Калатея Варшевича

Автор Weselova, 08 января 2005, 13:03:55

« назад - далее »

IrinaPrima

Спасибо за подсказку - осталось только бамбуковые палочки найти....А можно вместо них пластиковые спицы для вязания использовать? А то пока я до цветочных магазинов доберусь...А растению помощь срочная нужна

Рысь

IrinaPrima
для этой цели что угодно подойдет=))Тем более изделие из пластмассы(дерево гниет,а железка ржавеет.пластмасса-идеально)

IrinaPrima

Вобщем чирканула я верхушку с коленом (жалко было на это загибающееся чудо смотреть). Поставила колено в воду с углем. Самое забавное что листики то развернулись!!!!Остается надеятся на то что она укоренится. ТО что осталось в горшке -буду пытаться реанимировать всеми предложенными способами.

IrinaPrima

От взрослого растения торчит один лист. Вроде как совсем умирать не собирается. Возможно после пересадки у нее долгая адаптация была. Да еще какая. В квартире температура +28.

Рысь

IrinaPrima
мне кажется еще одна из причин-осень.

Kroky

Вот хочу подкинуть новую задачку из жизни марантовых. Увидела в Теме Как пережили зиму? Калатею Варшевича Лютика: крупные листья, вытянутый ствол. Моя за заиму навыпускала много листьев, размер их меньше, чем у осенних, но ствол совсем короткий, просто розетка, а не ствол  :umnik: . Черенки тоже короткие и пазухи очень жирненькие. Вид все это имеет очень радостный. С уходом, подкормками нет вопросов, все ОК. Мало света - ствол и черенки вытягивались бы. Много света - короткие черенки, но листья бы укрупнялись. Я озадачена, что означает короткий ствол и уменьшенные листья одновременно. :eyes:

20.06.2006
Обещала в личке рассказать результаты наблюдений. рассказываю здесь. У моей калатеи Варшевича, как я уже писала, идет интенсивный рост, но листья мелковаты и черешки короткие. С приходом весны еще и листья начали скручивать край и появились небольшие сухие пятна. Изменилось с зимы количество света и отключили батареи. Стояла она в метре от северо-восточного окна за тюлевой занавеской, солнце туда заглядывало только до 8-9 утра. На батарее были ванночки с водой и микроклимат получался довольно влажный. Первая мысль - недостаток влажности после отключения батареи. Пославила в лоток с мокрым керамзитом, наблюдала 2 недели. Улучшения незначительные. Вторая мысль - изобилие света - оказалась более правильной. Я ее переставила в уголок потемнее. 2 дня адаптации и на 5-й день стали видны результаты. Ничего больше не скручивается, и даже наметилось явное укрупнение листьев. Про черешки пока не поняла.

Рысь

Kroky))сухие пятна и правда от низкой влажность и керамзит влажный не спасёт-так как тепло идёт от стекла(а весной солнце очень жёсткое) ), получается парниковый эффект,в которой калатее  не очень хорошо, т.к. там не просто тепло-там жарень.)А вот ты её убрала от стекла и всё нормализовалось)Ну т.е. свет естественно играл роль,но в качестве источника тепла.)

Kroky

Рыська, это у стекла?  :blink:
ЦитироватьСтояла она в метре от северо-восточного окна за тюлевой занавеской, солнце туда заглядывало только до 8-9 утра.
Занавеска между цветком и окном. Сейчас она стоит совсем у стены и довольна. Но... На днях до купания обнаружила посреди молодого крупного листа серое мокрое пятно. За ночь, проведенную в ванне пятно немного подросло и больше не меняется. Сквозняков не было, вода теплая. Еще допускаю, что случайно попадает вода при опрыскивании других растений. Может перестать ее в душ носить?

Барбара

Подскажите новичку, насколько живуча эта калатея Варшевича?
Мне летом (в июле) подарили огромный шикарный куст. Я перевалила ее в новый горшок и грунт (СА для марантовых). Правда не удалось полность вычистить весь торф, уж больно мощная была корневая система. После персадки уехала на месяц, поручив все заботы мужу. Приезжаю и О УЖАС!
Куча листиков скукожились и засохли, другие с начинающимся пожелтением. Обнаружила клеща или еще кого-то. Стояла в глубине светлой комнаты, не на скворняке. Потравила я эту ужасную живность, а она не оживает, решила раскопать, а там остатки торфа в глубине почти не просыхали и пахнет сыростью. Как смогла счистила его. Потеря листьев продолжилась и ни тепличка, ни циркон, ни правильный грунт не помог.
Сейчас от нее остались только пеньки, и 4 поникшие листики. Что делать?
После последней пересадки много загнивших корней я срезала,обработала фитоспорином, присыпала корневином;  корневище большое крепкое. Сейчас стоит под досветкой. Как вы думаете, оживет или выбросить остатки? Уж больно хочется ее оживить.

Kroky

Барбара, побороться-то за растюху всегда стоит, я вот со своей Варшевича уже год мучаюсь и в этой теме иногда рассказываю. Все калатеи растут чудесно (ттт), а Варшевича с капризами. И корни в порядке и росты новые появляются, но листья скручиваются и со временем желтеют.
Корни недавно проверяла, все в порядке, а еще два листа пожелтели. Прозрачный колпак даже не помог. Я решила один ствол переукоренить.

Arein

Всем доброго времени суток!
Моя Варшевича (громадный куст был) так-таки приказала долго жить... :( Так и не пришла в себя, а ведь такие листья были огромные, по 50 см. Одно утешение, что она мне досталась уже больной. Но я про другое...У нее было два высоченных колена, так я их обрезала и в воду. И вот один черенок дал корни. Сейчас растет в горшочке, дал три листочка и еще росточек проклюнулся. Правда  я в этот же горшок сунула остаток живого корня, т.ч. росток может быть от него. Вобщем, главное не терять надежду, у растишек очень сильна тяга к жизни. Может стоит рассадить то, что осталось.
Только с ПОЛИВОМ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО !!!  Удачи!

Kroky

Arein, я своей тоже пару недель назад большой ствол чикнула, в воде стоит. Один оставшийся рост накрыла колпаком и ему там нравится. Калатея Blue Grass тоже под колпаком, наконец, свои листики развернула. Похоже, что зеленым мохнатым калатеям нужна повышенная влажность.

Arein

Kroky, привет полуночникам! :D
С влажностью тоже цирк и лошади. При этом они хотят свою температуру, освещенность и увлажнять приходится по разному... одного побрызгать, другого помыть, третьему - только горячуу парилку подавай. Сколько детей - столько капризов! Мои мары - обе -и красная и черная - росли как бамбук, помыла хорошо, побрызгала - тоже спасибо, а потом за неделю пожелтели все листья один за другим.. Ничего не помогло! И корни вроде бы в порядке, у черной еще и куча "картошек" в горшке была, теперь поливаю пустые горшочки, может что-то оживет...
А Варшевича только сейчас колпачком пакрыла, когда отопление включили

Enion

Сегодня купил Калатею Варавича в ОБИ, она очень большая , примерно метр высотой и цветёт, 3 цветка. Внизу из горшка через дырки даже корешки торчат. Вот думаю, что теперь с ней делать. Надо её пересаживать или нет, если да то когда лучше, дождаться окончания цветения или прям сейчас, в какой горшок(размер и из чего), какая земля у меня дома никакой нет надо всё покупать. Читал форум и так и не понял, что там куда надо класть при пересадке, куда мох, куда керамзит. Писали что если есть загнившие корни то надо их отрезать и подсушить древесным углем, возникла куча вопросов, во первых, чтоб осмотреть корни то мне придётся стряхнуть всю землю, неужели взрослое растение это переживёт?! Во вторых не могу понять как можно подсушить  места обреза корней, что делать с углём? Ну и последний вопрос, какого же размера должен быть поддон с мокрым керамзитом для такого большого растения, чтоб вокруг него был влажный воздух.
Прошу прощения за мою необразованность в данном вопросе. Заранее спасибо.
С уважением...

Kroky

Enion, сначала вам сюда, подробные инструкции по пересадке:
Пересадка марантовых
Вопросы по пересадке тоже лучше туда. Керамзит - на дно, мох перемешивают с землей. Обрезанные корни припудривают истолченным в порошок углем. Пересадку даже с полным промыванием корней большое здоровое растение перенесет гораздо легче, чем мелкое, ведь ему не так критичны будут какие-то повреждения. Дожидаться ли окончания цветения, решайте сами. Если растению хорошо, можно и ждать. Если его состояние ухудшается, лучше поспешить. В качестве поддона можно использовать обыкновенный пластиковый поднос, бывают еще лотки для кошек, коробки от дорогих конфет - все в дело :). Успехов!