Какими лампами освещать растения?

Автор Hindi, 23 марта 2004, 21:32:15

« назад - далее »

Kseniya

Александр, а какие лампы у Вас и какую площадь они освещают? Перечитала очень много статей про свет и растения, теорию понимаю, на практике применить никак в таком многообразии ламп. Остановилась на Sylvania, но у них данных ламп очень много. Ознакомилась с парой статей об освещении аквариума (те, что увлекаются Amano), они рекомендуют подавать свет растениям постепенно с пиковой нагрузкой не более 4 часов за весь период освещения.  В принципе с ними согласна, солнце же не сразу палить начинает. Полагаю, что МГ + натривая лампа (в часы интенсивной нагрузки) как раз то, что надо. Только никак не удается придти к окончательному расчету сколько Ватт выбрать.

Kseniya

Что касается гибискусов - я не думаю, что они их там пичкают - нужды особой нет - они там как сорняки везде растут (некоторые полностью голые, но усеяны цветами). у меня пару с Мальдив растут, но им так мало света, что они просто выживают. А хочется цветов...

alexandr059

У меня "игрушечные" лампы - всего 150вт. Света хватает на подоконник 0.5 x 1.4 м . Как раз сильвания.  Только я бы вам не советовал сильванию, лучше осрам. Пусть там Амано светит как хочет (у меня тоже пара аквариумов и один из них - травник), но растения надо освещать не по 4, а по 12ч.
Хочу заметить, что светоотдача ламп возрастает не совсем линейно от мощности, т.е. две лампы по 70вт дают света меньше, чем одна на 150вт и тд....
Не мучайте себя расчетами, купите один прожектор на 400вт. Если будет мало - докупите второй.
Вообще-то тяжело представить, что от 400вт лампы кто-то не зацветет. Это же офигеть как ярко!!!

Kseniya

Александр, тогда вопрос по лампам Osram, чем они лучше, если Sylvania oдно и тоже (Холдинг один) и какую лампу подскажите из Osram, пожалуйста.
Я не верно выразилась по Амано - он освещает аквариумы 12-14 часов, но у него есть пик освещения по времени (мощности ламп), тем самым он достигает лучшее потребление СО2.

alexandr059

#124
Амано освещает подводные растения. Надо заметить, что в реалии водоемов растения получают гораздо меньше света, чем в аквариумах Амано с идеально прозрачной водой плюс к этому тени от предметов... Может он и прав, но не факт.
Воздушные растения, находящие порой целый день на солнце жарятся целый же день под его лучами. И какие тут 4 часа??? Если 4 часа светить, то ничего у вас не зацветет. Начинать минимум с 10. На 8ч я угробил кешью в этот год. Тоже "проэкспериментировал".
Осрам лампы серии 942 например. Я , правда, больше 250вт не видел, но явно должны быть. 842 точно есть. На меньшее число Кельвин лампы есть (2 последние цифры 42 - 4200К - холодный свет, 32 - 3200К - теплый свет). Главное, чтобы первая цифра была не менее 8хх.
Чем хуже Сильвания.... Ну в пресном аквариуме у меня вставлено под одним углом аквариума BLV 10кК , а под другим краем сильвания 5 кК. Разница , которая лампа лучше, очевидна. А почему вам советую Осрам, т.к. на аквафорумах его очень и очень хвалят.
У меня 5 мг, 4 из них Сильвании. Рад бы поменять их, да возможности нет.

Kseniya

Спасибо, Александр. Я все же закажу в Европе светильники, т.к. собирать сама не соберу, а у них есть конфигураторы в помощь таким как я )). А какие патроны у наших ламп? Потом не будет проблемой вкрутить местную лампу на 400 Ватт?

alexandr059

#126
Патроны у 400вт Е40 и у наших и у их ламп. Есть Е39, но к Е40 подходит.
У меня патрн Rx7s двухцокольный. У 250вт патрон либо fc2 либо Е40 (Е39).
Ну уж вкрутить то попросите кого-нить, если сами не сможете! Не в глухом же лесу живете (и не в европе).

Заказывать в европе смысла нет. Стройрынок, строймаги, магазины электротоваров, промышленной электроники, промышленного света и тд. Купите дешево и то, что надо. Ну в европе купите, так ваше дело.  Доставка будет стоить как пара таких светильников на стройрынке, а то и больше. Важно, что результат , что с европы, что со стройрынка одинаков.

alexandr059

Если патрон импортный Е39, то лампа с цоколем Е40 не подойдет. Если наоборот-подойдет. Наши делают и патроны и цоколи только Е40.
Наши лампы на 250вт имеют цоколь Е40, импортные как Е40 (Е39), так и Fc2 -двухцокольный. Fc2 к E40 никак не подходит.

Tatas2005

Подскажите пожалуйста чем можно подсветить данный фикус, я в этом новичек :unsure: рассмотрю любые предложения ;)
[attachment=18649:IMG_5235.JPG]

Tatas2005

я вот тут пока поискала, что вы думаете по поводу этих
[color=\"#990000\"]Производитель:[/color] OSRAM (Германия)
[color=\"#990000\"]Светильники:[/color] FLORASET-F
светильники для растений OSRAM FLORASET-F излучают свет, спектральное распределение которого способствует фотосинтезу, а значит естественному росту растений.

• Очень яркий светильник для растений с газоразрядной лампой высокого давления
• Преобладание синей и красной составляющей в спектре света
• Со встроенным ПРА
• FLORASET-F: для настенного или потолочного стационарного монтажа

Технические характеристики и комплектация
• В комплекте с лампой OSRAM HQL-R DE LUXE 80W
• Степень защиты IP20
[attachment=18650:Floraset_5.jpg]

светильник для выращивания растений с ЭПРА лампа ДНаЗ-150 «Рефлакс»
[attachment=18651:epradna2502.jpg]

Kseniya

#130
Александр, Посмотрела в интернете, что предлагают - не нашла, что рынок растениеводства у нас развит (плюс эстетика). Сами представительства (кто там работает) ничего не понимают в лампах, которые продают. Отправили меня к владельцу тепличного хозяйства, который посоветовал натривую лампу (только у меня и у него разные цели). Единственный светильник (который можно оставить без присмотра, не прикладывая усилий, ничего не докупая к нему) идет на 600 Ватт. Комплект в европейском магазине (лампа 250-400 Ватт+отражатель+ЭПРА+кабель) стоит 150 евро, доставка 78 евро, растоможка 100 евро. итого 332 евро, может быть это не дорого, но не надо где-то бегать, что-то искать.
а цоколь для ламп у них как раз Е40.

alexandr059

#131
Tatas2005, светильник FLORASET-F - игрушка.
Светильник с дназом - совсем иное дело. Хорошая относительно штука. Если делать выбор между дназом и флорасетом с упором на интерьер, то флорасет лидирует, если думать о пользе для растения, то без тени сомнения -  дназ.

Интерьерчик у вас хороший, портить его убогим светильником жалко, поэтому полазьте по инету или салонам света, в том числе по магазинам промышленных светильников, поищите МГ (металлогалогеннный / металлгалидный) светильник для подвесных потолков (встраиваемые мг светильники). Я такие повсеместно видел. Он осветит сверху ваше деревце хорошо, не испортив интерьер.

Kseniya, плохо вы в инете искали. Тем более, вообще не искали в магазинах и стройрынке. Проще купить за бугром - ваше дело.
Насчет единственного светильника, который без присмотра можно оставить, вы меня реально насмешили! Да все они мгшные светилки степени защиты такой, что его водой поливать можно, а если внутри загорит, то мощный герметизированный корпус все погасит. Вот умеют иностранцы товар приподнести! Молодцы. А наши - колхозники :) Во многих магазинах не знают , чем торгуют.
Растаможки требуют товары дороже 500$ вроде. Так что авось и повезет на сотню.

Вот фото моей подсветки (досветки)

Tatas2005

[quote name='alexandr059' date='10.3.2009, 18:46' post='260535']
Tatas2005, светильник FLORASET-F - игрушка.
Светильник с дназом - совсем иное дело. Хорошая относительно штука. Если делать выбор между дназом и флорасетом с упором на интерьер, то флорасет лидирует, если думать о пользе для растения, то без тени сомнения - дназ.

может кроме этих еще какие нибудь предложите, мне лишь только названия :rolleyes: я сама в инете поищу и все про них почитаю :blink: какие нибудь универсальные я еще хочу вот эту часть комнаты осветить планирую там садик сделать
[attachment=18653:IMG_5237.JPG]



Tatas2005

я сейчас в инете посмотрела металлогалогеновые светильники мне эта идея очень понравилась тем более у меня в потолке уже есть светильники,

[attachment=18654:IMG_5244.JPG]

я их как раз собиралась менять на более мощные потому что в комнате темнота, подскажите если вместо моих ставить, то по мощности какие лучще, на всю комнату у меня их 14 штук будет,  достаточно ли будет, или идея плохая? хотя я все равно буду их ставить, что б в комнате светлее было, только хватит ли фикусу света? от макушки цветка до светильника метор с копейками, придеться ли чем то еще  досвечивать?

alexandr059

#134
Мощность встариваемых мг светильников, что я видел, была 150вт (и 70, но это мало и выбор ламп меньше).
Поставив один такой прожектор в комнате вы офигеете, мягко говоря. Ксения, покупая 600вт лампу просто немного не представляет как она светить будет :) И как с такой лампой в одной комнате жить я себе не представляю.
В той части комнаты, где садик планируете разместите 3-4 (лучше 4) прожектора. Батарею отопления смело убирайте. Лишняя и вредная штука. А кондишн или вентиляция не помешает.
Еще надо понимать, что супер светолюбивые растения будут голодать, а больше 150вт вроде нельзя в подвесной потолок из-за нагрева запихать (поэтому и светильников нет).
Вы с уголком попробуйте сначала. Поймете как светят мг, потом дальше реконструируете свет.
Над фикусом один светильник встройте. Ему хватит. Он рад будет :) При одном светильнике кондиционер или вентиляция не нужны.
Сделаете несколько прожекторов у стены - сможете сделать мини-садик, стену прикрыть фикусами или лимонами, или мандаринами, миртами, да чем душе угодно. С мг досветки уже не надо будет. Только про вентиляцию или кондиционер не забывайте.
Одна большая просьба: пусть устанавливает все это профессионал!