Какими лампами освещать растения?

Автор Hindi, 23 марта 2004, 21:32:15

« назад - далее »

Hindi

Какие лампы бывают:

Лампа накаливания – световая отдача крайне невысока – всего 17 люмен/ватт. Эта лампа сильно греется, но плохо светит. Дешево стоит, много расходует электроэнергии.

Газоразрядные лампы высокой интенсивности HID - внутри колбы лампы находится галоген в газообразном состоянии. Эти лампы лучшее решение для выращивания растений в закрытом грунте.
Эту группу образуют три основные лампы:
натриевые (HPS - ДНАТ),
металлогалогенные (MH - МГ),
ртутные (Mercury -ДРЛ)

Ртутные лампы состоит из двух колб - внешняя покрыта напылением от УФ-излучения, внутренняя содержит пары ртути.
Самые дешевые, но имеют худший спектр для роста растений и светят слабо. Так ртутная лампа мощностью 175 Ватт дает 8000 люменов, а натриевая лампа мощностью 150 ватт около 15000 люменов, она вдвое эффективнее. Натриевая лампа мощностью 400 ватт дает световой поток примерно 45 000 люменов.
Хорошо сделанный рефлектор увеличивает световой поток лампы, но не более чем на 30%.

Металлогалогенные лампы устроены на подобии ртутных ламп, но помимо паров ртути содержат иодиды металлов. Эти лампы более эффективны, чем ртутные, имеют сбалансированный спектр в синей и красной области и хорошую цветопередачу. Это основной источник света для большинства растений. Свет МГ лампы более синий и он лучше, чем свет ДНАТ для вегетативного роста растения, но менее эффективен.

Натриевые лампы содержат  пары натрия и ртути. Светят желто-оранжевым  светом, который соответствует солнечному спектру в полдень. Они на 10-15% эффективнее МГ ламп. Эти лампы благоприятны для цветения, а МГ хороши для вегетативного роста растений.
Недостаток синего спектра ДНАТ иногда может вытягивать растение в период вегетативного роста.
Существуют современные модификации классической натриевой лампы - Philips Son Т Agro, LUXALOX GE мощностью в 250, 400, 1000 ватт. Эти 400 ватт - фактически 430 ватт; добавлена мини горелка на 30 ватт синего света. Это - очень яркая лампа - 53 000 люменов на 400 Ватт и предназначена она для оранжереи. Растения, выращенные под этой лампой, невероятно кустисты.

Люминисцентные Лампы – это тоже газоразрядные лампы, но низкого давления, внутри них находятся пары ртути и инертный газ (аргон). Колба лампы покрыта напылением для задержки УФ-излучения, эти лампы наиболее безопасны в быту. Светоотдача около 70-100 люмен/ватт, при этом светоотдача зависит от длины лампы. Эффективнее использовать более длинные лампы, чем несколько короткий в равнозначной общей мощности. Одну лампу 40 Вт вместо 2 по 20 Вт. такие лампы часто используют в офисах.

Дома большее распространение получили Компактные люминисцентные лампы (энергосберегающие). Светоотдача составляет 80-100 люмен/ватт. Большинство этих ламп можно использовать в обычных светильниках в патроны для ламп накаливания.

Yuri

Вопрос еще :)
Купил в Митино лампу(накаливания) для подсветки растений(вроде как специальную, грушевидной формы с зеркальным покрытием, с нитью накаливания с проседью) Продавец говорит что она специальная для подсветки растений, какое то покрытие есть на лицевом стекле которое \"нужный растениям свет формирует\". Смотрю, какие то растения на коробке нарисованы w=100wt, надписи говорят, что сделано в Болгарии по лицензии \"дженерал моторс\" Ну купил (150р)Дома включил, свет желто - оранжевый какой- то теплом веет до 0.5 м вниз с потолка, чувствую не весь спектр дает.

А теперь вопрос: можно ли совместить ее с КЛЛ на 23 Вт? сколько лучше поставить ккл на 1 кв м цитрусовых (сорри за обилие вопросов :) )

Hindi

#2
Yuri

У такой лампы накаливания (фито) зеркальная покрытие выполняет роль фильтра спектра, одни цвета подчеркиваются, другие убираются. Если свет лампы желто-оранжевый, то вероятно в ее спектре мало синего света. Ее можно совместить с КЛЛ холодно-белого или дневного цвета. В Вашем случае нужно будет три-четыре КЛЛ 23 Вт., расположенных горизонтально на небольшой высоте. Ну и по 12-14 часов в день светить.

Желто-оранжевая-красная часть спектра отвечает за цветение, плодоношение, корнеобразование растения, рост растения в длину. Синяя – кустистость, листва, рост в ширину. Таким образом, нужна пропорция цветов, которая важна, в первую очередь, для декоративных растений.

Не все растения с одинаковой скоростью тянутся за синим светом. В моем случае не было заметно, что олеандры, бугенвилия под ДНАЗ «Рефлакс» стали тянуться, так же как и гибискусы.

Спектр 840 КЛЛ 23 Вт Osram - холодно-белая.

Примерные значения цветовой температуры некоторых источников света: пламя свечи - 1900 К, лампы накаливания - 2500-3000К, люминесцентные лампы - 2700-6500 К, Солнце - 5000-6000 К, облачное небо - 6000-7000 К, ясное небо 10000-20000 К.

Hindi

#3
Несколько вариантов импортных светильников .






Лампы в них стоят не менее 400 Ватт, а располагаются они сантиметров 30 над растениями. На 3 фото внизу виден балласт, такие балласты бывают универсальные на две различные лампы: натриевую и металлгалоидную, поддерживают горячий перезапуск.

Леночка

Hindi насколько я поняла если покупать другую лампу, а не Рефлакс, то ее придется вешать прямо над цветами примерно как у меня здесь (виден край лампы)



А повесить по лампе над каждой кучкой цветов я не могу, их слишком много.
Так что я всетаки куплю Рефлакс, как только найду в магазине лампу вместе с запускающим устройством(его почему то нигде нет, куда я звонила). Мощьностью наверное в 150.

Hindi

Леночка

Может и «Рефлакс» 150 Ватт подойти, если будете сочетать с люминесцентными.
Каждому растению по лампочке – нереально. Лучше одна мощная лампа, чем несколько слабых.

На днях приобрел КЛЛ 55 Ватт 4000К.

Ее можно оставлять включенной на целый день. Довольно ярко светит. Вот сразу 4 красных цветка под ней расцвели.

Леночка

ЦитироватьМожет и «Рефлакс» 150 Ватт подойти, если будете сочетать с люминесцентными.
Каждому растению по лампочке – нереально. Лучше одна мощная лампа, чем несколько слабых.


 Hindi Полностью с Вами согласна.

А КЛЛ 55 Ватт 4000К она в какой патрон вкручивается и сколько стоит патрон и сама лампа. Моя лампа для аквариума которая сейчас висит хорошо действует только с расстояния сантиметров 15. Если эту можно повесить дальше и она не очень дорогая то после покупки Рефлакс я бы ее купила и повесила вместо своей аквариумной лампы. Ее на фото не видно, но по отражению в стекле можно примерно понять где она висит. Как Вы считаете я ее включаю совсем зря или какой то толк от нее есть :?:





Еще хотела спросить, у меня на балконе висит обычная длинная лампа(около метра), висит почти под потолком, я ее для очистки совести каждый день тоже включаю, а от нее вообще толк какой нибудь есть или на таком расстоянии она вообще не действует.

Виктория

Hindi,здравствуйте.
Перечитала кучу разных статей про подстветку...в голове сумбур. Поняла, что ДнаТ и ДнаЗ мне не подойдут, т.к. зимнего сада, как такового, у меня нет, а растения разбросаны по двум комнатам. Причём в одной довольно приличное их количество сосредоточено на стеклянных полках и вертикальной стойке-распорке у окна.Окно южное с лоджией(маленькой и заваленной всяким хламом..ничего не поделаешь родители выбросить не дают).Так вот, по описаниям, по моему мнению, мне подошли бы Osram floraset с лампами De luxe...но одолевают сомнения. Подскажите пожалуйста, что мне больше подойдёт для жилой комнаты, чтобы и не ослепнуть и растения сберечь . У меня и гибискусы и бугенвиллеи, диплодении, ароидные и марантовые...в общем с различными световыми потребностями. Заранее благодарю.Виктория.

Hindi

#8
Леночка
На фото обрати внимание на упаковку там все написано. Патрон стандартный Е27, светильник типа «прищепка», да любой подойдет. Свою лампу покупал за 500 руб. на метро «Пражская», строительный рынок рядом с метро. Есть сайт www.feron.ru – можно заказать там.
Твою длинную, дневного света лампу видно, она отражается в стекле. Ей для больней эффективности рефлектор нужен, т.е. отражатель, обычно, где аквариумные лампы продаются, там и алюминиевые рефлекторы есть

Вот образец лампы с рефлектором:


Ты должна знать, что и лампа «Рефлакс» 150 Ватт лоджию светом не зальет, как солнце. Это нужно ставить киловатный прожектор, чтобы получить уровень освещенности, как в солнечный летний день. Любая КЛЛ короче твоей трубки, поэтому и площадь КЛЛ будет освещать меньше, чем длинная лампа дневного света.

Виктория
Светильник Osram floraset с ртутной лампой 80 вт. De luxe хорош всем, но у него маленькая мощность и высокая цена. С расстояния примерно 30-40 см. будет очень эффективным. От этого светильника однозначно Вы не ослепните и растения сбережете, более того, они у Вас даже будут прекрасно цвести, если каждому растению вы обеспечите по светильнику Osram floraset и будете освещать растение не менее 12 часов. В этой и соседней ветке я уже писал об этом светильнике. Также следует учитывать, что светильник не поддерживает «горячий перезапуск».

Hindi

#9
На фото видна разница ламп по спектру.

Работает только натриевая лампа. Виден соответствующий спектр.

Работает натриевая лампа и КЛЛ  цвета – холодный белый.
Разницы почти нет между 1 и 2 фото. Поэтому нет смысла светить одновременно натриевой лампой и КЛЛ.

Hindi

#10
Работают только КЛЛ. Спектр света сильно изменился.

Теперь нужно подобрать пропорцию, между красным и синим светом спектра.

Восходящее солнце (восток, 7:30)

Хорошо заметно как искусственное освещение отличается от естественного.

Hindi

#11


Пасмурно, нет солнца. Дневной свет поступает только из окна.



Дневной свет из окна, плюс КЛЛ. Разницы практически нет.

Виктория

#12
Посоветуйте пожалуста, как же мне быть? Подоконников у нас нет, да на них много и не поставишь. У меня  стеклянные полки, расстояние между ними 60 см. и стойка-распорка от пола до потолка, я так понимаю, что осветить всю стойку целиком мне не удастся, расстояние слишком большое..а как-же  тогда быть? Может посоветуете что-нибудь.

Hindi

#13
Виктория

В Вашем варианте (расстояние между полками 60 см.) или компактные КЛЛ – такие как у меня (фото на других страницах темы) или стандартные длинные лампы дневного света. Это самые простые варианты.

Hindi


Обратите внимание на импортный светильник. В нем стоят две лампы: натриевая и метал-галидная, обе по 400 Ватт. Суммарная мощность светильника 800 Ватт. Смотрите в правый нижний угол – виден бутон гибискуса на очень длинной ножке. При этом светильник висит на расстоянии не более 50 см. над гибискусом. И, кроме того – это ведь рекламная фото.

Или вот над кротонами – 600 Ватт.
В природе, где растут кротоны уровень освещения более ста тысяч люксов.