Калатея Варшевича

Автор Weselova, 08 января 2005, 13:03:55

« назад - далее »

zaza1979

Помогите пожалуйста.вот прочла все советы всё так и сделала.но моя калатея умирает на глазах.Она у меня очень большая была ,листья огромные красивые.а теперь так жалко все листья поникли.Мне её на н.год муж подарил,шикарный цветок.Месяц прошел листья немного начали желтеть ,я прочла .что нужно пересадить.пересадила корни все отряхнула от торфа.посадила в новую землю.Она сразу сникла,ну думала.что отойдёт а она всё хуже и хуже

zaza1979

ну вот сегодня взяла и разделила свою калатейку на три части,две посадила без листьев под пакеты.одну самую высокую оставила пока с илистьями.в надежде .что хоть пару листьев сохраню,но наверное наврятли.

Kroky

zaza1979, в каком состоянии были корни? Не стоит держать растение без листьев под пакетом, мне кажется. Увеличивается риск гниений, а повышение влажности без листьев тоже мало смысла имеет.

Tatyana+

Цитата: zaza1979' date='22 Февраля 2010 - 21:56 от 22 февраля 2010, 21:56:09ну вот сегодня взяла и разделила свою калатейку на три части,две посадила без листьев под пакеты.одну самую высокую оставила пока с илистьями.в надежде .что хоть пару листьев сохраню,но наверное наврятли.

калатея Варшевича очень не любит зиму, особенно отопление!!! Своих держала всю весну, лето и осень на балконе с постоянно включенным увлажнителем, а когда начались морозы, то еще включала и камин. Потом когда перенесла в комнату, то листья потихоньку начали сохнуть. Но самая старая Калатея начала цвести в январе, хотя должна Варшевича цвести весной. Вот такой парадокс. Наверное на балконе она попутала сезоны.

zaza1979

#94
<P>Корни были в нормальном состоянии</P>

ula

#95
Пожалуйста, срочно  нужна  помощь! Калатея   варшевича  на  грани  гибели, СОС. Калатею  варшевича купил  муж  в  магазине  цветочном, сказали  через  2-3  дня  пересадить  в  большой  горшок  и  дали  какую-то  землю  тоже  по-моему, не  помню  точно. Но  даже  если  и  нет,  то  мы  посадили  в  землю,  где  было  написано  маранта. И прошло  пару  дней  после  пересадки,  и  теперь  все  листья   нижние   стоят  скрученные,  потом  желтеют,  и  я  их  обрезаю,  очень  жалко,  ведь  большие  и  долго  растить  такие, опрыскиваю,  что  только  не  делаю - всё  бесполезно. Помогите,  пожалуйста.

raccoon04

Тут трудно советовать. Уберите калатею в тень и жидите. Они иногда очень плохо переносят пересадку, а иногда даже перестановку. Скорее всего придется обрезать желтые листья. Не заливайте ее . Когда она выпустит новый лист - тогда и отошла)))

Juvenalia

#97
То что ваша растюшка крутит листья - влаги ей не хватает. Значит либо проблема в
1. недостатке влаги при поливе и надо полив увеличить, либо
2. механически при пересадке повреждены корешки и надо дождаться пока они отрастут (и как вариант на время сунуть растюшку под пакет), либо
3. корешки загнили в результате перелива, либо
4. неправильный или некачественный грунт, либо
5. слишком сухой воздух

Вы при пересадке землю отряхивали с корешков? или перевалкой в другой горшок сажали? Корешки при пересадке проверяли?  Сколько поливаете? Часто?

Kroky

Корни после пересадки не заработали, вот калатея и сбрасывает листья. Сухость воздуха тут не при чем, сильное скручивание - от недостатка питательной влаги. Возможно еще и почва влагу не берет, все в поддон уходит, так бывает при новой почве. Первый признак, что ситуация нормализуется - хорошие листики в центре.

doras

[color="#284b72"]Tatyana+[/color] У Вас такие калатейки, тьху, тьху, тьху. Поделитесь пожалуйста секретами выращивания, у меня Зебрина померла, пока я хоть чуть-чуть  поняла что им нужно.  Сейчас остался от нее маленький недогнивший кусочек клубеньки, вот все срезала гнилое, присыпала его весь углем и положила подсушиться. Сколько его подсушивать? И даст ли это какие-то результаты, в том смысле что может ли прижиться кусочек корневища. Зебрина досталась мне за символическую цену, была приболевшая, а я переоценила выходит свои способности, думала что выхожу, ан нет, гниль быстро ее погубила, буквально за три недели. В магазине она была на открытой месности и ее мочил дождь, потому и подгнила наверное.  Но мне так хочеться ее сохранить, такая она красивая была, молоденькая. Вот еще Варшевича купила недавно, тоже больную, но у этой при пересадке корни слава богу были все беленькие, не подгнившие, есть у меня надежда что она приживеться, листиками стала ворушить, конечно пожелтевшие пришлось срезать. А росла в одном кокосовом волокне. Так вот хочу спросить сколько дней можно подсушивать корневище, чтоб не пересушить и как его высадить, чтоб снова не загнилось, может в кокосовое волокно? А то в субстрате точно загниет. Ему и влажность нужна, чтоб корешки пустить, а оно от влажности и заболело. Вот и не знаю как мне поступить.