Какими лампами освещать растения?

Автор Hindi, 23 марта 2004, 21:32:15

« назад - далее »

Hindi

#60
Я не имел ввиду зеркальную лампу вкручивать в прожектор, она туда не влезет.
Но зеркальная лампа работает и вертикально и на боку, разве, что вверх ногами не рекомендуют ее ставить.

Попробуй, в этот прожектор должна подойти обычная трубчатая МГ лампа 400 ватт, рассчитанная на работу с ПРА для ДНАТ. Таких ламп больше, чем рассчитанных на работу с балластом для ртутных ламп. Например отечественные ДРИ-400 ватт - покупай и смело вкручивай в свой прожектор, будут работать без проблем. Они универсального включения на любой балласт. Главное соблюдай правила подключения: фаза - ноль.

МГ лампы не рекомендуют вертикально использовать, но можно, просто она меньше прослужит.

Вероятно ты купил два дросселя Helvar 400 ватт для ртутной лампы.
Если так, то они тебе не нужны.

Вова

#61
Дросселя купил в Электромонтаже на чеке написано: код магазина С5987 Дроссель NK400Т (для ДНАТ-400Вт.) Helvar цена 671р.14к.

На балласт ДНАТ 250, какую МГ можно поставить и насколько меньше она прослужит, если повесить ее как сосульку?

Hindi

#62
Отечественную ДРИ-250 ватт Рефлакс можно ставить на балласт ДНАТ-250.
Эта МГ лампа универсального включения. В самом худшем случае она прослужит в два раза меньше.
Все МГ лампы греются при работе сильнее, чем ДНАТ.

Hindi

#63
Вова

Не мучайся с отражателями, попробуй зеркальный Рефлакс.
Я себе новый свет сделал:




Вова

#64
Зекальный Рефлакс не могу поставить из за горизонтального положения. Помещение большое и высокое почти 5 метров в высоту, 6,5 Х 7 метров. Приходится вешать как сосульки на подвесах. Да эстетика помещения для меня очень важный фактор.
Вот правда испорченая фото (лампы виноваты) но зато немного видны светильники.

Немного о оформлении (китайский стиль дизай мой, исполнение мое, кроме общестроительных работ)

Hindi

#65
Вова

Качество светильника и деталей может быть высокое, но КПД – сколько фотонов долетает до растений – предполагаю небольшой. Это можно частично исправить грубой мощностью – ставим по 400, а лучше по 600 ватт и «заливаем» все светом, но возрастают существенно расходы на электричество. Летом – тепло ламп также может создавать проблемы.

Эстетика эстетикой, но свет на «фирму» не тянет. А так очень красиво.
Сделал бы пару сада фото при дневном свете.

Есть разные варианты освещения растений в зимнем саду, не обязательно лампы на потолок лепить, да еще при такой высоте.
На импортных фото, как правило, мощные светильники имеют регулируемую высоту подвеса и индивидуально устанавливаются под крупномер или группу растений.
И с эстетикой все будет в порядке.

Вова

Светильники у меня не на потолке, они на подвесах и опускаются до самой земли. Просто с отражателями лоханулся.
На данный момент пришлось ознакомится с расчетом отражателей, понять что такое тип кривой силы света и т.д.
Мне подошли бы светильники типа ЖСП 01-400 но они страшноваты. Купил сегодня на пробу один светильник под лампу накаливания с отражателем размером как у ЖСП01 из аллюминия только цветной и симпатичный. Заменю ему патрон на Е40, вентиляция сверху у него есть и подвешу на пробу. У производителя заявлена на него кривая типа нашей Г (глубокая 0-30 градусов). Высоту подвеса определю с помощию люксометра, также и потери по сторонам.
Если не получится тогда точно светит ЖСП , а аналогичных буржуинских что то негде не встречу.
Hindi  спасибо за предложение обязательно позвоню.

Nadi

Здравствуйте.
Кто-нибудь пробовал использовать для подсветки люминесцентный светильник Camelion WL-4002 24W?

Hindi

Nadi

По любому слабенький светильник получается.
Лампа 24 ватта, длинная.
Как декоративная посветка - подойтет.
Чтобы красиво растения смотрелись в темноте.
А для того, чтобы все цвето и росло - врядли.
Если одно небольшое компактное растение, проще взять КЛЛ 23 ватт и в прищепку. Расположить почти вплотную к макушке растения, будет около 30 тыс. люксов. Расти и цвести будет, как летом на солнце.

Глеб

Кстати, я бы хотел обсудить компакты для досветки. Но не такие, которые с встроенным ПРА, а просто длинные и тонкие - для разъема T5. Где можно их ТТХ почитать? Потому как это интересный вариант для построения компактных (узкие!) мощных светильников в полку, ватт так на 200, подойдет для кактусов.

Hindi

Глеб

Самое сложное аккуратный корпус светильника с рефлектором сделать, чтобы фабрично смотрелся, а не самоделкой.
А сами лампы и ЭПРА к ним - без проблем.

ховея

#71
Подскажите,пожалуйста-можно ли считать досветкой  для растений  люстру с 9-ю энергосберегающими лампами?У меня нет возможности подвести под каждое растение досветку-все растишки расположены по всей квартире.Может,кто расскажет,как в таких условиях можно досвечивать растения?

irina-bahus

Ховея, присоединяюсь! Я тоже хотела бы попросить специалистов: расскажите чайникам (мне тоже) про доступные способы зимней досветки большого количества растений. Действительно, не у всех есть возможность досвечивать специальными правильными, но дорогими лампами, кроме того, для некоторых чайников (для меня, в частности) имеет значение внешний вид и удобство жизни с этой досветкой. А растюхам хоть как-то на зиму помочь надо.

Hindi

irina-bahus
ховея

Каких только способов не существует.
Ранее один чел. предлагал подносить растения по очереди к одной яркой лампе часа на 3 и так по кругу. Самое оригинальное в этом способе то, что лампу предлагал использовать не свою, а ту, что светила на лестничной площадке - бесплатную.


Люстра даже с 9 лампами на подсветку не тянет.
Все доступные способы досветки известны, неоднократно обсуждены на форумах. Нового пока ничего не придумали.

GALA1

#74
Hindi, обращаюсь к Вам за помощью, сегодня купила для досветки своего одного, но большого мандарина светильник прищепку и лампу Космос энергосберегающую (потребляет 23 W выдает 115 W) Цветность 4200 К, 1400 Lm, уровень цветопередачи Ra=82, вкручиввается в обычный цоколь. Помогите пожалуйста,  может Вы про них что-нибудь знаете и подскажите подойдет ли она мне. Прищепку хочу  прицепить к палке на которую подвязан мандарин, т.е. расстояние от лампы до цветка будет 5-10 см.

Кстати, там были еще и теплого свечения (желтый свет) помоему 2400 К точно не помню, выдают мощность 130 W, может надо было не холодного свечения, а теплого купить.