А может вирус?

Автор Елена, 02 апреля 2008, 13:28:53

« назад - далее »

Oleq24

Алеся, и не волнуйтесь, Эплблоссом - часто бывает, не редкий сорт, если что всегда можно заменить здоровым.

Алеся

Елена и Олег, спасибо.
препарат поищу.

Сорт действительно распространенный.

Но вот все голову ломаю, как он мог заразиться?
Если уже купила такой, то что же зимние 9 листьев были нормальные?

Oleq24

Не стОит ломать себе голову, обычно установить источник заражения не получается. Возможно, был приобретен уже зараженным, вирус во мгновение не проявляется - нужно время для проявления симптомов.

Елена

На всякий случай ссылка о вирусах https://www.dpvweb.net/dpv/showdpv.php?dpvno=117

Алеся

Вот на Эппл Блоссоме после отсадки в "карантин" выросла детка - на ней листик абсолютно нормальный.
У самой луки пробиваются еще 2 новых листа - тоже пока без "вирусного рисунка". Наблюдаю, подростут чуть -чуть - выложу фото.

OxyKsu

У меня возникла теория, правда, не подтверждена ничем. Мне кажется, такими полосами и пятнами гиппы отреагировали на изменение условий, а именно высадку на улицу и изменение концентрации влаги в земле. Попросту говоря, от засушивания. И в первую очередь пострадали молодые листья, которым влага жизненно необходима для роста.

Теория возникла буквально час назад, когда я рассмотрела свою валлоту. На двух листьях я недавно нашла такие же полосы и пятна, как и на гиппах. НО! С самого начала эта Валлота живет отдельно от гиппов, в другой комнате. На улицу я ее не выносила, контакта с гиппами не было, заражение от них исключено. Растет она в тесном горшке, приходится поливать часто. Был период, когда она пересохла, примерно в то же время и появились полосы на двух молодых листьях. После восстановления полива эти листья подросли каждый примерно на 6-7 см, но эти участки абсолютно нормальные. Такое чувство, что кто-то провел карандашом линию, которая разделяет листья на две зоны - пятнистую и здоровую. Сейчас на Валлоте растет новый лист, пока что здоровый. Гиппы, на которых появились пятна, новых листьев пока не растят, так что проверить теорию если и смогу, то позже.

Алеся, а у тебя как с влажностью было, когда пятна появились?

Алеся

С первой партией гиппов я разобралась, это был трипс.

А вот Эппл Блоссом отсушил старые (зимние) листься и больной лист появился на улице. Тогда у нас тоже было жарко. Но пересушивания грунта не было - лето сырое. У меня появился этот лист вскоре после того как я посыпала землю под гиппами золой, и у Эппл Блоссома сыпанула гораздо больше, чем у других. Собирать золу не стала. т.к. было влажно.
После отсадки в карантирн вообще не удобряла его.

Посмотрим еще на новые листья (через недельку сфоткаю), может у меня перекорм был. (Я была бы этому рада).

Елена

При пересушке страдают в первую очередь корни. Питание перестает поступать полностью.  У гиппов в луковицах есть запас питательных веществ на случай коротковременной засухи.  Если засуха затягивается они корни сбрасывают и листья желтеть начинают. Мое мнение, такие пятна либо вредители, либо дисбаланс веществ, либо вирус.

OxyKsu

Вредители отпадают, были бы поражены все листья, а не только молодые. Вирус... Вот не хочется мне в него верить, и все. Будем надеяться на дисбаланс. Пока оставляю гиппы в ОГ, до тех пор пока спать укладывать их не придется, а там посмотрим на листья нового прироста

Алеся

Мой Эппл Блоссом после выкопки из-за нарциссной мухи сушит свои молодые листики (без следов вируса). Я вырезала сать донца и серединки. Остается ждать опять выздоровления и новых листьев.

Честно, чуть не выкинула его со злости на себя. Так сказать, "На зло всем вам откушу себе нос". :angry: :D

Oleq24

#70
Цитата: Алеся от 27 августа 2013, 23:05:14Мой Эппл Блоссом после выкопки из-за нарциссной мухи сушит свои молодые листики (без следов вируса). Я вырезала сать донца и серединки. Остается ждать опять выздоровления и новых листьев.

Честно, чуть не выкинула его со злости на себя. Так сказать, "На зло всем вам откушу себе нос". :angry: :D
А писал ведь, предупреждал!
ЦитироватьИ надо учитывать угрозу нарциссовой мухи.
Ну зачем ждать пока " жареный петух не клюнет"?
Сочувствую конечно, но этим горю не поможешь, увы((
У меня пока что - слава Б-гу ни одного поражения мухой, а стояли ведь всё лето в саду.

Алеся

У меня еще одно расстройсво.
Рапидо, купленный в уценке весной (который все лето укоренялся), выростил, наконец, листья. Они со странноватыми пятнами темно-зеленого цвета. (Постораюсь на днях сфоткать, показать).
Уж не знаю, чтоль снова вирус? Ушел в карантин к Эппл Блоссому.
Кстати и Эппл Блоссом, и Рапидо куплены в Леруа Мерлене от голландского поставщика, который шлет микс типа: sweet pink, tropical orange  и проч. Очень возможно, там продают неликвид.
Кто-то с этим сталкивался?

И если у  Эппл еще мог быть перекорм, то Рапидо еще не кормила ничем. Сидит в пластиковом лоточке.

Очень волнуюсь за остальных гиппов, с которыми Рапидо простоял около 2 недель рядом на окне. Волнение от того, что обнаружила живого трипса. И еще на террасе мушки всякие летают и комары.
Трипсы разносят вирусы? Кто знает, как быстро?

Oleq24

ЦитироватьТрипсы разносят вирусы? Кто знает, как быстро?
Увы, быстро ( . Но ещё не факт, что Ваш Рапидо - вирусный.
Пример с моим Эвергрином: после покупки не хотел укореняться как и Ваш. Затем цвёл, а на след. год выдал на листьях вроде мозаику, рос плохо. Да и сейчас не лучше, но как ни странно - мозаика исчезла.

OxyKsu

У моих пятнистых странно как-то... Одни листья с пятнами, другие нормальные. Пробовала фокус с лебедой, который Олег подсказал, результат вроде отрицательный. Олег, не подскажешь, погрешность возможна? Понимаю, что метод сомнительный, но все же...

Хочу еще проследить после возвращения в горшки какие листья будут. Вирус проявляется независимо от температурных и прочих условий?

Да, кстати, есть один гипп с детками. Сам нормальный, а на некоторых детках листья желто-зеленые, пятнами прямо. Это что быть может?

Алеся

#74
Цитата: Oleq24 от 31 августа 2013, 00:17:14Увы, быстро ( . Но ещё не факт, что Ваш Рапидо - вирусный.
Пример с моим Эвергрином: после покупки не хотел укореняться как и Ваш. Затем цвёл, а на след. год выдал на листьях вроде мозаику, рос плохо. Да и сейчас не лучше, но как ни странно - мозаика исчезла.
Может, и мой последует за Вашим Эвергрином.
Будет стоять мой Рапидо в карантине на окне, за остальными придется тоже наблюдать. :(

Странно, у Рапидо были вроде, нормальные листья, пока стоял на улице. Он начал расти - и я часто его осматривала. А пятнистость появилась сразу на всех (и старых, с которыми купила 5 см длиной) и на вновь выросшем. Т.е. какое-то резкое, одновременное распространение.
Разве что, недавно поливала всех Фитоспорином... но все остальные переварили его...