От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

КудряшкаКсю

Цитата: natalya nastekaЗдравствуйте! Мой фикус бенджамина тоже стал массово терять листья, причем стоит на одном и том же месте без прямых солнечных лучей и сквозняков, полив умеренный, часто опрыскиваю.
а попробуйте реже опрыскивать.

Olchik

Здравствуйте! Помогите пожалуйста пропадает фикус Бенджамина. Купила его недели три назад Сначала стоял ничего, потом начал сбрасывать листья. Сейчас остался один листочек на нижней ветке. И вроде новые начинают вылазеть, но сразу же засыхают. Как его спасти не знаю

Vitaly

Цитата: OlchikКупила его недели три назад
Вы его пересадили из покупной земли в нормальную?
Если нет, то советую Вам его
пересадить, часть облысевших
ветвей удалить, поставить на более
освещенное место и поливать по
мере просыхания субстрата.
Главное - не носиться с ним как
с маленьким дитём. Если все так
сделаете, а время сейчас хорошее
для адаптации растений, то ваш
фикус начнет отращивать листву.

Olchik

Спасибо.
Я его пересадила, опрыскиваю каждый день, поливаю по мере высыхания. Сейчас он у меня на балконе стоит.

Vitaly

Цитата: OlchikСпасибо.
Я его пересадила, опрыскиваю каждый день, поливаю по мере высыхания. Сейчас он у меня на балконе стоит.
опрыскивать можно реже, например 2-3 раза в неделю.
А на балконе это где - на полу, на полочке, на подоконнике?
нет ли сквозняков? какая температура ночью? какого направления
окна балкончика?

Olchik

На балконе стоит на полке. Температура ночью +6 +8. Сторона южная, но второй этаж.

Серый

Цитата: OlchikНа балконе стоит на полке. Температура ночью +6 +8. Сторона южная, но второй этаж.

Температура по мойму низковата.
Корневая система у фикусов нормально работает при температуре выше 17 град.
Но думаю надо дождаться мнения Виталия!

Vitaly

Ну, в общем, как бы да, температруа несска низковата:
ниже +10 +12 лучше не опускать, если учитывать что
во всех руководствах рекомендуют оптимальную
зимнюю температуру не ниже +16.

Однако, фикус может справиться с временным понижением
температуры если его в это время не поливать и не устраивать
в добавок к этому сквозняков.

Серый

Цитата: VitalyОднако, фикус может справиться с временным понижением
температуры если его в это время не поливать и не устраивать
в добавок к этому сквозняков.


Доброе время суток, Виталий!

Я понимаю, что фикус может справиться с пониженной температурой при условии отсутствия сквозняков и отсутствием полива.
Но как быть, если температура примерно +8 в период активной вегетации.
Как же фикус в этот период не поливать?

Vitaly

Цитата: СерыйНо как быть, если температура примерно +8 в период активной вегетации.
Как же фикус в этот период не поливать?
Вместе с понижением температуры снижаются
процессы физиологической активности растения
в том числе и скорость роста, несмотря на то что
растение пребывает в активной стадии вегетации.

В природе все предусмотрено, все взаимосвязано;
растения прекрасно адаптированы к изменчивым факторам
окружающей среды. Как только понижается температура,
растения начинают меньше испарять влагу сохраняя
существующий запас, при этом сокращается до минимума работа
корневой системы. Зная это, в домашних условиях, необходимо
постараться не навредить растению.

Olchik

Добрый день!
Фикус сбросил все листья окончательно. Но  я его перестала поливать и опрыскивать
Поливаю раз в 10 дней фитоспорином (10 капель на стакан воды).
Начал выбивать новые листочки. Пока еще очень маленькие. Но думаю не все потеряно.

Vitaly

Цитата: OlchikПока еще очень маленькие. Но думаю не все потеряно.
Очень хорошо... Продолжайте его аккуратно поливать и
растение восстановится. А зачем Вы используете фитоспорин?

Olchik

Мне посоветовали в магазине.
Я хотела купить чудорост, если не ошибаюсь. На форуме вычитала, но его не было и предложили фитоспорин.

mabulya

Я бы обеспечила фикусу температуру не ниже 18 без резких перепадов, лучше около 20, достаточно светлое место без сквозняков и минимальный полив, скорее, даже подсушила бы. И периодически опрыскивала Эпином-экстра или Цирконом по инструкции. Удачи!

Елена

ЦитироватьИ периодически опрыскивала Эпином-экстра или Цирконом по инструкции.
Не стоит увлекаться препаратами. Для любого растения важно создать оптимальные условия, тогда оно будет хорошо расти и радовать вас :). Если эти условия вы не создадите ни один препарат не поможет. А препараты типа циркон или эпин - это крайняя мера, когда надо помочь растению, например, в стрессовых ситуациях (при пересадки, при переезде для слишком капризных растений) или для того, чтобы повысить сопротивляемость к болезням и вредителям...

ЦитироватьА почему цирконом, а не эпином?
В принципе препараты очень похожи, но есть отличия:
Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов;
Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям.
В отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще. Это обязательное правило, т. к. если дозировка циркона больше, то на растении будут ожоги.
В отличие от эпина циркон не разрушается, а активизируется на свету.
В отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин. Следовательно, интервал между опрыскиваниями эпином должен быть не меньше, чем 14 дней.
В отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро.
В отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором. Эпином проливать почву бесполезно, он усваивается только листвой.

Когда лучше использовать эпин, а когда циркон?
Грибные болезни
При первых признаках опрыскивают цирконом 1,5 мл на 10 л воды.
При фитофторе более показан эпин-экстра 1 мл на 5 л воды;
Черенкование
Используется замачивание в цирконе, для разных культур максимум эффективности достикается для концентрации от 0,1 мл (4 капли) на 1 л до 1,0 мл на 1 л воды. Нельзя превышать концентрацию, иначе циркон не будет работать;
Можно добавить гетероауксин 200 мг на 1 л воды. Корневин или индолилуксусную кислоту с цирконом использовать нельзя!
Посадка, пересадка
При посадке, особенно хвойных, замочить корни в болтушке с раствором циркона плюс цитовит 1 мл на 10 л воды и опрыснуть раствором крону; при посадке саженца 2-3-летки заливают раствор циркона (1,5 мл на 10-12 л воды) в посадочную яму.
Лучше делать меньше концентрацию, но проводить обработку чаще; через неделю опрыснуть эпином-экстра 1 мл на 5 л воды.
Цветы
Используют эпином-экстр или циркон, хотя циркон предпочтительнее, т.к. является индуктором цветения, используется до фазы образования бутонов. В период бутонизации используем циркон как индуктор цветения 1 мл на 10 л воды. В фазе цветения опрыскивают эпином-экстра 1 мл на 5 л воды.
Защита от вирусов - циркон;
Реанимация растений циркон плюс цитовит 1 мл на 10 л воды