От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

noname

У меня малость листопадит бендж Сафари, но паники это не вызвало, он недавно куплен так что отпадание и отсыхание нормальное явление. Ошпаривание прошел, как переступил порог квартиры, может это его немного спасло. А бендж которому 4 года был занесен с балкона неделю назад, листопада нет хотя стоит в коридоре на полу и для него светит 4 лампочки галогенки по 12вт каждая, пожелтело несколько мелких листьев и все пока.

ITALIA

Vitaly, подскажите, пожалуйста. Можно ли поворачивать горшочек с фикусом Бенджамина относительно источника света? Не будет ли он после такой процедуры листопадить?

Vitaly

Цитата: ITALIAVitaly, подскажите, пожалуйста. Можно ли поворачивать горшочек с фикусом Бенджамина относительно источника света? Не будет ли он после такой процедуры листопадить?
Если он хорошо себя чувствует на том месте на
котором сейчас стоит, то от поворота горшка вокруг
оси листья не посыпятся, а вот в декоративном состоянии,
с равномерной разросшейся кроной, эта процедура даже
полезна. Я со всеми своими фикусами так поступаю и никто
из них еще от этого листья не сбрасывал :)

barsuchok

Всю прошлую неделю охапками вечером собирала листья от фикуса :oops:  Просто отчаяние наступило какое-то.... но вот в субботу получила в подарок чудесную подставку :D , на которую и взгромоздила свой несчастный (снизу лысый) фикус! Листопад значительно уменьшился (всё таки мы теперь стали на много выше этой дуратской батареи :D ) НО пока не прекратился. Вот подумываю о том, чтобы тоже Эпинчиком его побрызгать..... восстановить, так сказать, жизненные силы.

Тигруша

Вот я и к вам добралась...
С Веньками (это я так Бенжаминчиков зову) у меня целая история.
Были такие, которые я сама из черенков ростила, были  такие, которые мне дарили и те, что я покупала...
И муравьи были и белые точки у основания листиков...
Одному из них было  7 лет, другому-4 года и младше.
А вот прошлой зимой нам пришлось переезжать и они все замёрзли  :cry: хотя были в закрытом грузовике не больше 20-ти минут.
Этого им хватило (да и другим растишкам), чтобы через неделю сбросить все листья.
Но я не выбрасила их, а подстригла. Один из них дал листья

А вот неделю назад моя знакомая отблагодарила меня за услугу взрослым (10 лет) Венечкой!  :o
Так красиво он вписался в угол...
А вот сейчас стали появляться жёлтые листья и опадать. В основном, с теневой стороны дерева.
Я прочитала все коментарии... опрыскиваю каждый день. Конечно, хорошо бы его пересадить, так как кажется мне, что земля очень плотная. Но на улице уже холодно, а в квартире не представляю, как это сделать (горшок 50 см диамера).
На счёт дренажа, то она сказала мне, что камни там есть.

Жалко его потерять.
Хотя может я рано я бью тревогу- он просто привыкает к новому месту (хотелось бы верить, что это так и есть!)

Vitaly

Цитата: Тигрушарано я бью тревогу- он просто привыкает
к новому месту (хотелось бы верить, что это так и есть!)

Золотые слова :!:

Неделя не срок чтобы делать выводы, а вот с учетом
времени года и месяца может быть мало...

С теневой стороны фикус будет продожать терять листья
до тех пор, пока не привыкнет к той освещенности что
Вы ему предложили. Хотя, может не привыкнуть и облысеть
на одну сторону и получиться эдакий однобокий Венечка.

Узнайте условия при которых содержалось растение
у Вашей знакомой, чтобы обойтись меньшими жертвами
вовремя предоставив ему уход и содержание к которому
его приучили до Вас.

Тигруша

Не ожидала получить столь скорый ответ и в это время ночи  :wink:
Спасибо Vitaly!
У знакомой моей он целое лето  стоял на улице.
А потом в квартире, но и света не думаю, что там много было.
Может, в моей ситуации крутить его, подставлять то одно \"ребро\", то другое? Или уже пусть пытается привыкать к месту?

Vitaly

Цитата: ТигрушаМожет, в моей ситуации крутить его,
подставлять то одно \"ребро\", то другое? Или уже пусть
пытается привыкать к месту?
Поворачивать надо растение которому определенно
хорошо на том месте, на котором оно у вас растет.
Пусть сначала привыкнет, а потом можно начать
понемногу его разворачивать относительно источника
света. Если фикус будет стремительными темпами
избавляться от здоровой листвы лучше добавить
освещения, хотя бы лампой дневного света.

noname

Фикус Бенджамина Нана четырех лет от роду, медленно, начиная с нижнего яруса веток, желтеет и тихо листопадит. Это происходит и со стороны стоящего рядом циперуса. Верх растет, не желтеет и не сыпется. Домыслы мои склонились к тому, что недостаток в освещении.
Права или нет?

Vitaly

Цитата: северинаФикус Бенджамина Нана четырех лет от роду, медленно, начиная с нижнего яруса веток, желтеет и тихо листопадит. Это происходит и со стороны стоящего рядом циперуса. Верх растет, не желтеет и не сыпется. Домыслы мои склонились к тому, что недостаток в освещении.  
Права или нет?

Ответ мой краткий - 100% нехватка освещения.

Freya

северина, у меня стал по чуть-чуть, но листопадить бенджик \"Kinky\", причем явно со стороны, обращенной в сторону от окна (он очень густой, просто кущи непролазные, и сам себе, можно сказать, свет загораживает).  Стоит - на подставке где-то в метре от юго-восточного окна.  Сейчас я его каждый день в качестве реабилитации выставляю на подоконник. Пока делать выводы рановато, но мне кажется, что процесс приостановился

Серый

У фикусов \"листопад\" происходит от резкого смены климата, сквозняков, перелива, переносов на новое место \"жизни\". Лечение: обрызгать \"Эпином\" листья и сам ствол. \"Эпин\" развести на 200 грамм кипяченной воды 10 капель \"Эпина\" обрызгивать вечером. Второй раз обрызгать через 2 дня. Третий через неделю.
Если не поможет значит загнивают корни. Вытащить из горшка слегка обтрусить землю посмотреть на корни, если корни тонкие \"нитевидные\" значит загнивают. Гнилые обрезать до здоровых. Срезы смазать толченым активированным углем. Засыпать новый грунт и поместить в старый горшок. Слегка полить теплой водой до 40 градусов в воде растворить \"Эпин\".

Должно помочь. Свой таким образом \"вычухал\".

Не волнуйся у тебя все получиться. :roll:

КудряшкаКсю

Друзья, я уже не знаю что делать. Посмотрела, свое первое сообщение, 25 сентября. Получается что мой фикус сыпется уже больше двух месяцев. Собираюсь перейти к кардинальным методам - пересадить, и пормыть корни и не знаю что еще придумать . может посоветуете? а то уже он такой лысый. не помогает ни ошпаривание ни опрыскивание, ни эпин. вобщем я на распутье. жду ваших советов, пожалуйста  :cry:  :(

Vitaly

#43
Пересадка - это лишний стресс! Я бы советовал воздержаться пока от пересадки.
Хотя, раз у вас хватило терпения только на 2 месяца... как хотите... пересаживайте, мойте, полоскайте, опрыскивайте... Только я сомневаюсь, что растению от этого лучше станет.

Многое конечно и от хозяйки растения зависит. Все что она должна делать - правильно ухаживать и быть терпеливей. Растения не компьютерные программы,
в которых что-то исправил и сразу результат посмотрел. Растения - живые организмы и изменения, на которые вы расчитываете, могут длиться месяцами...

noname

КудряшкаКсю
как у него с освещением? Ну поставь где посветлее! Я бы сейчас не трогала точно, в каком бы состоянии он ни был, это 100% гарантии его смерти. А так может потом облохматеет. У меня старлайт тоже как-то сбросил все до последнего листа и даже усохла часть веток. По весне одыбался.