От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

jonny

Цитата: VitalyВот если бы Вы читали внимательней ЭТОТ
форум, то нашли бы тему в которой я говорил
о негативном влиянии горячего душа на
фикусы которые Я самостоятельно поливал
как Вы, даже фотографии впример приводил.

посмотрите, по-моему в форуме
Комнатные цветы, а тема наз-ся
"Горячий душ", - так по-моему.

Только что прочла тему от корки до корки :), каюсь, раньше ее не видела. Писала свой пост исходя исключительно из своего опыта обливания (не полива) горячей водой фикуса бенджамина, хотела помочь :unsure: . Может разные сорта фикусов по-разному реагируют на эту процедуру?

Думаю, будет лишним развивать здесь тему о пользе/вреде горячего душа для растений.

KoraNata

#106
История такова: в середине октября переехади в другую квартиру, фикус заметно опустил нижние листья, думала мало полива, поливала 1 раз в неделю, иногда опрыскивала, в квартире тепло, стоял возле окна. неделю назад начал сбрасывать нижние листья - 5 штук. Проверила землю там полно воды, хотя в горшке был хороший слой дренажа, земля и сверху опять дренаж, прикрывающий землю. слила воду, в процессе поломался горшок, пришлось пересадить в новый, таких же размеров, тоже с дренажом. За все время сбросил уже 8 листиков
[attachment=4506:attachment].
Пересадила позавчера, сегодня утром увидила, что поникли вообще все листья.

Меня сейчас волнует только один вопрос, можно ли еще спасти хотя бы верхушку и как???????

Vitaly

Цитата: KoraNataМеня сейчас волнует только один вопрос, можно ли еще спасти хотя бы верхушку и как???????
я думаю что можно спасти и верхушку и
все растение; выглядит оно у Вас хорошо.

мне кажется все дело в поливе. вот скажите,
как вы определяли когда необходимо поливать
растение, если сверху земли у вас был слой
дренажа? Мне это представляется весьма
затруднительным, т.к. если бы видна была
почва, то проще было бы определить когда она
высыхает - тогда и поливать. А так, Вы просто
напросто залили свое растение. Так мне показалось
судя по истории вашего растения.

KoraNata

#108
так и есть, залила, я привыкла что горшки все с дырками, а этот оказался без них.
Нижний лист пожелтел прямо на глазах за сегодня. Завтра наверное отвалится... :(

Vitaly

#109
Цитата: KoraNataтак и есть, залила, я привыкла что горшки все с дырками, а этот оказался без них.
Нижний лист пожелтел прямо на глазах за сегодня. Завтра наверное отвалится... :(
ну вот, наличие дренажа в отсутсвие
дренажного отверстия, сводит на нет
его эффективность. Так что срочно
сделайте отверстие в горшке, пока корневая
система окончательно не сгнила, а то действительно
прийдется спасать только верхушку растения. ;)

и еще, после пересадки, все сгнившие корешки отрежте,
растение посадите, НО НЕ ПОЛИВАЙТЕ сразу. Пусть
2-3 дня постоит в сухой почве, это уменьшит риск
загнивания оставшихся корешков. Потом начните
поливать растение аккуратно и не часто, только после
полного просыхания земляного кома.

KoraNata

#110
вчера днем я так и сделала (пересадила в горшок с отверстием), но сегодня отвалился 1 лист и наверное завтра отвалится еще 1, пожелтел очень. И на верхушке заметно листья опустились.
Когда пересаживала, загнивших корней не увидела, такое может быть? или я не доглядела?
а поливе пока и не думаю, только листья брызгаю раз в день

Vitaly

Цитата: KoraNataКогда пересаживала, загнивших корней не увидела, такое может быть? или я не доглядела?
Гнилые корни на вид почерневшие, на ощупь мягкие и
слизкие, иногда почва от избыточного переувлажнения
и гниения корней имеет неприятный запах. Если всего
этого не было, значит не все запущено.

KoraNata

гнилых кормей вроде не было.
Вот так листочки и теряем один за одним
[attachment=4539:attachment]

Маргарита

А я бы в такой ситуации обработала фикус фитогормонами и даже фунгицидами.  :angry:

KoraNata

#114
Маргарита, а подробнее об этом можно?

Маргарита

#115
Цитата: KoraNataМаргарита, а подробнее об этом можно?
Из фунгицидов я пользуюсь постоянно фундазолом. Им поливаю и опрыскиваю. Остаются белые пятна, которые потом, после выздоровления растения, легко смыть. Проделываю это с интервалом в 7-10 дней.
А о фитогормонах почитайте здесь  :)

Радуга

Добрый день! На форуме достаточно много прочитала о проблемах с листопадом у фикуса Бенджамина, но мне кажется, что у меня не созонное явление: в ноябре купила взрослый фикус со сплетенными стеблями, через 2 недели пересадила с использованием средств для приживаемости. И фикус обильно начал терять листья. Появились было молодые листочки, но и они сейчас поникли и отпадывают, а новые не растут. Более того, часть веток уже засохла, пришлось обрезать. У меня есть подозрение, что при перевозке из магазина могли подморозить растение, хотя крону заворачивали в пленку. Даже не знаю, на что еще подумать. Поливаю по мере высыхания, комната на южно  стороне, правда, сейчас зимой, и в ней солнце - редкость. Помогите, пожалуйста, сердце кровью обливается, когда вижу, во что превратилось растение!!!   :(  Фото прилагаю.

sweety

Полейте "Планта-Чудо-рост" -

Если нет перелива и вредителей. И ждите.
Вы поспешили, не нужно было трогать до весны взрослое растение. :(

Vitaly

#118
Да, с пересадкой можно было повременить, но что сделано,
того не изменишь. Растение начало адаптироваться к новому
месту, к новой почве и новому освещению + к вашему за
ним уходу.

При пересадке в новый горшок не забыли проделать
в нем дренажное отверстие для стекания излишней воды при
поливе? ;)

Полив верный, расположение тоже не плохое: южное окно,
сквозняков нет и близко к батарее не расположен. Могу посоветовать
только одно; удалить все засохшие листья, веточки пока не трогать и
осторожно поливать: высохла земля - полили, и так далее... Больше
ему ничем не помочь. Брызгать химией всякой я бы не стал.

Olsh

Мой фикус тоже теряет листья. Купила в августе, пересадила, вроде все хорошо. Потом начал терять нижние листья. Вначале они желтеют, потом опадают. Он уже скоро будет совсем лысый. Поливаю примерно 1 раз в месяц в горшок (так было до октября), а потом уже в поддон и тоже 1 раз в месяц. Уже не знаю что делать. Купила специальные удобрения для поливки и опрыскивания. Развела как написано в инструкции. После опрыскивания, только что проклюнувшийся листочек на самой верхушке взял и отвалился.
Очень мне его жалко.
Помогите советом, что нужно сделать?