От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

Александр Александрович

#120
Olsh, по-моему, Вы очень редко цветочек поливаете, листопад не удивителен :blink: А ещё, не увлекайтесь подкормками, дайте ему прийти в себя, используйте воду просто хорошо отстоянную, комнатной температуры,и для полива, и для опрыскивания. Если можно, покажите фото фикуса-бедненького :) А что с температурой и светом в комнате, где он у Вас живёт?

Olsh

#121
Стоит на поддоконнике на западном окне. Подкормки я, в принципе, редко использую. В основном его опрыскиваю просто отстоявшейся водой.
Фото завтра обязательно скину. Очень уж мне его жалко.

Маргарита

Цитата: OlshПоливаю примерно 1 раз в месяц в горшок (так было до октября), а потом уже в поддон и тоже 1 раз в месяц.
Мне кажется, что такой режим полива неправильный. Я бы поливала в зависимости от температуры в комнате и по мере просыхания почвы. Это на мой взгляд.  :) Ну, а в чем  причина опадания листьев, подскажут наши специалисты.

sweety

Один раз в месяц до октября это мало...нужно поливать, пробуя почву пальцем. Если сухо, то полили.
А как вы регулируете полив в поддон???

У вас отвалилась верхушечная почка? Или она цела? :blink: Без фото не разобраться.

Vitaly

Ну вот все говорят "мало поливаете", а Вы
хоть спросили у хозяйки в какой почве её
растение нах-ся? Если в тяжелой, глинистой,
то вполне нормально поливать раз в месяц.

кроме того, частота полива зависит и от возраста
растения: чем взрослее, тем более выносливее растение
и тем меньше его можно поливать, и наоброт.

конечно, если растение средних размеров (до 50см)
и находится в нормальной (сбалансированной) земле,
которая вмеру и влагоемка и воздухопроницаема, то
поливать нужно не раз в месяц, а по мере высыхания
земляного кома: высохло-полили, высохло-полили.

мне кажется сейчас ваше растение теряет листья
и будет их терять до тех пор, пока у нас не отключат отопление,
пока световой день не увеличится и кол-во солнечных лучей
не прибавится... или прийдется растение искусственно досвечивать
сохраняя вышеупомянутый способ полива ;)

p.s. мои фикусы зимой тоже теряют листья и  по-многу, могут
почти лысыми весну встретить, но за лето так отрастают, что
от прежней плешивости духу не остается

Olsh

[attachment=5000:attachment]
Цитата: sweetyОдин раз в месяц до октября это мало...нужно поливать, пробуя почву пальцем. Если сухо, то полили.
А как вы регулируете полив в поддон???

У вас отвалилась верхушечная почка? Или она цела? :blink: Без фото не разобраться.


Раньше поливала чаще, и чаще листья опадали. Вот на сайте и вычитала, что заливаю.

А на верху была такая ситуация: распустился маленький такой хорошенький зелененький листочек, продеражался неделю, а после опрыскивания удобрением отвалился :unsure:
на фото - наверху и был маленький листик. Сейчас маленькая почка, но она не растет


Очень надеюсь, что он весной очухается

Olsh

#126
Вот фото. Цветочек уже потерял 5 листочков с начала его "проживания" у меня. Может мне не дано? В том году было тоже самое. Такой фикус, тоже все листья отпали, остался один ствол.

Листочек трескается
Еще вот такая проблема... Смотрите фото. Постепенно листочки на маленьких отростках начинают трескаться, а на больших листочках появляются дырочки.[attachment=5002:attachment]

Прочитала, что можно фикус пересадить в др. землю. А при пересадке хорошо промыть все корни.
Интересно, поможет ли?

Vitaly

#127
Просто отрегулируйте полив и уберите из горшка
сверху керамзит (по этим камушкам сложно
определить состояние земли (сухая-влажная)

трещины на листьях не инфекционной природы
и не следствие работы каких-то насекомых, они
перестанут образовываться на новых листьях, когда
старые перестанут опадать и новые будут более
крепкими расти.

Annet

#128
Здравствуйте!
У меня проблема: фикус Бенжамина постоянно сбрасывает листья. Новые листочки едва успевают подрасти...
Сначала думала- акклиматизируется, но он всё не хочет. Ветки, с опавшими листочками подсыхают, я их обрезаю.
А недавно заметила, что листочки на концах стали темнеть :( Вроде и опрыскиваю регулярно и полив умеренный...
Обработка Эпином дала мало результата- новые листочки появляются, но потом опадают :unsure: Я его перевалила в горшок,
чуть побольше, чем тот, в котором купила, в спец. грунт для фикусов. Помогите привести растение в форму, а то аж смотреть
жалко- одни ветки голые торчат.

Сначала стоял на полке в метре от окна( окна южные, но без прямых лучей, т.к. балкон и тюль),
подумала- может сквозняк- балкон иногда открываем, переставила в др. комнату( там солнца больше и потеплей).
Стоит он на тумбочке, метрах в двух от окна( на всякий случай изолировала от других растишек).
Опрыскиваю каждый день, но листочки всё опадают, боюсь, скоро опрыскивать будет нечего

KozaNostra

Цитата: AnnetСначала стоял на полке в метре от окна( окна южные, но без прямых лучей, т.к. балкон и тюль),
подумала- может сквозняк- балкон иногда открываем, переставила в др. комнату( там солнца больше и потеплей).
Стоит он на тумбочке, метрах в двух от окна( на всякий случай изолировала от других растишек).
Опрыскиваю каждый день, но листочки всё опадают, боюсь, скоро опрыскивать будет нечего :(
Год назад мой фикус НАТАША листопадил здорово, после того, как комнату проветрила. А стоял он недалеко от приоткрытого окна. Пришлось капитально подстричь, часть веток отмерла насовсем. А фикус был почти лысый. Теперь стоит АБСОЛЮТНО в теплом и светлом месте. Колосится превосходно. Густой и зеленый.
Раз в неделю-две душ. Надо же пыль смыть. :) Не опрыскиваю, только поливаю. Но хеллата железа давала разик, ну и удобрения, как и положено.



Фикусы не терпят потока холодного воздуха в квартире. Особенно зимой. :huh:

Annet

Цитата: KozaNostraГод назад мой фикус НАТАША листопадил здорово, после того, как комнату проветрила. А стоял он недалеко от приоткрытого окна. Пришлось капитально подстричь, часть веток отмерла насовсем. А фикус был почти лысый. Теперь стоит АБСОЛЮТНО в теплом и светлом месте. Колосится превосходно. Густой и зеленый.
Раз в неделю-две душ. Надо же пыль смыть. :) Не опрыскиваю, только поливаю. Но хеллата железа давала разик, ну и удобрения, как и положено.



Фикусы не терпят потока холодного воздуха в квартире. Особенно зимой. :huh:

Да, я слышала, что фикусы часто сбрасывают листья, особенно в стрессовых ситуациях, но я старалась его особо не
беспокоить. Он появился у меня в конце декабря и с тех пор не перестаёт сыпать листья. А темнеть кончики листьев
стали не так давно- это меня и напугало больше всего :blink:

KozaNostra

Цитата: AnnetДа, я слышала, что фикусы часто сбрасывают листья, особенно в стрессовых ситуациях, но я старалась его особо не
беспокоить. Он появился у меня в конце декабря и с тех пор не перестаёт сыпать листья. А темнеть кончики листьев
стали не так давно- это меня и напугало больше всего :blink:
Похоже на залив. :huh:


Если Вы опрыскиваете фикус, то полив я бы сократила.
Через листя растение получает часть влаги.
Да если и листЬéв мало, то испарение через листья уменьшилось и потребность во влаге сократилась.
 Я свои фикусы опрыскиваю только летом на балконе дважды: утром и вечером, но там жарко.
Дома не опрыскиваю никого.
И фикусы в том числе.

Annet

Цитата: KozaNostraПохоже на залив. :huh:

Исключено. Поливаю по высыханию кома, стараюсь лучше опрыскать. :unsure:

KozaNostra

Когда мой фикус НАТАША начал листопадить, я его накрыла огромным целофановым пакетом на недельку с хвостиком.

Цитата: AnnetИсключено. Поливаю по высыханию кома, стараюсь лучше опрыскать. :unsure:

Так может Вы его засушили? :o

Растение надо поливать, если просохло в глубину 3см верхнего слоя почвы.

Annet

Цитата: KozaNostraКогда мой фикус НАТАША начал листопадить, я его накрыла огромным целофановым пакетом на недельку с хвостиком.



Так может Вы его засушили? :o

Растение надо поливать, если просохло в глубину 3см верхнего слоя почвы.

Да вроде нет :huh: , земля у самого основания чуть влажная, а по краям сухая :unsure: