Эхинокактус Грузона (Echinocactus Grusonii)

Автор Kar, 25 декабря 2004, 16:40:35

« назад - далее »

Lenysia

Мой тоже молодой. Зимовал в покое 10-15гр., 1 раз в месяц поливала чуть-чуть. Нижняя часть тела как будто изменила цвет, колючки тоже стали  мутные,   потрогала спичкой  внизу он не мягкий. 

irina-bahus

#16
Очень может быть, что он просто осел при зимовке. Вы его сейчас не поливайте, опрыскивайте только и после опрыскивания, если яркое волнце, притеняйте, пока не высохнет (чтобы ожогов не было). Должен постепенно проснуться и надуться.

Лёлечка

У меня появился вот такой малявчик. Я посадила его в средний такой горшочек, поскольку выдали мне его без горшка. А не высоко ли я его посадила, вот что меня беспокоит. Как вы думаете?

serbin

#18
[quote name='Лёлечка' post='266304' date='17.4.2009, 11:21']Я посадила его в средний такой горшочек, поскольку выдали мне его без горшка. А не высоко ли я его посадила, вот что меня беспокоит. Как вы думаете?[/quote]
Думаю, что плошка сильно великовата, особенно, при таком субстрате.
Про высоту посадки можно будет судить при наличии фото, на котором растение будет видно СБОКУ, а не сверху.

Лёлечка

#19
Вот еще более " не сверху".

[font=\"Arial Black\"] serbin,[/font][font=\"Arial Black\"] [/font][font=\"Verdana\"]пересадить еще раз? Или это не опасно? А смесь была для кактусов. [/font]
[attachment=19612:____.jpg]

Pola

Цитата: ЛёлечкаА смесь была для кактусов. 
продаваемая смесь больше подходит для лесных кактусов,
для пустынных ее надо крупным песком и камешками разбавлять...

noname

#21
Эта смесь все равно торф, только песка там чуть поболее, чем в смеси не для кактусов. А азота  там слегонца зашкаливает. Поэтому да, разбавлять ее надо.
Это корни наверху? И почему горка?
Я бы посадила вровень с грунтом, но место корневой шейки не грунтом присыпать, а крупным песком или мелкими камушками.
Тогда и корней не видать и кактусу ничего не угрожает.

Лёлечка

Спасибо, все поняла, завтра же исправлюсь. И потом неделю посидит на восточном окне, а потом опять на южное. 

noname

Даже две может посидеть, первую вообще без полива, только опрыскивать когда солнце уже не будет на него светить. А потом потихоньку начинать поливать. Но очень аккуратно, грузон у нас чаще всего проходит по теме Скорая помощь. Заливают.

yupopov

#24
Знакомая оставила на время эхинокактус, сказала что он прибаливает.
Он был в полтора раза шире своей плошки.
Летом поливал не часто и мало.
Через два-три месяца он стал меньше в два раза - вписывается в плошку! На вид здоровый, иголки хорошие.
А вот в глубине складок белые "следы"  и две или три "болячки" как будто треснула поверхность.
Может он уменьшиться от недостаточного полива ? Что делать с белыми следами?

[attachment=22583:2 маленькая.JPG]   [attachment=22584:3 маленькая.JPG]

Pola

#25
Болячка выглядит страшно. Может, он внутри уже весь прогнил.

yupopov

#26
Цитата: Pola' date='24 Сентября 2009 - 16:09 от 24 сентября 2009, 16:09:13Болячка выглядит страшно. Может он внутри уже весь прогнил.
Потыкал карандашом -кактус  твердый, колючки острые, желтые, не падают,
болячка сухая, ничего не течет.

Pola

#27
Колючки мягкими и не станут. Болячка не заживет, даже если кактус выживет.
Белые пятна между ребер на плесень не похожи?

По такой маленькой фотографии вообще трудно что-то полезное советовать.

Lenysia

#28
После зимы колючки на Грузоне стали грязными, в копоти (воздух в городе  страшный), я помыла каждую колючку, как смогла, мыльным раствором ватной палочкой, но все равно хочется что бы
вид был как в магазине-ярко желтый.  Может есть какая нибудь подкормка что колючки выглядели здоровыми и красивыми?

irina-bahus

Подкормки отдельно для желтизны колючек я не знаю, тут можно только желтую краску посоветовать.
А общие подкормки, чтобы весь кактус (и не только грузон) был здоровым и красивым, есть, про них отдельная тема, Вам туда.