Какими лампами освещать растения?

Автор Hindi, 23 марта 2004, 21:32:15

« назад - далее »

des

Цитата: HindiYuri
Спектр лампы накаливания как раз больше всего соответствует солнечному свету, поэтому такие лампы используются более 100 лет.

Спектр ламп накаливания смещен в красную \"теплую область\" и далек от солнечного  :) . Особенно это заметно, когда сравниваешь одновременно солнечный и искусственный свет одновременно.

Раньше, когда фотолюбители увлекались цветной химической фотографией (тогда цифровых аппаратов не было), выпускали разные типы цв.ф/пленок, оптимизированных под сьемку на улице, либо в помещении. А если первую применяли в помещении, то только с ф/вспышкой, но не лампой накаливания, иначе цветопередача сильно искажалась.

Кстати, когда-то не было фирм, берущих цв.ф/пленку в обработку. Ф/любители сами дома печатали цв.фотографии. И для того, чтобы проверить правильность цветокоррекции на отпечатке, они выходили из лаборатории, подходили к окну и смотрели на фото только при дневном свете.

Феона

#31
Спасибо, но мне это не подходит. Во-первых, даже один такой агрегат в 5кг. снесет мой подвесной гипсокартоновый потолок напрочь. Во-вторых, на таком супер свету мои крупномеры попрут еще шире и при ширине балкона 1кв.м.я просто туда не протиснусь. И в третьих...Цена! Для меня 6 тысяч слишком дорого.

Сейчас делаю локальную подсветку для  некоторых растений.Правильно я понимаю,что лучше для этого Флорасет подходит?С высоты 30см. какую площадь он осветит,если растение большое(или 2-3 маленьких).А специальная для растений Enrich spot 60 или 100Вт от GE?

Aleksej

Привет.    
Спектральные  характеристики у этих ламп  посредственные, ПРА не всегда можно найти, электричества жрет средне.
Новичкам могу посоветовать  люминесцентные лампы для растений той же фирмы   OSRAM     или     Эритемные лампы  для тестирования валюты 8 Вт  (китайские).  Но последние  немного Выжигают обои и занавески   да и для глаз не очень хорошо.

des

Hindi, насколько я помню по памяти, у ламп накаливания спектр смещен в красную область, но он непрерывный, без резких выбросов отдельных составляющих. В то время, как, например, у многих других видов ламп спектр намного более неравномаерный.

Кто использует советские люминисцентые лампы:
пользуйтесь ЛБ, ЛБЦ. Но не пользуйтесь ЛД - их свет белый для глаз, но спектр непригоден для растений и совсем не похож на солнечный.



Возможно, скоро перспективными станут источники света на основе светодиодов на основе гетероструктур.Уже созданы эффективные светодиоды для красной, желтой, зеленой, голубой, синей и фиолетовой частей спектра.
Светоотдача у них в 20 раз больше, чем обычных ламп накаливания во всех основных цветах видимого диапазона (при одной яркости жрут энергии в 20 раз меньше)!

Уже созданы гетероструктурные светодиоды, сравнимые по яркости с лампами накаливания. Они долговечнее и надежнее. Сочетание их с люминофорами позволяет получить белый свет.

Для получения больших световых потоков десятки светодиодов объединяют в световые панели. Возможность фокусировки излучения в каждом элементе позволяет создавать световые панели с направленным излучением. Можно вешать на стену, как ковер.

Фактически, впервые получим полупроводниковый светильник для растений, со всеми вытекающими отсюда последствиями:
Он будет легким, долговечным, суперэкономным, безопасным, ярким, с любым нужным спектром. К нему не надо всяких дополнительных запускающих устройств, рефлекторов. Он не будет нагревать комнату. Его можно свернуть, как ковер, чтоб не занимал много места, когда не нужен.

Ну чем не манна небесная  :lol: ?  Светильник скорого будущего.

Hindi

Феона
Видите как бывает: то в бюджет упирается решение вопроса, то в проблему крепления светильника.
Любое хобби разорительно, зимний сад - еще одно из самых недорогих среди модных.


Далее берем рулетку...
С высоты 30 см. светильник OSRAM FLORASET HQL Deluxe 80 Ватт

осветит поверхность диамертом 40 см.

Лампы \"специальные\" для растений Enrich spot 60 или 100Вт от GE можно использовать, многие так и делают.

Hindi

#35
Феона

Для одного кустика гибискуса одного Флорасета будет достаточно


или КЛЛ на 55 Ватт


Небольшое растение может сразу и не потянуть два и более цветков или они будут маленькими, или часть бутонов опадет. Обильное цветение гибискусов дома, а не в природе получить сложно. В Интернете на фото у любителей в основном по одному цветку на кустике, редко два и более. Летом у меня рекорд был - дерево-штамб - 8 цветков. Сейчас два-три цветка на многих кустах, довольно стабильно. А лишние бутоны растение сбрасывает.

Феона

#36
Вот такой вопрос еще: Что больше пользы принесет: спектр ФЛОРАСЕТ при маленькой мощности или мощность КЛЛ при более узком спектре?

Сегодня видела в ОБИ КЛЛ "Саmelion"(Китай) 26Вт, дневного света 4200К(Лм не указаны) и теплого света (первый раз увидела) 2700К. Понятно,что нам лучше 55Вт, просто для общего развития хотелось бы знать, для растений надо выбирать при равных люменах те лампы, где Кельвинов больше? А цена у них подозрительно заманчивая, всего 99руб.

Hindi

#37
Феона

Опять таки Флорасет как и КЛЛ индивидуальное средство освещения небольшого растения с маленького расстояния.
Чем больше температура лампы по Кельвину, тем меньше света она дает в люменах, например, лампа МГ 400 Ватт с цветовой температурой 20000 (двадцать тысяч) Кельвина для морских аквариумов светит как лампа накаливания на 60 Ватт.
Ранее писал, пойдете по пути КЛЛ - украсите балкон гирляндой лампочек и проблему не решите.
За дешевые вещи приходится платить дважды - это я о лампе за 99 руб.

Феона

#38
Hindi,
Насколько я поняла из ранее прочитанных тем, нам для растишек кроме люменов (побольше) еще и кельвинов надо побольше. Хочу понять про цветовую температуру, ликбез, так сказать...
От нее зависит спектр лампы или чего там вообще от нее зависит? У вашей лампы Ферон в этом смысле удачное сочетание:и люмены, и кельвины, да? Или на кельвины вообще глаза закрыть и смотреть только на люмены. Вот у Флорасет вообще кельвины не указаны.

Hindi

Феона
Цветовая температура - Кельвины - тоже нужна в меру.
МГ лампа - самые распространенные, те что подходят для растений - от 4000 К до 6000 К.
Можно сочетать бело-синий свет МГ и желтый цвет натриевых ламп.
У Флорасета эти цвета спектра находятся в оптимальном для растений сочетании. У КЛЛ такого оптимального сочетания нет.

Елена77(Мск)

Hindi, скажите пожалуйста, а можно ли эту новую лампу устанавливать в комнате? :)  Я слышала, что лампы ДРИ и ДНАТ в квартире не устанавливают. Какую Вы лампу мне посоветуете установить в жилой комнате для освещения группы растений? Хочу создать в комнате плодовый садик. :oops:

Hindi

Елена77(Мск)

Ведь от комнаты тоже много зависит. Жилые комнаты, они ведь разные, есть 9 кв. метра, а есть 30 кв. метра. Далее, сколько занимает группа растений: три горшочка или 3 кв. метра.  Следует знать, что лампы ДНАТ и ДРИ бывают различной мощности, от 70 до 400 Ватт. Есть зеркальные ДНАТы, да и ДРИ зеркальные сейчас тоже начал выпускать «Рефлакс» от 250 Ватт, даже если лампа не зеркальная, то рефлектор позволяет создать направленный поток света, освещены только растения и свет больше никуда не идет и в глаза не бьет. Кроме того  свет может работать, когда в комнате (квартире) никого нет, если все сделано как надо, то такая лампа не опаснее холодильника, который вряд ли все выключают, уходя на работу.
Таким образом, получается, что жилая комната не причем.
Плодовый садик в моем представлении – это немалый объем. Но идея хорошая.

Елена77(Мск)

Hindi
растения хочу разместить на противоположной стороне от окна. У меня первый этаж и за окном деревья. Вообщем, освещения ни какого. Хотелось бы, чтобы растения подсвечивались и в моем  присутствии. :)  Место хочу отвести для растений где-то 3 кв.м. ( 2*1.5). Растения разной высоты, от 1.2м до 50см. Низкие растения поставлю на подставку. Свет должен быть приятным для глаз, не раздражать.  :oops:  Хочу поставить личи, аннону, псидиум, манго, джаботикабу. Хотела поставить 2  МГ прожектора по 250 Вт. , а теперь не знаю, может эта лампа лучше?
 :roll:

Hindi

Елена77(Мск)

Тарифы на электроэнергию для населения Москвы с 1 января 2005 года повышаются с нынешних 1,22 рубля до 1,53 рубля за кВт/ч в домах с газовыми плитами и с 86 копеек до 1,08 рубля за кВт/ч - в домах с электроплитами (при отсутствии автоматизированной системы учета).

Это тоже надо учитывать... раз противоположная сторона от окна, то и летом придется светить, светильники от 250 Ватт много тепла выделяют, как минимум нужно ставить вентилятор или кондиционер.
Два светильника по 250 Ватт, потребляют примерно 600 Ватт в час, 0.6 кВт. МГ прожектор 250 Вт ничем не отличаетя от лампы МГ Зеркальная \"Рефлакс\" 250 Ватт, последняя имеет встроенный отражатель, не нужен отдельный рефлектор, который имеется в прожекторе. Что касается общей мощности ламп 500 Ватт может и хватит на 3 кв. метра, это если у растения нет повышенных требований к свету, а так надо 400 Ватт на 1 кв. метр. Тем более, что они и летом солнца не получат, растения могут просто доживать.

Растения - 3 кв.м. ( 2*1.5). Растения разной высоты, от 1.2м до 50см. - почти как у меня. Судя по ассортименту - плоды не самое главное или не так? Обычно лимон растят. Это я к тому, что для цветения и плодоношения нужен натриевый свет. Кстати глаз к нему адаптируется в течении недели и свет не раздражает.

Давайте пока с этими вопросами разберемся. :D

Hindi

#44
Cамые известные западные ламповые бренды.



Поближе некоторые лампы, которые есть у меня.