Эхинокактус Грузона (Echinocactus Grusonii)

Автор Kar, 25 декабря 2004, 16:40:35

« назад - далее »

irina-bahus

#45
Пересаживать сейчас или весной – вопрос индивидуальный. Если сомневаетесь в грунте, если какие подозрения на вредителей или болезни, то можно и сейчас пересадить, в сухой грунт.
Грунт лучше брать кактусовый, но в любом случае добавлять песок, перлит или мелкий гравий. Основное в грунте – чтобы был рыхлым и водопроницаемым, а уж из чего Вы его составите, дело Ваше.
Дренаж может быть любой, лишь бы не давал воде застаиваться в горшке, был нейтральный по реакции.

STmartini89

#46
Пересадила свой кактус. Как я поняла,  поливать его пока не надо.
А если зимовки у нас не получится (то есть будет тепло,светло), то он вытянется, или не обязательно?
Просто слышала, что если эти кактусы не зимуют, то у них ствол начинает расти вверх.

У нас в квартире зимой обычно душновато, около 25 градусов а то и больше, хотя сейчас на удивление свежо (но думаю, когда будут морозы нам натопят по полной). А по поводу света, то я хотела его под лампу поставить. Я как понимаю, что если будет так тепло, то его нужно поливать и тогда он не будет зимовать

irina-bahus

#47
Все правильно. Если 25 градусов – то под лампу и поливать, по возможности реже. И ни в коем случае не кормить.
Про зимовку почитайте в соответствующей теме и здесь: https://iplants.ru/kaktus.htm, может, подберете себе оптимальный вариант. И не забудьте профилактически опрыскать от вредителей, в основном против клеща и червеца. Практика показывает, что магазинные кактусы кого-то, да имеют.

VouDou

#48
Люди, подскажите что с ним и как его вылечить, мне его подарили таким и со временем эти болячки все ростут и ростут :(






irina-bahus

Что-то я никаких картинок не вижу.

VouDou


irina-bahus

Ага, теперь видно!
Грузон не выглядит непоправимо больным. Болячки могут быть и от механических повреждений, и от мелких ожогов, если капли воды попадали на прямое солнце, да и от чего-то еще, наверное. Если вокруг этих пятен кактус не мягкий, если пятна не увеличиваются очень быстро, то имхо ничего страшного нет. Мне показалось, что горшочек великоват малость :)
Вы проясните, пожалуйста, что такое "растут и растут": появляются ли новые пятна, как часто, как быстро увеличиваются старые, где эти пятна в основном появляются - внизу или ближе к верхушке... ну в общем все, что сможете.

VouDou

На первром и втором фото видны 2 болячки, за дней 10 они увиличились немного, но я теперь думаю что они просто подсушились, у балячек кактус твердый. Болячки новые вроде не появляются, а болячки что сейчас есть расположены по середине кактуса

irina-bahus

Тогда бить тревогу рано. Прочитайте про уход, пока есть время. Поливать его все равно сейчас не надо, весной будете пересаживать - увидите корневую. Думаю, что все будет хорошо :)

VouDou


ul4ik

Здравствуйте!
Зимой подарили эхинокактус. До конца февраля не поливала, пересадила в середине марта. Поливаю, когда весь ком просохнет. Сначала поливала через верх, а последние 1,5 месяца через поддон. Примерно месяц назад заметила, что он "дал крен" на один бок.
Гнили не видно, не мягкий. Опасно ли это для жизни кактуса? =) С чем это может быть связано?

noname

Цитата: ul4ik от 01 июня 2012, 20:25:42он "дал крен" на один бок.
Гнили не видно, не мягкий. Опасно ли это для жизни кактуса? =) С чем это может быть связано?
Если крен в сторону света, и если при этом кактус Вы не поворачиваете, то с тем и связан-проснулся и потянулся к свету.
Визуально здоровый.

ul4ik

северина,

в том, то и дело, что наклонился не к свету, а в сторону параллельно окну. Буду наблюдать за развитием событий...

а вообще, кактусы нужно периодически поворачивать? А то в одной статье читала, что они любят постоянство, чтобы солнце было с одной стороны.

Pola

Кто-то другой мог взять посмотреть и поставить подругому? или одна живете?

Повернуть можно в начале зимы-конце осени

... или в другое время, но постепенно приучать к солнцу и , возможно, лишившись цветов

ul4ik

Pola,

никто не переставлял - у него одна ареола повреждена, и она всегда была (и есть) со стороны комнаты.