От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

RedAnn

Цитата: ЭллаА еще мне посоветовали препарат \"Планта-чудо-рост\" для помощи растениям при стрессе и для пробуждения спящих почек. Хочу завтра попробовать полить. Никто не пробовал его? :?:

Я побовал! Я!
 :D

Уже на этом форуме советовала, но никто не заинтересовался
Хорошая штука.
Я и маму свою подсадила. Это органика (мне кажется), сутки настаимаешь пакетик в 2 литрах воды. Запашок не очень, но нос в бутылку совать не обязательно  :)
После полива в квартире запаха нет! Прут все спящие почьки, да и ваще весь цветок.  :)  
Я так в прошлом году маленький черенок фикуса Бенжамина купила, а мне тетка посоветовала это удобрение, что бы быстрее зеленую массу набирал. И точно, через месяц он почти в два раза пышнее стал.
Так же действует и на цветущие - стимулирует цветение. У маман в прошлом году гибискус так цвел, что листвы видно небыло.
Пробуйте, я думаю - понравиться .
Удачи.

made_in_russia

:oops: у моего очаровательного фмкуса осень в самом разгаре, листья сбрасывает. Купила я его неделю назад на рынке Садовод, такое чудное растение, его деревцем сформировали: обвязали ствол мешковиной, тем самым не давая веточкам распасться, получилось пышное деревце. Я его пересадила, зарыла ему удобрение-палочку, опрыскиваю его, стоит рядом с фикусом- бенжамина, который, даже после того, как его уронили и пересадили, ощущает себя вполне здоровым( ттт). Примечательно, что листья желтеют и отваливаютсяв середине кустика, ближе к низу, те, которые наружу смотрят, вполне нормаЛьные, но ведь он всего неделю у меня.  :oops:  Переживаю.....

ITALIA

Мне кажется он просто адаптируется к вашим условиям. У меня была похожая история. Купила фикус Наташа в начале лета. И в первое время тоже желтели и опадали листья. А затем все нормализовалось. Удачи вам!  :)

DinaM

И у меня похожее было :) В июне мне подарили фикус \"Наташу\"(еще и с бонусом в виде какого-то зверя), я его пересадила, корни промыла, зверя потравила... После таких процедур он у меня долго приживался, с месяц листики падали, но сейчас вроде -ттт - все в порядке, зелененький :)
Так что не волнуйтесь, просто дайте время растишке прижитья :)
Можно, думаю, еще эпином его побрызгать...

barsuchok

ЦитироватьПримечательно, что листья желтеют и отваливаютсяв середине кустика, ближе к низу, те, которые наружу смотрят, вполне нормаЛьные,
как правильно заметила Italia это идёт адаптация у твоего фикуса. Привыкает к новым условиям. Фикус в принципе листопадное растение. Я если свой куда нибудь передвину, сразу же реагирует на эти перемены. Мы в офис себе купили шикрное дерево Фикуса Бенджа, сыпетсяяя...... мама дорогая!!!! Причём, как ты и говоришь, изнутри куста, и внизу :twisted:  Эпином его попрызгай, чтобы шок ему сгладить после переноски из магазина. Представь его состояние, сначала из аранжерей путь в магазин, а из магазина - к тебе домой :shock:  Где ж тут не посыпешся! не волнуйся, скоро он к тебе привыкнет, и начнёт обрастать листвой. А эпином воспользуйся, это как раз для этих целей подходит.

Элла

И еще есть хорошее средство - \"Планта чудо-рост\". Мне кажется, он удобнее в применении, чем эпин. Я им выходила свой фикус \"Барок\", который сбрасывал листья почти полгода, а сейчас такая лапочка!

МАХА

\"Планта-Чудо рост\" хорошее средство для растений, которые решили, что им уже не жить :D  Мой фикус после пересадки себя тоже странно вел, стоял и молодые листья тоже сбрасывал, поливала его чудо ростом, сейчас вроде попышнел, а там где были листики, он теперь решил веточки отращивать :)  Так что не волнуйтесь, ваш фикус привыкнет и поправится.

rose

В каком-то журнале прочла, что лучше фикусы и драцены покупать именно весной- не бывает листопада.  Решила проверить и купила пестр. бенджик, ни одного листика не упало в отличие от зеленого, который покупался  в конце зимы.   Так что ,как и говорили- адаптация это у него, пройдет. :)

КудряшкаКсю

Добрый день. Извиняюсь, если похожие темы есть, но я что то не нашла описания моей проблемы.
Моему фикусу уже три года, никаких проблем с ним небыло, он рос и радовал меня, а тут начался внезапный листопад. Все лето он простоял на балконе, но недели две назад я его занесла в комнату, неужели это он так заторможенно реагирует на перемену места?
И еще,  Моя мама решила мне помочь и полила с удобрением цветочки, и я тоже удобрила его. То есть получается возможной причиной может быть перелив или резкий перекорм.
Или это моя дочурка - цветочный терорист ему надоела и он высказывает свой протест против такого обращения? :o
Или это просто осень так действует?
некоторые листики засохшие, а в основном все здоровые падают.  :cry: Подскажите пожалуйста что делать?  :cry:

Vitaly

Ну чтож, во-первых фикус ваш стал терять листья из-за
смены местоположения: возможно на балконе было светлей,
а в квартире освещенность упала. Из-за недостатка света
фикусы очень часто теряют листья. Кроме того, вы дважды
его накормили, могли немного \"подпалить\" корни. Потом,
наверняка изменилась влажность воздуха: на балконе
она могла быть выше, а в квартире меньше.

даже незнаю что посоветовать... погодите чуть-чуть,
быть может он акклиматизируется и перестанет разбрасываться
листьями...

а еще тут люди пишут про ГОРЯЧИЙ ДУШ или ОШПАРИВАНИЕ
Незнаю, можете попробовать, если не боитесь

КудряшкаКсю

Товарищииии. Не могу больше на это смотреть. Листья все падают и падают - около десяти листиков в день. Так мы скоро облысеем совсем
Может какая нить другая причина есть? Я проверила, это не перелив, насекомых нет. Как помочь цветочку, а? Это мой самый любимый цветок. Я очень переживаю

Vitaly

Цитата: КудряшкаКсюТоварищииии. Не могу больше на это смотреть. Листья все падают и падают - около десяти листиков в день. Так мы скоро облысеем совсем
Может какая нить другая причина есть? Я проверила, это не перелив, насекомых нет. Как помочь цветочку, а? Это мой самый любимый цветок. Я очень переживаю

фикусы медленно приходят в себя...

Лично у меня фикус треугольный, прежде чем оклемался сбросил ВСЕ
листья до одного! Был голый ствол и ветки. В таком состоянии он посидел
еще недельку, а потом стал развивать новые крупные листья. Правда
не без моей помощи: - я его поставил на самое светлое место в квартире
безо всяких скворзняков, и поливать стал когда он листики начал
\"рожать\" :)

Если вы считаете что создали все необходимые условия на новом месте,
наберитесь терпени и ждите, ждите, ждите...

Я верю что улутшения будут! :)

КудряшкаКсю

Цитата: Vitalyфикусы медленно приходят в себя...

Лично у меня фикус треугольный, прежде чем оклемался сбросил ВСЕ
листья до одного! Был голый ствол и ветки. В таком состоянии он посидел
еще недельку, а потом стал развивать новые крупные листья.

малообнадеживающее обещание :? мой первый фикус именно так и поступил: сбросил все листья и потом погиб :cry: но тогда я точно знала причину - мне его подарили в ноябре, пронесли по морозу и он этого не пережил...
поэтому сейчас я очень переживаю :cry:

ЦитироватьПравда
не без моей помощи: - я его поставил на самое светлое место в квартире
безо всяких скворзняков, и поливать стал когда он листики начал
\"рожать\" :) Если вы считаете что создали все необходимые условия на новом месте,
наберитесь терпени и ждите, ждите, ждите...
дело в том что я его поставила на то же место где он всегда жил. его там все устраивало. а выделить другое место, более светлое нет возможности - во-первых горшок не влезит на подоконник, а во-вторых не могу подобрать другое место, потому что надо учитывать тот факт что дочка сможет достать до цветка, и тогда ему будет еще хуже :shock: она его покопает и листики посрывает.. :wink:
и получается что другого места для фикуса невозможно найти... :oops:


ЦитироватьЯ верю что улутшения будут!

ой, я тоже в это хочу верить. очень-очень.
нет. я в это верю. вот. :lol:
Виталий, спасибо за поддержку :o

barsuchok

КудряшкаКсю у нас с тобой история один в один :wink:  Простоял лето на балконе, а в сентябре в комнату, через недельку другую -начал листопадить, просто кошмар!!! Только успеваю листья собирать... а тут ещё отопление.. так что я думаю - это из за смены места и отопления :oops:  Больше причин нет. Моему фикусу уже лет 5. Так что в уходе ошибок не может быть. А вот внешние факторы - пожалуй.... Фикусы вообще недотроги, чуть передвинул - он тебе байкот листопадом, в командировку на 2 недели уехала, все нормально прожили - этот же товарищ весь облетел, осталось листиков.... по пальцам пересчитать можно было, но за месяц - полтора всё восстановил :D  Так что КудряшкаКсю и с твоим фикусом будет всё в порядке, побрасается листьями - и начнёт обрастать :wink:

КудряшкаКсю

barsuchok спасибо большое за добрые слова. Похоже что все таки сухой вохдух в комнате причина нашего листопада. Увеличила сейчас опрыскивание до пяти раз в день, вроде есть улучшения. будем посмотреть... :P