Какими лампами освещать растения?

Автор Hindi, 23 марта 2004, 21:32:15

« назад - далее »

Tatas2005

огромное вам спасибо за полный ответ, без вас не разобралась бы :rolleyes:

alexandr059

Я поправил сообщение несколько раз. Перечитайте если что....

Kseniya

Александр, можно я Вам скину ссылку на сайт европейцев на Ваш мэйл и мы обсудим лампы и рефлекторы с ЭПРА. Честно, открыла сайт OSRAM ламп - МГ - много, все похожие (для меня). А решение принимать надо. Спасибо

alexandr059

Давайте ссылку. Как будет время посмотрю. Если надо, дам номер icq (лучше), мэйл агента или скайпа.
Попробуйте разобраться сами, т.к. всё предельно просто. Уже много раз писал какая цифра что обозначает, как узнать каким светом лампа будет светить (белый/желтоватый).
Рефлектор лучше всего зеркальный.
Светильники, в зависимости от отражателя бывают нескольких видов. Вам надо широкосимметричный. Форма его отражателя позволит осветить бОльшую площадь с меньшего расстояния.
Хорошо, когда эпра есть, но и без него всё светит. Штатно в светильники его не встраивают. Только аквариумные светилки за килобаксы идут с ними.
ЭПРА осрамовские идут универсальные, поджигают большое количество видов ламп. Тут думать не о чем.
Эпра на большую мощность дорогие. Баксов 200-300, у нас - 400 и выше (это импортные).
Вы просто, не думая о тонкостях, купите светильник в комплекте с лампой какой-нить (только "какую-нибудь" просите филипс или осрам, а дадут скорее филипс), а позже разберетесь что, куда, зачем и почему. И купите его не в европе, а на стройрынке, рядом с домом. Мужчину с машиной с собой прихватите обязательно. Весит эта штукень очень прилично.

Tatas2005

alexandr059 посмотрите что я нашла исходя из цена-качество, если два таких повесить в комнату с серебристыми стенами, там где фикус стоит я их хочу по разным углам комнаты разместить. Что вы думаете?
[attachment=18676:Image.jpg] они по 70вт

alexandr059

Да ну нафиг. Бяка какая-то. Поищите по словам "встраиваемый мг прожектор" или что-то подобное. 70 вт брать НЕ НАДО!
Форма в светильниках не главное, но данный мне как-то не очень визуально нравится, да и лампа не того типа что надо. Наиболее просто достать обычную двухцокольную под патрон Rx7s.
Если светильник всё равно вешать на потолок, то уж лучше именно встариваемый найти. Наиболее эстетично выйдет.

Tatas2005

Цитата: alexandr059Да ну нафиг. Бяка какая-то. Поищите по словам "встраиваемый мг прожектор" или что-то подобное. 70 вт брать НЕ НАДО!
Форма в светильниках не главное, но данный мне как-то не очень визуально нравится, да и лампа не того типа что надо. Наиболее просто достать обычную двухцокольную под патрон Rx7s.
Если светильник всё равно вешать на потолок, то уж лучше именно встариваемый найти. Наиболее эстетично выйдет.


я думала этот ярче будут и он вращаеться во все стороны единственное что может грубоват и 70 ват,но мне кажеться он современно смотриться
есть еще вот такие [attachment=18681:ImageCAFKPKUY.gif]
а вы вот эти имели виду?
[attachment=18677:Image1.gif][attachment=18678:Image2.gif]
[attachment=18679:Image4.gif][attachment=18680:Image5.jpg]
я выбрала самые подходящие по 150 ватт.
так какой же выбрать? плизззззз :unsure:

alexandr059

#142
Ярче будет тот, что мощнее. Забудте про лампы 70вт. Слабо они светят!
Последние поворотные 4 прожектора как раз встраиваемые. Самое то. Главное удостовертесь, что у них патрон Rx7s
Вот фотка с лампой.

Tatas2005

Цитата: alexandr059Ярче будет тот, что мощнее. Забудте про лампы 70вт. Слабо они светят!
Последние поворотные 4 прожектора как раз встраиваемые. Самое то. Главное удостовертесь, что у них патрон Rx7s
Вот фотка с лампой.


благодарствую вам :rolleyes:

Tatas2005

#144
Ой я вас замучала наверное своими вопросами......... простите уж меня
Сегодня позвонила чтоб заказать встраеваемые МГ светильники 150ватт и мне сказали что диаметр у них в среднем 20 см и от такого света в комнате будет некомфортно, предлогают брать на 70ватт, я им говорю что для растений будет мало, они предлогают в виде прожектора так как свет у них можно точно направить туда куда надо, в отличии от встраеваемых у которых градус поворота меньше.
У меня люстра + светильники по пириметру комнаты 14 шт по 50 ват будут, если я возьму металогалогенновые светильники на 70 ватт может хватит?
Вот такие дела.......... Сижу думаю что делать........

alexandr059

#145
Галогеновые светильники - это светильники с лампой накаливания. Отстой. И люстры ваши тоже только для вас светят.
А чего думать, что делать? 70вт светильник осветит, например всходы тропических растений на маленький площади, например, 40х40см с расстояния 30-40см. Больше он ни на что не способен. Восприятие нашего глаза и его понятия "светло" и "темно" с восприятием растений не совпадают. Наш глаз способен уловить свет в единицы фотонов, а растениям надо 3000 люкс освещенности, особо теневыносливым - минимум 1500, а светолюбивым - десятки тысяч люкс, для сравнения: освещенность в полдень 100-120тыс. люкс на улице при солнце. В реальности прожектор на 150вт даст цветам вашим минимум, необходимый для жизни. У меня они над окном висят пара, свет от окошка идти должен, но их вместе со светом окна МАЛО! По малалеуке (чайное дерево) это явно видно, т.к. она светолюбива. Стоит она всего в 40см от прожектора 150вт. Кешью облетел полностью, т.к. стоял чуточку в тени, сейчас - очень близко к прожектору и лежит на окне, так понемногу выкарапкиваться стал.
Свет направлять надо сверху вниз. Даже поворот их не представляю зачем нужен.
Насчет комфорности я не знаю, мне солнечная погода нравится. Вот когда у меня в комнате 800вт света горит вроде солнечно :) Но всё равно темнее, чем при солнце.

Еще интересно, ваше деревце в углу уже пересаженное, нормально растущее, или недавно купленное голландское? Если последнее, но плохо дело. Оно облетит, вид потеряет. Надо действовать, иначе его скоро не станет.

Вот фотка моего окна с включенными лампами. Ну и что сильно ярко?

Tatas2005

Очень понятно все объясняете СПАСИБО, я на завтра заказала светильники и те и те сегодня еще подумаю, завтра от одних откажусь, а фикус я купила неделю назад, пересадила, но пока листья не скидывает, меня предупреждали что начнется листапад, но пока все ок.

Tatas2005

#147
Ну вот, утро вечера мудренее, решила что буду брать встроенный МГ светильник 150 ватт, но вот опять беда цоколь там G12, есть конечно с тем что вы мне говорили, но они мне не подходять, для них высота короба нужна 20 см, а у меня только 10см, поэтому какие лампы можно использовать с цоколем G12 или можно использовать ту которая идет со светильником МГЛ / HQI-T? как я поняла там 4000к и 11500ЛМ, подскажите пожалуйста эта лампа подойдет?. Сколько должно быть "ЛМ" и "К"?

alexandr059

Я не знаю как у вас в городе, а у нас ламп с цоколем кроме Rx7s я не видел.  Если у вас есть возможность безпрепятственно доставать лампы, то берите.
Лампу на 150вт я видел с 14000 люмен - Осрам 942. Люмен должно быть как можно больше.
Тип цоколя на лампе указан. Только с соответствующим патроном можно применять.
Кельвинов (К) может быть сколько угодно. Эта характеристика с легкостью "натягивается" на любую лампу, поэтому производитель ее пишет. Имеет значение спектр, но Кельвинами он характеризуется неоднозначно, в этом и уловка. Считается, что для растений лучше теплые лампы - 3000...3200К. Эти лампы имеют желтый оттенок света (больше красного). Лампы от 4200К и выше - лампы имеющие белый свет, чем больше Кельвин (10-14тысК) тем более свет лампы содержит синего, котрый вызывает ветвление, пышность растений, приземистость, замедляет рост, что в условиях ограниченного пространства комнаты полезно, зато красный стимулирует цветение и активный рост.
У меня лампы 5000К. Ветвится авокадо, которое считается очень трудным в этом плане. Я считаю, что покупая качественные лампы типа осрама 9хх, можно забыть об мысли про Кельвины и выбрать цветность лампы (белый/желтый) чисто из личной симпатии.

Вы нашли светильники в какой-то одной фирме, а фирм явно не одна и изготовителей светильников множество, может стоит поискать с Rx7s ?
Или может остановиться на другой модели светильника (не встраиваемой) ?
Это уже сами выберите. В любом случае, мг светильник - это очень хорошо в сравнении с другими лампами, хотя люмены терять очень и очень жалко,
т.к. именно люмены создают освещенность.

Еще вариантом может быть переделка небольшая встариваемых светильников. Вставлять в потолок всё равно не вы будете, можно спросить электрика, сможет дорабоать светильник или нет. Можно попробовать снять пусковое со светильника и закрепить на потолке.
У меня корпуса светильников вообще переделанные из светильников другого вида.

Можн задекорировать выставляющуюся часть светильника как-нибудь в тон потолку.

Tatas2005

Все СПАСИБО ОГРОМНОЕ решено! :lol: беру МГЛ с цоколем G12  напряглась, просмотрела сайте, обзвонила магазины и нашла лампы с большим количеством ЛМ что меня и порадовало!!! Без вас я бы не справилась, еще раз спасибо за полезные советы, поддержку и терпение :rolleyes: