Какими лампами освещать растения?

Автор Hindi, 23 марта 2004, 21:32:15

« назад - далее »

Chapa

#105
Цитата: Lily stСпасибо большое! Значит спросить " ртутную лампу ДРЛ-125" ? Правильно я поняла? ;)

Почти. :)
Еще к ней нужно керамический патрон, дроссель, отражатель, короче "СВЕТИЛЬНИК В СБОРЕ".

А вы знаете, что, чтобы баловаться с электричеством до 1000В, нужно быть электриком не ниже 4-ого разряда и знать азбуку электрика: Правила Устройства Электроустановок?

alexandr059

#106
Chapa, это с чего взяли, что надо 4-й разряд иметь?! В тарифно-квалификационном справочнике написано, что как раз можно с 3 разрядом. И группу по электробезопасности достаточно иметь третью.
Хотя вы правы в одном: незачем нашим любителям цветов собирать электрические схемы, прятать дросселя за диваном и запинаться за "лапшу".
Есть готовые светильники для мг. Вполне эстетичные, готовые. Электромонтажные работы сводятся к вводу провода в клеммник. Ну лампу еще вставить надо. Если как следует попросить продавца светильника, то он и провод вставит и лампу. Стоимость мг светильника 1500-1800р, лампы 500р. Распрастраненный тип светильника. Есть почти в каждом строймаге, магазине промышленных электротоваров. Лампы тоже в ассортименте.
Кстати, светоотдача дрл до 60лм/вт, а мг до 100лм/вт, рекордсмен, конечно, днат-до 120лм/вт.

Покупать стоит мощности 70, 150, 250, 400вт для возможности перехода между лампами мг (дри, дриз), дрл, днат (дназ).

Растения под МГ выглядят просто превосходно! Предстают во всей красе! Комната все зимние темные дни будет залита практически солнечным светом, ну по крайней мере, очень и очень похожим!

Lily st

Все, запуталась :blink: ! Значит, в мой светильник что на фото, нет подходящей лампы для растений? Мне придется покупать светильник и лампу про которую вы говорили? Так я понимаю?

Lily st

Все, запуталась :blink: ! Значит, в мой светильник что на фото, нет подходящей лампы для растений? Мне придется покупать светильник и лампу про которую вы говорили? Так я понимаю?

alexandr059

Да почему же.... Есть. Чтобы знать какая люмка лучше-надо попробовать несколько разных. Только слабые эти люмки как ни крути.

Lily st

Ой, тут  сообщения скопировались. Модераторы, удалите пожалуйста! :unsure:
alexandr059, спасибо, пойду на рынок, попытаюсь выяснить что у них есть в наличии :rolleyes:

Chapa

Lily st, отпишитесь о результатах, прям интересно...

Lily st

Обязательно, только это в след.выходные будет, как малыша пристрою, что б по рынку побродить :P

alexandr059

Зайдите в крупные строительные супермаркеты в отделы света, в отделы промышленных светильников. Спрашивайте металлогалогенные светильники, мгл-светильники, металлгалидные светильники - это всё синонимы. Часто продавцы сами не знают,чем торгуют. Желаю удачи!

Kseniya

Здравствуйте. Планирую зимний сад с нуля на площади 2,5 кв.м., высота потолка 3 метра (помещение с углублением где-то 90 см на 70 см), также присутствует окно, выходит на восток (от пола до потолка), но зимой чаще очень темно. Цветы - гибискусы и орхидеи. Планирую разместить в улублении 2 полки (высота позволяет), а на остальном пространстве (параллельная стена) пару полок. У меня делема, повесить одну мощную лампу (600 - 1000 Ватт) с хорошим рефлектором или на каждую полку маломощные лампы, плюс, одну на всей оставшейся свободной части помещения. Хочу добавить, что это жилая комната, которая будет  разделена витражом и дверью.
Нашла в на европейский сайтах специальную лампу (Sonlight Agro 600 W) (*CENCORED*),  где совмещены синий и красный спект, плюс рефлектор, который покрывает площаль 2,1 кв.м.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и может кто-нибудь знает об этой лампе, или МГ лучше повесить полностью. Честно очень не хочу нагромождать (жилое помещение), т.к. будет очень жарко, придется держать окно постоянно приоткрытым.

vdn2004

Цитата: KseniyaЗдравствуйте. Планирую зимний сад с нуля на площади 2,5 кв.м., высота потолка 3 метра (помещение с углублением где-то 90 см на 70 см), также присутствует окно, выходит на восток (от пола до потолка), но зимой чаще очень темно. Цветы - гибискусы и орхидеи. Планирую разместить в улублении 2 полки (высота позволяет), а на остальном пространстве (параллельная стена) пару полок. У меня делема, повесить одну мощную лампу (600 - 1000 Ватт) с хорошим рефлектором или на каждую полку маломощные лампы, плюс, одну на всей оставшейся свободной части помещения. Хочу добавить, что это жилая комната, которая будет разделена витражом и дверью.
Нашла в на европейский сайтах специальную лампу (Sonlight Agro 600 W) (*CENCORED*), где совмещены синий и красный спект, плюс рефлектор, который покрывает площаль 2,1 кв.м.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить и может кто-нибудь знает об этой лампе, или МГ лучше повесить полностью. Честно очень не хочу нагромождать (жилое помещение), т.к. будет очень жарко, придется держать окно постоянно приоткрытым.

на аквариумном сайте ввв.тропика.ру есть раздел статьи. в нем есть статья по изготовлению светильников МГ. если не лень руками поработать - сделайте себе такой. у меня в зимнем саду 2 таких стоит.

Kseniya

я, к сожалению, не могу (. Какая площадь комнаты у Вас? Мощность ламп? И какова Ваша цель (цветение или выживание растений зимой)?
европейские рефлекторы *CENCORED*

alexandr059

Дело в том, что совсем не обязательно чего-то уметь. Есть готовые светильники. Их и покупайте! Тем более, если с электричеством не дружите!
Считаю, что 600вт лампа вам великовата. Начните с 400вт. Один установил дназ 400вт на балконе, потом описывал, что находиться на балконе без солнцезащитных очков нельзя - ярко очень.
Небольшие светильники, если люминесцентные, то дадут растениям слишком мало. Если с дуговыми лампами, то дадут тепла больше, чем одна мощная лампа.
С другой строны, свет от одной мощной лампы будет затеняться растениями, в итоге одни будут получать всё, а дургие ничего или очень мало. Поэтому, чтобы понять как будет лучше - надо что-то сделать, тогда поймете сами, чего вам надо.
Импортные лампы хорошо. Знаете, что особенно хорошо умеют иностранцы? - Это преподносить свой товар! Многие выращивают свои растения под отечественными днатами и дназами и довольны и они и растения.
В этих лампах есть и синий и красный. Несомненное преимущество ДНАЗа (и ДРИЗа - аналог МГ) - наличие отражателя в конструкции лампы. Лучше, чем этот вариант отражателя вам не найти.
Есть еще лампы МГ. Свет этих ламп может варьироваться от желтого до синего. Именно мг дают самый качественный свет, близкий к солнечному (цветопередача более 90% у ламп с маркировкой 9хх).

Kseniya

Александр, я правильно Вас поняла, что лучше все же приобретать МГ лампы. У меня бюджет не ограничен и я бы хотела все сделать изначально без дальнейших улучшений и проработок вопроса. А отражатели, корые я нашла в европе, мне показались интересными. Сайт что-то не могу показать *CENCORED* света).
Мне также не хотелось городить полки, а на них лампы, но и цветов больше на этой площади хочется. Я гибискусы заказала из Флориды и загубить не хочется (а света во Флориде много с 6 утра до 6 вчера шпарит).

alexandr059

Kseniya,  я не хочу говорить плохое про ДНАТы и ДРИЗы, но сам применяю мг+эпра и меня заставить перейти на что-то иное теперь сложно.
Свет мг можно реально подобрать для "души". Растениям то его всё равно любого от любой дуговой лампы (не считая ДРЛ) хватит. Использование лампы с электронным пусковым устройством (эпра) дает немигающий (не мерцающий) свет. Мерцание, конечно, слабое, но при обычном электромагнитном пусковом есть. В общем тяжело объяснить это, пока сам не увидел. Но светильников с эпра не найти. Покупается обычно светильник с обычным магнитным пусковым и отдельно покупается эпра, затем заменяется стандартное пусковое на эпра.
Купите 400вт светильник. Повесте. Надо дорабатывать или нет - сами позже поймете. Все люди разные, что плохо и не нравится одному - вполне устраивает другого.
С отражателем не партесь. Что в светильнике будет, то и хорошо. Ну а если ДНАЗ или ДРИЗ лампы купите, то вопрос с отражателем вообще отпадает.
Гибискусы из флориды вы можете загубить и при свете. Пичкают их там гормонами или нет? Тут очень важен этот момент. У меня три растения куплены импортные и два из них были на волосок от смерти, хоть и со светом все было в порядке. Хорошо, что хоть к лету заказали растения.