Калатея Варшевича

Автор Weselova, 08 января 2005, 13:03:55

« назад - далее »

Рысь

RedFlower
не должно=)тем более Вы проветривать будите. Просто так ей будет легче адаптироваться. Хотя, возможно, потом возникнет проблема с дальнейшей адаптацией и привыканию к сухому воздуху-но поддон с мокрый галькой может помочь.

Freken_Bok

RedFlower, самый удачный вариант посадить Ваш черенок в нормальную смесь, полить раствором гетероауксина (1/4 таблетки на стакан воды), и поместить это дело в пластиковую бутылку. Через месяц-два, когда будут видны явные успехи, можно снять пробку с бутылки и таким образом приучать к более сухому воздуху квартиры.

Tatyana Polupan

А сколько нужно калатее временя для адаптации? У меня с декабря растет Варшевича: поддон с водичкой присутствует, а листья сушит потихоньку :(

Ну на керамзите, понятное дело. Решила съэкономить время просто и не стала расписывать. :)

А у моей даже молодые растут, еще на стадии "трубочки" сохнуть начинают :(
Но ведь есть у людей калатеи Варшевича, над которыми они с бубном не пляшут и они растут, как миленькие... Привыкают, значит!

RedFlower

Я так понимаю, что у калатеи адаптации как таковой не происходит. Она никогда не привыкнет к сухому воздуху. Если сохнут листья, значит не хватает влажности, поддон не всегда помогает :oops:

ИРИСКА1

Цитата: RedFlowerЯ так понимаю, что у калатеи адаптации как таковой не происходит. Она никогда не привыкнет к сухому воздуху.
Не согласна, у меня все именно все калатеи адаптированы и если что и сохнет, то просто поту что я не очень-то балую их опрыскивание, т.е. вообще не опрыскиваю. Свою калатею варшевича держу в следующих условиях: северное окно, тем-ра примерно 18-20, свежая земля состоящая из универсальной земли+вермикулит+мох сфагнум+уголь (еще бы песочку хорошо, иголок или коры чуть-чуть, но чего не было того и нет), поливаю 2 раза в неделю, сверху на землю уложен мох, на мох керамзит, сама калатея, т.е. горшок стоит в вазоне на слое керамзите, куда стекает лишняя вода, а потом испаряется. Таким образом отсохли тока так называемые ГОЛЛАНДСКИЕ листы

RedFlower

Я хотела сказать, что приспособиться к сухому воздуху калатея не сможет и погибнет скорее всего. А Вы ей все необходимые условия предоставили - чего ж ей адаптироваться? Я думаю Вашей калатейке влажности хватает.

RedFlower

Лично я не слышала, чтобы над калатеями не плясали... Насчет бубна не знаю, а вот с водой поплясать точно придется. А то и с увлажнителем :wink: Хотя если сохнут на стадии трубочки, может болеет чем-то? Или корни загнили? Или все-таки сухо? У нас такая же фигня на работе. Одна нормальная, а вторую начальница расчикрыжила, она чуть совсем не померла. А теперь тоже так сохнет. На стадии трубочки :cry:

Tatyana Polupan

#22
Цитата: ИРИСКА1Как давно она у вас появилась??? покупали у кого нить или как голландку??? в каких условиях держите???
Появилась она у меня в конце декабря. Голландка. Условия.. Стоит около аквариума, рядом с лампой. Стоит на поддоне с керамзитом. Земля не пересыхает (на торфяной основе + вермикулит)
К слову, может на "ты" лучше?  :?

Цитата: RedFlowerХотя если сохнут на стадии трубочки, может болеет чем-то? Или корни загнили? Или все-таки сухо? У нас такая же фигня на работе. Одна нормальная, а вторую начальница расчикрыжила, она чуть совсем не померла. А теперь тоже так сохнет. На стадии трубочки
Да вот и я думаю.. Может, пересадить ее полностью? Я ее просто перевалила, не стала уже  тревожить..

ИРИСКА1

На стадии трубочки сохнут обычно тока что пересажыенные калатеи, тока что пересаженные голландские калатеи, а лучше поместите ее в пластиковую банку, а через месяц откройте крышечку

Рысь

Tatyana Polupan
а Вы опрыскиваете ее??На своем личном опыте помню,что не все калатеи любят опрыскивание. Зебрина и Варшевича не переносят,кончики начинают буреть.

Калатеи вообще не переносят влажность воздуха ниже 80 процентов. Спросите у Freken_Bok. У нее очень ухоженные марантовые и стоят они в ванной,там как раз влажность достаточно высокая.
А Вы свою в магазине купили или с рук??Может условия другие были. Например купив калатею в оранжереи можно почти не надеятся,что она будет терпеть сухость воздуха квартиры,капризуля. А с рук можно купить и такую,что приспособиться к Вашим условиям. И еще хотелось бы сказать(но это для тех кто верит конечно  :)   ),что не все цветы подходят нам,а мы им. Личное несоответствие так сказать.

Tatyana Polupan

Рысь, нет, не опрыскиваю. Сначала опрыскивала, потом перестала - купила поддон пошире :)
Покупала я ее в теплице - там просто \"перевалочная база\", сами они не выращивают. Так что \"иностранка\" она. А насчет 80% - я выше приводила ссылку, растет без плясок с бубном. Значит, может приспособиться! Вот думаю, может, стоит ее пересадить нормально?
А насчет \"совместимости\" - в этом чо-то есть.. Хотела сказать, что зависит от отношения человека - да вспомнила фиалку, которая у меня цвела даже на столе, в полутьме, хотя фиалки я не понимаю :)

ИРИСКА1

Цитата: Tatyana PolupanПокупала я ее в теплице - там просто \"перевалочная база\", сами они не выращивают. Так что \"иностранка\" она. А насчет 80% - я выше приводила ссылку, растет без плясок с бубном. Значит, может приспособиться! Вот думаю, может, стоит ее пересадить нормально?
Все таки советую пересадить, смешайте обычную универсальную землю+рубленый мох сфагнум+уголек+песочек+вермикулит и все примерно в одинаковых пропорциях, ну песок и уголь можно взять поменьше примерно в половину, дренаж высокий сделайте обязательно, как посадите плотненько так землю придавите, а потом сверху покройте мхом и керамзитом на мох, оччччень помогает и даже поддона широкого не надо (это если места не хватате, как у меня)
А на счет иголок и коры, Рысь, я своим добавляю для рыхлости субстрата и его кислотности (не высокой конечно, как для азалий например) но в кислой среде ведь мало микробов и грибов всяких, а в щелочной их полно.
Да и еще попрыскайте ее ЭПИНОМ, или еще чем-нить таким

Рысь

ИРИСКА1
спасибо про кислую почву-не думала как-то раньше. Кстати ради интереса глянула на субстрат Аурики для марант и с удивлением обнаружила тама хвойные палки :D И как только раньше не замечала :oops:  :)

RedFlower

Итак, прошел месяц. Все сделала так, как мне посоветовали. И вот, смотрите, что получилось :D  Калатейка прижилась замечательно и очень быстро, дала уже два новых листика и из земли еще одна трубочка лезет :) Сейчас сидит под пакетом, наберет побольше листьев я ее на керамзит поставлю :)

IrinaPrima

Уже наверное больше 1.5 месяцев,как у меня загнулась калатея Варшевича,остался только один пенек без листиков и корней, но с прорезывающейся корневой почкой на луковке. Стоит в горшке,земля торфяная+вермикулит+сфагнум. Стоит под прозрачным колпаком,постоянно проветриваю.Прыскала цирконом,добавляла корневин. Но результата пока нет...Есть ли надежда ее реанимировать?