От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

КудряшкаКсю

#45
Да, Вы правы, я боюсь полного облысения...  
Вобщем, ладно, поверю профессионалам и буду ждать.  С освещением приняла к сведению - поставила лампу.

КудряшкаКсю

делюсь новостью - повесили моему фикусу лампу, теперь ему я надеюсь светло. Так приятно что муж проникся моими переживаниями и купил и прикрутил мне лампу :D

ягода

ой, девочки :D кажется и мы пришли к консенсусу )) не хотела, а пришлось всё ж сделать рокеровку. выделила ему место у окна под галогеновыми лампами. несколько дней - ни одного листа не скинул. и даже, не верю глазам и боюсь ошибиться, новые выпускает. тт




Dasha1

Народ помогите мне у меня несколько дней листопад. Растение потеряло много листьев и все с одной стороны. Обрезала голые ветки. Стоит на свету, полив умеренный, от батареи далеко. Не знаю что делать. Дереву уже 5 лет, и постоянно у меня с ним проблемы, не как не могу создать красивую \"шапку\" листвы. Кто знает как быть и как решить мне эту проблему.Помоги плиз! :cry:
Вот фото.


Спасибо Всем кто откликнется.

КудряшкаКсю

Цитата: Dasha1Народ помогите мне у меня несколько дней листопад. Растение потеряло много листьев и все с одной стороны. Обрезала голые ветки. Стоит на свету, полив умеренный, от батареи далеко. Не знаю что делать. Дереву уже 5 лет, и постоянно у меня с ним проблемы, не как не могу создать красивую \"шапку\" листвы. Кто знает как быть и как решить мне эту проблему.Помоги плиз! :cry:
Вот фото.


Спасибо Всем кто откликнется.

А опрыскиваете как? часто? точнее регулярно? Раз он теряет листья значит ему что то не нравится. а может сквозняк? А как вам формировать крону не знаю. у меня все фикусы по несколько веток вместе живет, я их переплетаю, где надо мелкие веточки подрезаю, а у вас он одинокий такой. может быть поэтому он кажется таким? Но я бы подстригла его весной и (эпином наверно будет лучше всего) подкормила стимуляторами и удобрениями.
А вообще, подождем что скажет Виталий, он у нас тут главный фикусовед, наш старший товарищ и брат  :o

Freya

Цитата: Dasha1Стоит на свету, полив умеренный, от батареи далеко.

И все же  ему явно не хватает света!  В это время года, в Москве, ему просто не может хватать света по определению!

На это также указывает:
Цитата: Dasha1Растение потеряло много листьев и все с одной стороны.

от нехватки света растения начинают терять листья именно с той стороны, которая меньше освещена - они как бы избавляются от ненужного, что бы выжить: толку от листьев при нехватке света никакого, а \"кормить-поить\" надо как и все прочие, вот растение и избавляется от ненужных нахлебников!  Без света листья из \"кормильцев\" превращаются в дармоедов!

Цитата: Dasha1Обрезала голые ветки.
А вот это, мне кажется, зря!  Весной он бы \"оброс\" (если, конечно, эти ветки не были сухими и мертвыми!)

Совет здесь может быть только один: не хотите, чтоб лысел - досвечивайте!

Vitaly

Совершенно верно! Фикус теряет листву из-за нехватки света.

Кроме того, судя по фотографии ваше растение \"однобокое\", т.е.
более развитая и олиственная часть кроны сформировалась со
стороны наилучшего освещения, и наоброт. Совет: чаще
поворачиваете растение относительно источника света.

Ветки которые потеряли листья так и останутся голыми.
Максимум чего может произойти, так это в конце зимы -
начале весны они обзаведутся листьями только на
верхушках голых побегов, в то время как нижняя их
часть останется по-прежнему безлистной. Совет: укоротить
оголенные побеги на половину их длины, чтобы впоследстивие
оставшиеся веточки начали ветвиться и обрастать свежей листвой.

GALA1

Всем здрасти! :lol:
Перечитала все темы на этом форуме и поняла:
1. Мой фикус \"Наташа\" сыпет желтыми листьями (хоть и стоит на южном окне) потому - что: ему не хватает света, т.е. надо его досвечивать по вечерам, а то в 17-00 уже темень; ему жарко, т.к. стоит над батареей, хоть батарея и накрыта картоном; его нужно опрыскивать хотябы 2 раза в день, а то я всех своих растишек забросила  :oops: (муж в больнице уже  четвертый месяц, :cry: от него раньше 22 часов не возвращаюсь, да еще и работа) опрыскиваю раз в неделю, но основательно, до луж на полу  :)
2. Фикус \"Санни\" выглядит \"не очень\" по тем же причинам, но он стоит далеко от батареии (на высоте метра и от окна в 50 см.), но дней 5  назад устроила ему основательную мойку в ванной, а потом перевернула поддон, поставила на него горшок и набрала воды в ванну так чтобы она не попадала на поддон, а  веточки \"плавали\" в воде, и так он простоял у меня всего сутки в ванне ( с 23 до 23 часов другого дня, а то самой помыться тоже хочется :) ), так мне кажется, что это подействовало и даже цвет листочков у него стал по \"сочнее\".
Подскажите, может мои выводы не верные...

Vitaly

Цитата: GALA1Мой фикус \"Наташа\" сыпет желтыми листьями (хоть и стоит на южном окне) потому - что: ему не хватает света, т.е. надо его досвечивать по вечерам, а то в 17-00 уже темень
Совершенно верно, растению нехватает света и по этой
причине оно впервую очередь теряет листья. Что касается
опрыскивания, то не стоит этим черезчур увлекаться, и тем
более до \"луж на полу\" :) Увеличте световой день и растение
примирится с сухим воздухом батарей: с двумя неблагоприятными
факторами среды растению сложней бороться чем с одним.

Цитата: GALA1Фикус \"Санни\" выглядит \"не очень\" по тем же причинам
Тоже проблема с освещением. Но Фикусу карликовому \"Санни\"
нужна бОльшая влажность, поэтому хотя бы 2 раза в неделю
опрыскивайте его + добавте освещения, если не по мощности
светового потока, то хотя бы его продолжительности.

MaK

Практически все тонкокожистые фикусы (бенджамин, религиоза, али, пумила и т.д.) теряют листья в зимние месяцы без дополнительного освещения.
При этом, существует прямая взаимосвязь \"тепло+влажность воздуха - свет\". Чем больше первого, тем больше надо света.
Я использую как трубки (2х40), так и компактные люминисцентные лампы. Первые для освещения крупных растений, вторые - мелких и средних. Компакты (от 25W) в светильниках-прищепках размещаю на расстоянии 15-20 см от растений, фикусы при этом продолжают вегетировать. Продолжительность освещения - 6-10 часов. Сейчас в продаже есть КЛЛ на 45W, 55W. На мой взгляд, более разумно приобретать несколько КЛЛ на 30-36W, так как более мощные КЛЛ дороже, а большинство их китайского производства и возможен брак. Кроме того, если освещать КЛЛ-ми крупные фикусы, то лучше размещать две лампы по бокам (направленные на растение), чем одну (хоть и более мощную) сверху, освещение должно быть равномерное.
Относительно опрыскиваний. Если температура в квартире 25-30 градусов С и не применяются увлажнители воздуха, то основательные опрыскивания нужны каждый день, а то и дважды в день. Плюс поддоны с водой на батареях и вокруг растений.
Всем удачи и больше Света : -))

КудряшкаКсю

MaK спасибо за советы. и еще хочу уточнить - у меня в комнате 22 - 25 градусов, в редких случаях может подняться выше, но это по ночам, когда дверь в комнату закрыта, а утром после открытия дверей все само собой регулируется. Так вот, увлажнителя воздуха у меня нет. поставить поддоны тоже, вобщем у меня только баночки 200грамовые с водой стоят в батарее, но эффекта от них особого я не вижу. как часто в моих условиях вы советуете опрыскивать?

MaK

КудряшкаКсю, опрыскивать раз в день теплой (градусов 38-40) водой.
Извините, я тут не очень часто бываю, может вы уже где-то писали, какие у вас виды фикуса, кроме бенджамина.
Религиозе и али без опрыскиваний совсем туго. Более выносливы толстокожие виды.
Баночки, конечно, мало.
Очень хорошо ставить небольшие пластиковые ящички с водой рядом с батареей. На батарею - махровое полотенце в несколько слоев, а на него пластиковый поддон для цветочных ящиков (поддоны продаются отдельно 50-70 см) с водой. Еще можно купить поддон с решеткой в зоомагазине (для взрослых кисок), налить в него воду, а на решетку ставить растения.

turol

Подскажите, пожалуйста, можно ли пересадить Бенджамин сейчас? Он за зиму потерял 80% листиков :cry: , но новые веточки растут. Корни оплели весь ком, даже дренаж. Или ждать весны? Спасибо!

КудряшкаКсю

Цитата: turolПодскажите, пожалуйста, можно ли пересадить Бенджамин сейчас? Он за зиму потерял 80% листиков :cry: , но новые веточки растут. Корни оплели весь ком, даже дренаж. Или ждать весны? Спасибо!

я бы подождала до весны. тут не так много ждать осталось. Тем более если новые ветки растут, значит он жив, и борется со стресами сбрасывая листья, а пересадка еще один стресс. Лучше подождите, я тоже хотела пересадить, но Виталий меня убедил не делать этого, и сейчас листопад намного сократился, и также новые веточки и листики растут.

jonny

Vitaly, у меня вопрос к Вам, как к главному фикусоводу этого форума :D

Мой старлайт был куплен в сентябре прошлого года уже достаточно большим деревом. Уже забирая его из теплицы (где было очень светло и достаточно прохладно), я начала беспокоиться что не смогу дома создать ему аналогичных условий.

Месяц он простоял после покупки, радуя меня, и особого листопада не было. Я уж было думала адаптировался и решилась на пересадку, потому как горшок был совсем уж малюсенький для такого дерева.
Через день после пересадки и началось :(. Да еще и отопление как раз включили. Листья собирала ведрами, начала отсыхать верхушка. Верхушку и сухие ветки я подрезала. Стала брызгать Эпином раз в неделю. Поливала умеренно. Листопад не прекращался, но возле ствола стали проклевываться молоденькие листочки. Это меня, естественно, радовало и обнадеживало. Но буквально месяц назад отвалились последние старые листочки и начали опадать молоденькие. Стоял на самом "козырном" месте на отапливаемой лоджии (ю-в) - светло, сквозняков нет. Единственное, возможно, было суховато. Но эту проблему старалась устранить опрыскиваниями.

И вот стоит он у меня голый, без единого листика. :cry:  Все ветки на изломе сухие. Я продолжаю опрыскивать ствол и остатки веток, но нет и намека на новые листики.

Vitaly, скажите, есть ли у меня надежда, а у фикуса шансы на возрождение? Возможна ли реанимация или пациент скорее мертв?