Эхинокактус Грузона (Echinocactus Grusonii)

Автор Kar, 25 декабря 2004, 16:40:35

« назад - далее »

noname

ul4ik, крен увеличивается или нет? Появились ли у кактуса новые колючки, а то на фото этого не видно.

ul4ik

в течение последнего месяца если и увеличивался, то совсем чуть-чуть. Прироста не видно - не изменилось количество ареол на ребре, и не видно молодой  зелени на верхушке как на других кактусах.

noname

Цитата: ul4ik от 02 июня 2012, 13:40:30в течение последнего месяца если и увеличивался, то совсем чуть-чуть. Прироста не видно - не изменилось количество ареол на ребре, и не видно молодой  зелени на верхушке как на других кактусах.
Настораживает.
На стороне крена все бугорки надулись, нет сморщенных?

ul4ik


noname

Если он в части крена не поменял цвет, колючками не кидается, то, все таки, я бы его пока не раскапывала.
Но если не реагирует на свет, т.е. не вертится за ним, нет новых колючек и видимого роста, значит в стагнации. А попросту спит.
Он же зимой был куплен, значит, голландец. А у голландцев ритм сбит почти всегда. Ему нужно время.
В это лето от него особо хотеть ничего не надо, главная его задача-остаться живым.
Грузоны достаточно живучи, единственное что убивает их неминуемо, это избыточный полив.
Поливайте аккуратно, тем более что раз он в стагнации, то и воды не особо расходует.  

Подождите еще мнения других, я сказала свое.

ul4ik

Большое спасибо! Буду иметь в виду, что у него режим неправильный.

HeyMariya

Всем привет)
Подскажите это echinocactus grusonii

ul4ik

Здравствуйте!

Сегодня обнаружила, что мой Грузон (https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=2459&st=45#entry310920) все-таки загнил, хотя с июня я поливала его раз в месяц и в поддон. Прироста так и не было. Корни отвалились полностью, низ кактуса начал гнить, а верхушка вроде бы нормальная (еще не отрезала).

Подскажите, пожалуйста, как правильно укоренить Грузончик, очень хочется его сохранить. Сколько нужно отрезать? Часть верхушки или только гниль обрезать? Нужно ли его затачивать под "карандаш" (он почти идеальный шар)? Как долго сушить? Можно ли проращивать на вермикулите? Какая температура нужна в это время года? нужна ли подсветка?

Спасибо за любую помощь!

Bettsy

Прошу помощи. Спасти бедное несчастное растение.  Что с ним делать?

для наглядности вот еще фото

еще

Natali

А солнце есть? Такие пятна по-моему надо фундазолом. Переливали его или подморозили? Сколько лет кактусу. в каких условиях?

Bettsy

не переливала и не морозила точно.  Брала уже взрослым, поэтому определить возраст вообще не возможно) Перевезла из дома на работу. Дома стоял не на солнышке и света получал не много, на работе так же, сейчас поставила ближе к окошку. Когда купила, пересадила. Больше с ним ничегошеньки не делала)))

Natali

А пятна у вас появились или при прежнем хозяине? Их уже не уберешь ничем, но лишь бы дальше не шло, я бы фундазолом полила...

Bettsy

Пятна появились уже при мне. Сейчас его перенесла ближе к окошку, так он вообще ни разу не зеленый стал.... бедняга замучила я его. Фундазолом полью обязательно, хуже не будет. Но хотела посоветоваться, начиталась что можно и нужно промыть корни марганцовкой, не будет ли хуже ему, и пересадить в добротную почву с минералами.... или лучше не трогать его?

irina-bahus

Если он не мягкий, то я бы не трогала до весны. А если мягкий - то вынимать и смотреть корни, далее по ситуации.

Devi

Еще пятна на кактусах появляются, если на него попадает вода от полива, даже если она не теплая.