Какими лампами освещать растения?

Автор Hindi, 23 марта 2004, 21:32:15

« назад - далее »

Hindi

Marchello

Да, пользовался.



Светильник Флорасет - неплохая штука, но мощность слабая - 80 ватт, а потребление тока большое из-за отсутствия фазокомпенсирующего конденсатора в схеме пускателя. Короче, жрет он как лампа на 250 ватт.

Пуровчанка1

#91
Hindi, я к вам еще не обращалась, хочу повесить эту лампу над северо-восточным окном, хватит ли ее для досветки? Безопасна ли она? Лампы вкручу энергосберегающие по 26 W.

Заранее спасибо.

Hindi

Обычный бытовой светильник, безопасный, если пальцы в патрон для лампы не засовывать.
А вот хватит ли для подсветки, я не знаю, может и не хватить. Эти лампы не предназначены для досветки растений, если ими пользоваться, то надо светить вплотную к растению, а не со стены.

Александр123

У меня лампа дрл-125, ей я освещаю свой садик. Результаты неплохие

Александр123

Подсчитываем затраты на освещение лампами МГ-70 вт и ДРЛ-125 вт.
1. Покупка аппаратуры для МГ лампы - лампа -1300р, дроссель - 400р, зажигалка - 300р, конденсатор - 100р, прожектор - 300р. Всего 2400 р.
Лампа служит 6000-10000 часов. пусть это будет 8000 часов.
электроэнергия будет стоить 1523 р. Всего расходы 3923 рубля.
2. Тоже для ДРЛ. Лампа - 120р, дроссель - 350р, конденс - 100р, всего 570р.
Электроэнергия за эти же 8 тыс часов 2570р. Смена ламп (сгорит 6 ламп, они служат 1300 часов, седьмую купим) - 720р.
Всего 3860р.
Разница - дрл дешевле мг на 63р.
Теперь, если менять только лампу - МГ смена 1300р, смена 7 ДРЛ - 840р.
ДРЛ дешевле МГ на 460р.
Вроде как дрл лучше.
Но это на первый взгляд.
Потому что с экологической точки зрения в 7 дрл содержится почти в 20 раз больше ртути, чем в 1 МГ лампе, поэтому использовать МГ лампу лучше для окружающей среды, чем ДРЛ.
И далее свет МГ лучше, растения растут лучше.
Поэтому не жадничайте, покупайте мг лампы!
Но если у вас много денег. Если мало - то вперёд, дрл...
Можно применять ДНАТ, как говорят, но у меня за 2 месяца использования этой лампы растения неудовлетворительно отозвались о ней - перцы чахли и тянулись, а некоторые вовсе не росли.
Поэтому я перешёл на ДРЛ.
Подумываю купить мг лампу, но нет денег.

Natali

Александр, интересный сравнительный анализ, только не описали на какую площадь это подсчитано, или на какой объем растений?

По поводу ДНАТ - если тянулись, значит им просто банально не хватало этих ламп. Т.е. сами лампы, возможно не причем, а вот их количество...

Александр123

Площадь такая: 60*30 см или 0,2 квадратного метра (это основное освещение), с учётом стола 0,4 кв м. А почему тогда ДРЛ-125 хватает? А ДНаТ-70 не хватило, несмотря на очень большое кол-во оранжевого света у днат по сравнению с дрл (60% против 6-10%)?

И ещё - на основной площади размещено 9 горшков с растениями. А вообще - смотрите фото на сообщении от 11.10.2008

vdn2004

Не встретил на форуме случаев применения в МГ прожекторах лампы с разъемом RX7S, веде есть нормальные лампы с хорошим спектром PHI CDM-TD 150W/942 RX7S. вставить ее в обычный переделанный галогеновый прожектор (1000 ватт например с укороченным расстоянием между контактами) или в специальный МГ прожектор? это очень просто и недорого. или есть какие-то подводные камни?

vdn2004

#98
собрал сегодня из 1000 ватного г-прожектора с лампой 150 ватт МГ. поставил на обкатку посмотреть насколько нагреется.

Lily st

Цитата: Елена Т.
У меня вот такой светильник, как у Елены. Подскажите какую лампу мне туда купить, что б хватило на освещения стойки с 4 цветками(маранты). Если можно с полным названием, так как я в этом полный ноль. Просто перепишу на листок и пойду на рынок :) . Спасибо.
P.S. Лампа стоит на полке над стойкой, сейчас там энергосберегающая лампа на 11 Вт= 75 Вт

alexandr059

Почитайте тему:
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=28440&st=0
У вас такая же вроде лампа. Главное обратите внимание на разъемы для подключения лампы - должны быть аналогичны. Вообще спобоб подбора ламп в такие светильники прост - идете и выбираете такую лампу, чтобы подошла по разъемам. На таких светильниках обычно должны писать какой мощности лампы в них можно использовать.
Энергосберегайка на 11 вт - это сберегайка на 11вт. Не больше и не меньше! Она света дает меньше, чем если бы вы обычную линейную люмку применяли. Сберки просты в использовании, но косячны своей формой. Они созданы для освещения помещений и идеально справляются с этим.
Если от линейной люмки можно получить 60% светового потока в нужном нам месте (обычный подвесной потолочный светильник дает 50%), то от сберки с хорошим зеркальным отражателем вы получите до 25%.

Вот то, что vdn2004 сделал - это вещь! Сам применяю мг лампы в переделанных галагенных светильниках.

Lily st

Я думала эту с собой возьму, что бы разъем показать. Просто лампу мне какую спрашивать надо? Сказать "для освещения цветов", а продавцы сами разберутся?

Chapa

Поскольку в подставке дроссель для лампы на 11Вт, то любая другая будет работать не в режиме. А каких-либо фито-флоро-ламп такой конструкции мною не замечено (есть уф для денех, но они не годятся). Так что выбор есть только из простых: 827, 840 и т.д. цвет.

Александр123

Досвечивайте ртутными лампами, как я. ДРЛ-125. И всё будет чики пики. Свет у них не раздражает глаза. Я свою почти не замечаю.

Lily st

Спасибо большое! Значит спросить " ртутную лампу ДРЛ-125" ? Правильно я поняла? ;)