От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

Иренка

Фикус,не помню названия, кажется Вианди, на мой взгляд ощущает себя не очень хорошо. Он у меня 4 месяца и все это время сбрасывает листья. Растут новые, но какие-то хиленькие. Когда покупала растишка была как деревце, а сейчас жалко смотреть. Не переливаю,скорее наоборот. Может что-то с землей? При покупке пересаживала в землю для фикусов. Может кто знает что с ним. Или у меня руки не оттуда "растут"?



Kar

Иренка, может дело и есть в том, что сасушили, либо у вас сквозит, так как с другим фикусом тоже проблемы, а стоит он на том же окне.

Рысь

#2
Может Вы все же залили оба растения? Зимой их надо нечасто поливать, а уж если они стоят на подоконнике, то и еще реже.
Облетение листочков может быть вызвано поливом холодной водой, ил  ,что чаще всего бывавет, резкой сменой температуры земляного кома. Т.е. t воды при поливе и t земли у корней существенно различается,но это скорее свойственно для комнат.
Может и света мало(для мелколистного фикуса). Много причин.
А может и вообще Ваш красавец фикус сейчас и впрямь отдыхает, побрасается листочками и все на этом.

carisima

Здравствуйте!
Помогите, плз :!:  у моего фикуса Али начали опадать листья.... хотя впрочем все по порядку...... подарили мне его в октябре уже большим деревом, так вот, вначале у него начали чернеть кончики листьев, а затем опадать.... в конце концов опали все, хотя сейчас уже куча молоденьких есть. Все это я еще могла отнести на опадение листьев на зиму, но когда начали чернеть кончики листочков молоденьких, я просто в шоке. Условия содержания: стоит возле восточного окна, в большом керамическом горшке, в комнате тепло, поливаю раз в неделю...... у меня есть предположение, что это перелив. Как вы думаете я права? Кроме того никаких живых существ на фикусе не наблюдается (это я про букашек всяких) :D
Заранее благодарна :)

Брюнетка

Что касается \"листопада\", то у фикусов это почти обычное дело, я это называю \"естественным отбором\".
На собственном фикусе Али почернение кончиков возникает, когда забываю опрыскивать (правда у молодых листьев почеренния при этом не замечала). Поливаю по мере высыхания верхнего слоя земли.

Коллега

Привет киевлянам :)

Может, ему просто мало света? Или акклиматизация?
У меня точно так же стал опадать бенджик, пока я его жестоко не пересадила, он оказался в стакане, корни были пережаты... Ты его пересаживала? Возможно, у него та же проблема.

Jakonya

То что листики чернеют это вообще-то ненормально. Сквозняк? Из окна на него не дует? Теплый воздух от батареи? Поднесите руку к листве, если рука ощущает тепло от батареи то лучше отодвиньте растение.
Кстати если листья отваливаются, это не катастрофа. Так часто с импортными растениями бывает. А вот если засыхают прямо на ветках - то это покойник.
Честно говоря кроме холодного или слишком теплого воздуза в голову больше ничего не приходит.

Касандра

Carisima если ничего не помогает попробуйте вытащите из земли и посмотрите что у вас с корнями, если у вас перелив то корни будут темные, просто у разных сортов фикусов свой полив, у бенд. обильный и то зависит от времени года, каучуконосный  полив обычный и еще после пересадки  опрыскивайте эпином, цирконом,да не только после пересадки раз в неделю им только на пользу. Если можно снимите веточки и укорените.

Мила

#8
[size=12]Carisima[/size]
А по-моему, вы свой Али все-таки заливаете.
Если горшок большой, недостаточно только высыхания верхнего слоя - пробуйте пальцем почву по возможности глубже. Внизу горшка может быть болото, а фикусы ничего так не боятся, как залива. И вообще, они предпочитают тесноватую посуду.
У меня в большом горшке только монстера, и поливать мне ее очень сложно. Кажется, что сверху почва совсем пересохла, а чуть польешь почаще или побольше, и пожалуйста - сразу чернота на листьях появляется.

А фикус Али я поливаю только после полной просушки земляного кома (ну, почти полной) и, кстати, вообще не опрыскиваю. И стоит, голубчик мой - никакого листопада после приобретения и смены места жительства (уже больше года он у меня).

Элла

Здравствуйте! Примите новенькую в ваш дружный коллектив! Только я со своей проблемой... :cry: Болеет фикус Бенджамина \"Барок\", который со скрученными маленькими листиками. Достался мне уже большим, с девятью стволами, ростом 35 см. Больше месяца как сбрасывает листья, а новые растут бледные-бледные. Уже пересадила, побрызгала Эпином - бесполезно. В магазине сказали его обрезать, а я не знаю, на какой высоте это можно сделать. Подскажите, пожалуйста, что делать?

noname

#10
Элла
Листья он сбрасывает от стресса, от пересушки земляного кома или от его перелива, да даже от того, что вы его пересадили. А если новые листья бледно-зеленые - скорее не хватает азотного питания. Я бы его не обрезала до тех пор, пока он не прекратит листопад, тогда будет видно что резать. Оставьте его пока в покое, пусть привыкнет к новым условиям, поменьше двигайте и переставляйте.

Lusi

#11
Скрюченные листья, это не болезнь, а вид фикуса у него по жизни листья скрюченные.
Я больше склоняюсь к сквозняку. А новые листья бледные, так они у всех по началу бледнее чем, старые листья, а со временем темнеют. Вот на фото хорошо видно где молодые листья, они на много светлее.

Брюнетка

#12
Абсолютно согласна с Lusi - у Барок они действительно на удивление совсем еле салатного цвета, когда молоденькие, а постоянную окраску приобретают когда лист окончательно вырастет.
У меня Барок третий год - наверно один из "любимчиков", благодаря своей закрученности листьев(при этом я думала, что закручиваются они потом, когда увеличиваются в размере, а на самом деле нет - он уже закрученный "рождается", а потом растет...)...
Листопадит иногда засохшими листочками но поскольку веток много - не очень заметно :o
Не любит пересушки кома, любит опрыскивания, содержу на окне где свет с 5 вечера...
Если вы посмотрите темы по форуму - то увидете, что все в одни голос утверждают, что фикусы не любят перемены мест Так что подождите немного, и не паникуйте...

noname

#13
Ну не знаю на счет перестановок, мои не протестуют, хотя и перевозила за 3,5 тысячи километров и тут пока примостила тоже из квартиры в квартиру перенесла - и ничего, нормально все. Я все таки склоняюсь к тому, что где-то его пересушили, вот от этого бенджи листья кидают неминуемо.

Элла

А еще мне посоветовали препарат \"Планта-чудо-рост\" для помощи растениям при стрессе и для пробуждения спящих почек. Хочу завтра попробовать полить. Никто не пробовал его? :?: