Калатея Варшевича

Автор Weselova, 08 января 2005, 13:03:55

« назад - далее »

Рысь

IrinaPrima

Если корневая система в порядке(ничего не гниет-не сохнет и нет грибков или вредителей),процентов 99 ,что пойдет в рост. Главное не переставлять ее сейчас с места на место+не опрыскивать ни в коем разе как только появятся листики( по личному опыту знаю-так можно загубить.Варшевича одна из калатей,которой опрыскивание смертельно).
А цирконом то зачем прыскали???  8)

IrinaPrima

В том-то все и дело, что корней нет.осталась только луковка с маленькой беленькой почечкой, которая за это время не выросла ни капельки,сама луковка не гниет, выглядит достаточно бодро...А цирконом прыскала для стимуляции роста...

Рысь

IrinaPrima
 раз не гниет-надежда есть.Подождите немного.А что за пенек-то???)
Из почечки вполне могут вылезти листики. Я просто не совсем понимаю,что Вы называете \"пеньком\" ,\"луковкой\" и \"почкой\" Жаль фото нет.

В любом случае шанс есть.Попробуйте просто подзабыть.
Я вот например буквально недели две назад общалась с Аней и говорила,какая неблагодарная у меня калатея медальон-не растет ни фигулечки,ну я про нее и забыла.Полью только и все.Не более. Надоела вредина.
А тут вчера обнаружила листик,вылезающий из земли-)))Гадка маленькая растет-)
И у Вас так тоже будет.

ховея

Эта калатея большая привереда!Жила у меня 4 года,регулярно цвела,но ухода требовала!Нужна большая влажность,а опрыскивания не любила,постоянно ее ел клещ,под пакет не загонишь-высота была около метра.Не переносила перепада температур,сквозняков,а особенно моего добермана.В результате он ее и своротил таки,ведь стояла она на полу из за размеров.Обидевшись на такое обращение больше она не росла.Теперь из марантовых держу только маранту серебристую,строманту,калатеи зебрина и макоя,все они маленькие и компактные,барбос до них не дотягивается.

Рысь

ховея
IrinaPrima
Девочки,я вот все говорю тут говорю,а меня никто не слушает- многие калатеи опрыскивать нельзя, особенно Варшевича!

IrinaPrima
 :D

цитирую:

раз не гниет-надежда есть.Подождите немного.А что за пенек-то???)
Из почечки вполне могут вылезти листики. Я просто не совсем понимаю,что Вы называете \"пеньком\" ,\"луковкой\" и \"почкой\" Жаль фото нет.

dimdim

Здравствуйте все!
Мы купили где-то год назад цветок - предположительно это \"Калатея Варшавская\". Так нам сказали.
У нее все листья цвет имеют нормальный, но по краям сморщенные и сухие.
Некоторые даже наполовину засохли.
Молодые листики когда появляются - тоже сразу с сухими краями.
Не знаем, что с ней.

Стоит на южной застекленной лоджии, поливаем 1 раз в день, опрыскиваем 1-2 раза в день.

Пробовали вставить ее фотографии но что-то не получается.
HELP, в -общем.

Weselova

Калатея Варшевича мною была приобретена с рук, очень дешево в неочень хорошем состоянии. Из моего маленького опыта (полгода) могу сказать - ей нужна влажность, но непосредственно опрыскивание она не любит. Прямое солнце - тоже. Так что предоставьте ей светлое место но без прямого солнца. Наверно ей жарко на лоджии.  Поставьте ее на влажный дренаж, опрыскивайте не ее непосредственно, а воздух вокруг нее.

IrinaPrima

Был у меня опыт возрождения такой барышни из луковки без корней и намеков на жизнь - сейчас стоит с 4-мя листочками более или менее адаптировавшись к моим условиям проживания (высокая температура+низкая влажность). Но вот в уценке купила громадную лошадку - теперь думаю что с ней делать. После пересадки и обработки стала скручивать листики ( пытаюсь поднять влажность поставив ее в ванную) но у нее высокое колено выросло как у стромант. На конце пучек листиков. Вот я в сомнениях может ее черкануть и на укоренение поставить? Что скажете? А то это выглядит так 4 крупных нижних листа - потом высоченное колено (см.40-45) и пучек из 4  листиков на верху. Мне эту конструкцию даже под пакет не засунуть для реанимации...

Рысь

IrinaPrima
добрый день.
А нет возможности вставить сюда фото?
Для начала скажу вот что. Любое растение малых размеров адаптируется быстрее и легче,чем растение больших размеров.
Чем больше размер-тем больше проблем. Это я так, готовлю к тому,что есть большая вероятность выращивания новой калатеи заново,буквально из пенька.
Теперь попробую помочь.
Для начала скажите,все ли листья скрученные?
Сделать можно очень просто,не сажайте под пакет весь горшок-лучше так не делать вообще-нужно чтобы корни дышали. Оденьте пакет только на листья. Или сделайте парниковую коснтрукцию-посадите в горшок четыре-пять бамбуковых палочек, а на них насадите пакет(естественно так,чтобы в нем оказались листья). Далее возьмите второй пакет и обрежте его так,чтобы было небольшое полотно,которым можно обкрутить оставшуюся часть опоры и заклейте скотчем срезы. Парничок готов)

IrinaPrima

Скрутились не все листики а штуки 2-3 ( и то не полностью). Пакет пока не побовала одевать. Но уже второй день стоит в ванной  рядом с емкостью заполненной горячей водой (детская ванночка)+ 2 раза в день стирки+ 2 раза в день прием душа мной ребенком и мужем. В ванной горит энергосберегающая лампочка. Вроде как должна оклематься. Ни цирокном ни эпином я ее пока еще не опрыскивала. М.б. стоит? ПРО ВЫРАЩИВАНИЕ ИЗ ПЕНЬКА - ЭТО Я УЖЕ ПРОХОДИЛА (ОДНА ТАКАЯ СТОИТ ). еЩЕ  ОДНА КАЛАТЕЯ СТОИТ У НЕВЕСТКИ МНОЮ ПРОРОЩЕННАЯ ИЗ КУСОЧКОВ КОРНЕВИЩА. нО УЖ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ СОХРАНИТЬ ЕЕ ВНЕШНИЙ ВИД...

Рысь

IrinaPrima
давно она стоит там??Сдается мне ей там дышать нечем-нужен поток свежего воздуха и его движение.

IrinaPrima

Стоит 2 дня. Во время прогулки с детем( 3-4 часа в день) и периодически в течении дня открываю в ванную дверь для проветривания. Вентиляция у меня в ванной очень хорошая. Вот...

Kroky

А с пакетом могут быть проблемы. Нельзя допускать касания пакетом листьев. Они в этом месте тут же загнить норовят.

IrinaPrima

Вот и я по этому решила ее в ванную поставить...Ведь пакет гораздо меньше и реже проветривается нежели ванная комната....Да и свет наверное немаловажную роль играет...А так тепло+сквозняков нет+влажность высокая+свет. М.б. конечно я и не права...

Рысь

ЦитироватьА с пакетом могут быть проблемы. Нельзя допускать касания пакетом листьев. Они в этом месте тут же загнить норовят
вот поэтому я и советовала сделать тепличку:?