Калатея Варшевича

Автор Weselova, 08 января 2005, 13:03:55

« назад - далее »

Weselova

Купила калатею Варшевича (если не ошибаюсь в названии), и как всегда я \"ноль\" в уходе! Терзают смутные сомнения, что должна она на ночь листики поднимать как маранта? А моя не шевелится, так еще листики слегда коричнивеют и сохнут по краям - хотя 2 раза в день опрыскиваю. Может что подскажете по уходу за ней?

nadia

Не шевелится, потому что коричневеет. То есть листьями \"машут\" только здоровые растения. С вашей что-то не так. У меня 2 варианта - клещ или залив. Вы когда ее купили, пересаживали, имею в виду полностью отряхивали грунт с корней?
Если нет, сделайте это. Проверьте, нет ли гнилых корней. При заливе грунт пахнет болотом. Гниль отрежьте, замочите остатки корней в корневине, посадите в новый грунт, под пакет, можно эпином опысать, полив минимальный.
Клеща ищем на дневном свете с лупой на нижней строне листа. Выглядит как налет, серый, красный или черный. Если приглядеться - ползает. Еще один признак клеща (необязательный, но на марантовых часто бывает) - на листьях точки, как будто кололи иголкой. Может быть паутинка на нижней стороне листа (тоже не обязательно).
Тут поможет актелик или актара.
Уход за К.Варшевича не отличается от ухода за другими калатеями.
ИМХО, живучая она, удачи.

Рысь

Как насчет клеща не знаю. В любом случае,делайте ставку на то,что клещ заводится только в сухой местности. Если она у Вас небольшая,лучше убрать под пакет:во-первых так исключается риск переноса клещей на соседние растения, в идеале вообще цветок убрать отдельно от других,если позволяет место),а во-вторых,искуственно Вы повысите влажность воздуха.
Кроме того,лично я не советую проводить пересадку сейчас,у марантовых (а калатеи относятся именно к марантовым) сейчас период покоя,и лучше их не травмировать.
У меня много марантовых, многим уже по году. Но калатея Варшевича появилась недавно и была точно такая же проблема. Во-первых ее совсем не упаковали,а везли в лютый холод (мороз,кому больше нравится), и когда я ее извлекла из пакета была в шоке.
Как не странно,стоило мне сократить опрыскивание,поставиви горшок на поддон с влажным керамзитом,как все закончилось...хотя иногда бывают проблемы..она у меня совсем недавно...поэтому советы основываеются на общении с другими марантовыми.
[/b]Nadia что-то я впервые слышу,чтобы калатея Варшевича на ночь листиками своими вертела...Все-таки маранты-мольное дерево..а не калатеи.

nadia

Рысь, у меня дома 2 маранты, 7 калатей и строманта. Листьями машут все, в том числе и К.Варшевича.
У марантовых как такового нет периода покоя. Зимой рост растений замедляется от более низких температур (по ставнению с летними) и короткого светового дня. В теплом помещении с подсветкой цветы будут расти как летом.
Лично я никогда не оставляю растения в транспортировочном грунте. Он не подходит для длительного содержания. Да и корневую лучше осмортеть сразу.
ЗЫ. Клещ от накрывания пакетом не сдохнет. Надо травить.

Рысь

nadia, Про клеща я писала несколько другое (смотри выше). Пакет я советовала одевать не столько из-за лечения,сколь из-за профилактики-чтобы другие растения не заболели этой бякой,дабы исключить такую возможность. Плюс, я не говорила,что это убьет клеща, но приостановить его сможет, в такой ситуации все методы хороши.
Во-вторых,марантовые имеют бульбы,бо больше части они клубневые, а у всех клубневых имеется период покоя.
Кроме того у любого растения (независимо от условий,которые создаются) зимой будет период покоя-все процессы замедляются. Кстати говоря их биоритм связан с жизнью на той части света, откуда они были взяты(если конечно не выращены в оранжереях Москвы), так или иначе генетика играет свою роль. Даже в теплом помещении со светом расти цветы будут зимой не как летом. Это и ребенку понятно=))).
Что же касается периода покоя,то ,как я уже говорила он есть у всех растений, разница только в выраженности. Если Вы хотите чтобы Ваш цветок рос пышно летом,необходимо создать условия хотя бы полуотдыха. Вы логически размыслите. Ну а во-вторых,книжки читайте батенька,в них иногда много полезного можно прочесть-)У марант периода покоя ярко выраженного нет,но он существует. С их природой можно бороться,только во вред себе и растениям.
А Ваша фраза :у меня дома 2 маранты, 7 калатей и строманта - ни о чем не говорит(по-крайней мере не о профессионализме точно), кроме кол-ва растений. НЕизвестного качества и времени жития у ВАс=))

С уважением,Рысь

Рысь

Кстати говоря после обрезания гнилых частей корней их замачивать нельзя,тем более в корневине.Надо присушить водкой или обеззоражить древесным углем :D а то мыло на мыло

kleo

А может она просто приживается пока к новой обстановке? Может пока подождать с пересадками... на наличие клеще конечно не мешает проверить. :roll: Я просто смотрю на свою Строманту, у неё тоже листья сохли, хотя я её опрыскивала, сейчас она дала 2 новых побега, совершенно нормальных и, к стати, только с недавнего времени начала поднимать к верху листья на ночь.Так что я думаю, у неё просто был перио адоптации :D

Рысь

kleo
вполне-)) :) у меня с мое калатей так же было. А листик новый нормальный и развитый-)Но я ставку делала на то,что она подморозилась малек.

Аняня

А я считаю, что Рысь права, низззя после обрезания корней их в воду пусть и с корневином тыкать, они гнить тогда начнут и растишка концы последние отдаст. Ранения на корнях нужно подсушить. :)

IrinaPrima

Подтверждаю слова предыдущих товарищей. Случай с загниванием корней был у меня правда с драценой. Но я так же по совету \"знающих\" людей поставила ее после обрезки в раствор корневина. Результат - она загнулась....Насколько я понимаю лучше всего обрезанные корни присыпать древесным углем.

irina-bahus

Насчет обрезания корней, конечно, все сказанное правда. Здесь лучше всего древесный уголь. Но с пересадкой - не уверена. Я почти сразу пересаживаю купленные в магазине растения, освобождая их от магазинной \"земли\". Ни разу не было осечки. Заодно и корни можно посмотреть, и бульбочки. Если они здоровые, то все будет нормально. А листьями махать растение будет, когда приживется и окрепнет.

Weselova

Пересадила в общем-то сразу. Корни в порядке! Сухие листья обрезала. Вроде приживается!

RedFlower

Здравствуйте, дорогие форумчанки (чане)! Я здесь новенькая, но уже поняла, что здесь много любителей марантовых. Подскажите, как мне поступить с калатеей Варшевича. На работе большое растение после цветения на месте срезанного цветка дает э...такой дополнительный побег что ли...не знаю как это назвать. Такую маленькую калатейку. Материнский побег под ее тяжестью обламывается, поэтому мы их срезаем, ставим в воду, они дают корни и, говорят, неплохо приживаются (по слухам, сама не видела) Мне вот отдали такую детку-калатейку, стоит в стакане с водой, корни  где-то ну 1 см от силы. Растут ну оооочень медленно:( Правда снизу идет новенький побег, мааааленький. Вот не знаю сажать сейчас ее в землю или подождать пока корни окрепнут. Жаль нет фото этого чуда:(

Рысь

RedFlower
стандартный совет-ставте в пакет стакан с растением-так вы добьетесь того,что повышется влажность и растению будет легче прижится,а значит пустить корешки.
Лично я всем советую(опираясь на личный опыт)после появления корешков хоть мало-мальски двух-трех см сажать в торфяную смесь с вермикулитом. 50/50/ и под пакет.

Насчет корневина ничего сказать не могу-мнения разные.Лично я отношусь к НЕсторонникам.(не одна растишка погибла таким образом  :oops: )

С уважением,Рысь

RedFlower

Рысь
Скажите, а растение под пакетом не задохнется? Дырочки в пакете не нужно проделывать?