Эхинокактус Грузона (Echinocactus Grusonii)

Автор Kar, 25 декабря 2004, 16:40:35

« назад - далее »

NPSS

#30
Вчера  купил эту колючку. Размером приблизительно 8-9 см в диаметре (если не брать в учет колючки). Посажен не в землю, что-то вроде кусочков коры, палочек и каких-то переплетений. Вроде бы в грунте есть азотные (или нитратные) белые шарики (здесь я могу ошибаться, т.к. о таком только слышал, но ещё не видел).
Прошу советов и рекомендаций на первое время по уходу: поливу, содержанию, месту произрастания в квартире.
В квартире температура стабильно 22-24 гр. На подоконниках 27-28гр. На балконе температура не стабильно и ночью может опускаться до нуля, днем +6-+15, все зависит от солнца, ветра и прочего.
Ещё не поливал.
К сожалению, фото сделать не могу. У основания немного сморщенный, слегка желтоватый. Успел прочитать, что это от перелива.

irina-bahus

Переплетения – это скорее всего кокосовое волокно. Сморщенность и желтоватость у основания может еще быть от возраста. В квартире у вас, конечно, жарко.

Я бы все же пересадила сейчас, заодно можно было увидеть, каково состояние грунта (сухой-мокрый-влажный, легкий и вообще какой). Тем более весна на носу, ему все равно уже не зимовать. Помните, что грузон очень легко обгорает на прямом солнце, поэтому ищите место светлое, но чтобы полуденное солнце на него не жарило. Я свой уже сожгла, теперь живет на северном подоконнике. А полив – опять же смотря по тому, в каком он грунте. Если грунт влажный или мокрый, то поливать грузона еще дней 10 точно не надо. Если сухой или пересушенный – можно недельку опрыскивать, мелко, а потом и полить.

Bagirra

#32
Подарили кактус. Было только одно маленькое коричневатое пятнышко сухое (слева на фото).
Поставила на подоконник, собиралась через 3 дня пересадить. Вокруг колючек стали сосочки усыхать друг за другом. Не поливала. Может это от солнца? Как помочь малышу?
[attachment=27002:P1040290-3.JPG]

irina-bahus

Может, и от солнца, хотя я ни разу не видела таких ожогов. Грузон Ваш еще совсем маленький, с солнца уберите и все же пересадите – увидите, что с корнями. Пересаживайте в сухой грунт и две недели не поливайте!

Bagirra

#34
Пересадила вчера как могла. В маленьком горшочке был сухой клубочек  беленьких корней и какой-то почвы (жутко переплетено). Пыталась размочить и разделить корни. Не очень получилось (рвутся).
Посадила в сухой грунт (правда, корни мокрые-размачивала же), убрала в глубь комнаты. Может его каким лекарством опрыскать? Или просто водичкой опрыскивать пока? Через сколько дней его можно на солнце выставлять?

irina-bahus

Не надо ничем лечить и кормить, дайте человеку оклематься! Можно опрыскивать водой из пульверизатора, но не так, чтобы по кактусу лилась вода, а сверху чуть воздух освежить. На солнце можно с уверенностью выставлять после того, как он пойдет в рост (появятся новые ареолы и колючки).

Bagirra

#36
Не будет ли ему в комнате темновато? Может через недельку на окно поставить,только бумажечкой притенить? Кактусы же свет любят. Адаптироваться же не одну неделю будет.

irina-bahus

Кактусы свет любят, но грузоны горят очень хорошо. Затем остаются очень некрасивые шрамы-корки. Ставьте по своему усмотрению, просто знайте об этом и присматривайте за ним. Я теперь своего держу на северном окне.

Artishok

#38
Вот фото моего кактуса. Верх его красивый зеленый и колючки беловатого цвета. Но низ сморщенный и колючки темного цвета. Поливаю раз в 1,5 недели. Стоял на солнце так как вычитал, что им нравятся прямые солнечные лучи. Но прочитав ваши 3 страницы, понял что наверное кактус получил ожоги. Подскажите, что не так (почему сморщен). Уже убрал солнца на восточную сторону (утром только солнце, а потом тень). Но оставил на балконе.  
[attachment=27644:IMG_4990-2.jpg]    [attachment=27648:IMG_5016-2.jpg]

Pola

#39
Сморщен - не страшно, главное - чтоб мягким-подгнившим не был.
Просто новая "шкурка"  :rolleyes: нарастает сверху, спускается по бокам и складируется у корневой шейки.

Цитата: Artishok от 06 июня 2011, 13:58:41Поливаю раз в 1,5 недели.
Это трудно оценить, не зная Вашего климата.

Artishok

#40
Цитата: Pola от 06 июня 2011, 23:02:51Сморщен - не страшно, главное - чтоб мягким-подгнившим не был.
Просто новая "шкурка" :rolleyes: нарастает сверху, спускается по бокам и складируется у корневой шейки.
И сколько по времени этот процесс будет происходить? За этим я наблюдаю уже более 1 года.
А климат? Беларусь, Солигорск.
Зимой в квартире влажно, температура 19-20 градусов, летом жарко - более 24. Все окна нараспашку. Может болезнь какая или банально перелил (хотя основание твердое)?

Pola

#41
ЦитироватьИ сколько по времени этот процесс будет происходить?
Всю жизнь  :rolleyes:
У меня есть несколько достаточно взрослых растений, "складки" у шейки наиболее выражено у этих двух:
Турбиникарпус
[attachment=27709:Turb_skladki.JPG]

и
Обрегония
[attachment=27710:Obregonia_skladki.JPG]

Старые "сосочки" постепенно сплющиваются, а затем и вовсе (заот)сыхают, остаются только сухие складки.

Artishok

Да у вас немного по другому: у меня не около самого основания складки, а на расстоянии 2-3 см по стеблю морщины. И немного (по отношению середины бока кактуса) мягковат стебель , хотя упруг. На днях обнаружил на самой макушке кактуса новые иголки ярко оранжево-желтого цвета - значит живой и пошел рост. Стоит в тени на балконе. Температура за бартом в ненастье 20 градусов. В солнечную погоду - до 34 доходит.

Pola

#43
По-моему, кактусу нравились прежние условия.
А полив пореже, раза два даже можно. У него запасов воды много.

Насчет складок:
Сфотографировала корифанту,  там больше похоже.
Выше, конечно, уже более "сухой"  вариант и некоторая сморщенность снизу не так заметна.

Coryphantha
[attachment=27741:Cor-skladki.JPG]

STmartini89

#44
Сегодня купила эхинокактус Грузона диаметром около 10см. Он посажен, по-моему, в торф. Из дренажа виднеются корни и от горшка остаются влажные следы, как будто его сегодня ставили в воду. Низ немного сморщен и более темный, но при этом твердый.

Вопрос:
1- пересаживать его сейчас или ждать весны?
2- можно ли в обычный грунт или все же в специальный для кактусов?
3- если грунт обычный, то может в него что-нибудь добавить (песок например)?
4- подойдут ли в качестве дренажа камушки декоративные кругленькие такие, или надо керамзит?

Вот как выглядит сморщенность к низу.

[attachment=28465:DSC00343.JPG]

[attachment=28466:DSC00344.JPG]