От этого крапива не исчезает как вид.

OxyKsu

Как вид не исчезает, конечно, но отдельно взятое растение вполне может погибнуть

Oleq24

Однолетняя крапива - да, многолетняя - нет. Паутинный клещ в почве не живет. В обоих случаях не существенно, поскольку однолетняя размножается семенами, а многолетняя - весной отрастет.

Елена

OxyKsu, горячий душ я делаю в домашних условиях в квартире :)

OxyKsu

Ну, у меня свой дом, и вопрос душа пока что стоит остро :) Собираемся строить. Я имела ввиду, можно ли с ведром горячей (в меру, конечно) воды попробовать сделать это в ОГ?

Елена

Как-то я не представляю душ с ведром, да на улице :huh: .  Своих заношу в ванну и мою теплым душем. Воду делаю по своим тепловым ощущениям чуть горячее, чем для себя. После чего оставляю в закрытой ванне, чтоб вода стекла, потом на подоконник. Мыть можно с жидким зеленым мылом (сейчас в магазинах продается) только грунт надо прикрывать, чтоб мыльный раствор в грунт не попал.

OxyKsu

Мда :unsure:  Нашла тут у себя в запасах ерундовину одну, называется "Чистый лист. Эффект". В описании сказано:

Цитировать"ЭФФЕКТ" - ароматическое средство с фитонцидным свойством для защиты комнатных растений от: тли, белокрылки, щитовки, долгоносика, совки, мучнистого червеца, гусениц, уховертки, паутинного клеща и др.

Состав: ИПС, ПАВ, смесь эфирных масел, ароматическая композиция, индигокармин, вода.

Вот пошла, побрызгала, теперь думаю вся эта пахучая дрянь хоть какой-то "эффект" будет иметь?

Oleq24

Как-то не верится в это средство, ПАВ - это поверхностно эффективное вещество, что такое ИПС -
мне неизвестно. Но экспериментировать можно.
Нашел в сети инфу про аспирин, вроде должен помогать, 1,5-2 таб. аспирина на 2 галлона воды.
Гипповоды из гарденвеба предлагают испробовать от вируса. Вылечит вряд ли, но пробовать от других
болячек можно. От вредителей точно не поможет.
www.plantea.com/plant-aspirin.htm