От чего Фикусы листья теряют?

Автор Иренка, 10 января 2005, 12:29:46

« назад - далее »

Vitaly

jonny, у меня был аналогичный случай.
Пересадил фикус бенжамина. Растение было большое,
крепкое, густолиственное. После пересадки ему стало
хуже. Вернее, это был стресс, на который он отреагировал
3-х месячным листопадом. В итоге больше чем на половину
растение поредело. Во время листопада появлялись новые
молоденькие листья, которые не достигнув нормальных
размеров также опадали.
Через 3 месяца, растение замерло: ни новых листьев
не прибавляло, ни старые не сбрасывало. Спустя еще
месяц - тронулось в рост и с тех пор уже не сбрасывает листья.

Все время полив был очень умеренный. Опрскивания сократил
до минимума. 2 месяца даже вообще не опрыскивал.

В вашем случае я не вижу смысла опрыскивать голый ствол,
это все равно что мертвому припадки. Листьев на растении
нет или осталось ничтожное кол-во - сократите полив
до минимума, иначе возможно загнивание корней. И только
с началом весны, когда увидите что почки на оголенном стволе
пробуждаются, начинайте потихонечку увеличивать полив.

Старайтесь как можно реже пересаживать фикусы. Пусть ему лучше
будет тесно в горшке, зато привычней. Но если пересаживать и решитесь,
делайте это по возможности в весенне летний период, зимой фикусам
и так плохо.

jonny

Vitaly, т.е. мой еще не умер окончательно? Я то надеюсь, но вот на просыпание почек никаких намеков. И ветки сухие совсем.
Оставить его совсем, пусть торчит голый ствол (листьев нет совсем)? Правильно? Честно говоря, я уже думала выбросить

Как проверить не умер ли он окончательно?

ЦитироватьСтарайтесь как можно реже пересаживать фикусы. Пусть ему лучше  
будет тесно в горшке, зато привычней. Но если пересаживать и решитесь,  
делайте это по возможности в весенне летний период, зимой фикусам  
и так плохо.

Да уж, знал бы где упадешь... Теперь вот корю себя за эту пересадку, но ничего не исправишь.

Vitaly

Ненадо ничего выкидывать.
Вполне возможно, что веточки
могли высохнуть, но ведь ствол
скорей всего живой, а на нем также
имеется небольшой резерв спящих
почек.

Подождите до середины марта - начала
апреля. Если к этому времени на стволе
ничего не вырастит, значит растение высохло
и ему уже ничего не поможет.

виталий

КудряшкаКсю

Цитироватьэто все равно что мертвому припадки
ой Vitaly шутник  :o

jonny не хочу вас растраивать, но у меня была похожая история с бенжиком. Мне его подарили  в конце ноября, пока донесли домой из магазина - стрес, перемена места жительства - стрес, моя пересадка - стрес, плюс это был мой первый фикус, и я была неопытным фикусоводом. Вобщем листья он начал сбрасывать сразу же, потом через неделю прекратил, а после пересадки начал усыхать. И листья и ствол.  :( Я эти сухие ветки до лета держала а потом выкинула. Но это мой печальный опыт. Надеюсь ваш фикус, просто спит и набирается сил а васной как начнет расти, только радоваться успевай...  :lol:

Багира

#64
А у меня Наташа стал очень активно сбрасывать листья, есть целиком веточки пустые, и они подсыхают. Что мне с ним делать?

Серый

#65
Цитата: БагираА у меня Наташа стал очень активно сбрасывать листья, есть целиком веточки пустые, и они подсыхают. Что мне с ним делать?

Привет!
А перед началом листопада, Вы с растением что-либо делали?
Может быть сквозняк, перелив, перестановка на другое место и т.д. - это все для фикусов стресс!!!
Хорошо помогает обработка листвы ЭПИНОМ. 7-8 капель ЭПИНА на 200 грамм воды.
Обрабатывать вечером так как ЭПИН на свету разлагается. Опрыскивать с интервалом 10-12 дней до прекращения листопада.

Успехов.

Багира

Как в сентябре переставила так и стоял правда света наверное маловато, но ничего стоялА сейчас оголился. А что мне делать с ветками пустыми? Обрезать или весной возможно появление новых листов?

Ljuba

Простите, что вмешиваюсь. Целую дискуссию не читала, может быть, уже кто-нибудь это писал. Мне на ином форуме объяснили, что хотя фикус и вечнозелёное растение, но листья у него тоже стареют и постепенно должны меняться. Лист стареет в течении двух лет. Мой фикус обычно устраивает листопад раз за два года, так потом эта теория показалась мне правильной. Согнув веточку фикуса пальцами , можете узнать, высохла она или нет. Сухая сломается, ту можно обрезать. Если веточка не ломается, значит ещё живая и могут на ней вырасти новые листья. А ещё советовали, при листопаде, лучше не поливать а обрызгивать растение в течении двух недель, листопад прекратится. Мне помогло.

Серый

Цитата: БагираКак в сентябре переставила так и стоял правда света наверное маловато, но ничего стоялА сейчас оголился. А что мне делать с ветками пустыми? Обрезать или весной возможно появление новых листов?

Привет!!
Теоретически могли остаться живими спящие почки!!!
К весне они могут проснуться!!!!
Я бы подождал бы некоторое время и пока ничего не обрезал!!!

EvaHell

Мой фикус Ирен начал сбрасывать листья, примерно в ноябре-декабре, с тех пор этот процесс продолжается, с листьями остался всего одн ствол, и каждый день он скидывает 4-5 листочков.
Я хотела обрезать голые ветки, но на всех них много зеленых почек, жалко вроде бы...
Подскажите, пожалуйста, что с этим можно сделать? Как его полечить?

Единственная причина такого его поведения, может быть в то, что он стоял зимой у открытого балкона  :?
А остальные условия содержания были как и прежде, когд он рос быстро и хорошо.

Серый

Привет!

Все правильно!!!
Фикусы очень не любят холодных сквозняков!!!
Вы его застудили и он начал листопадить!!!
Создайте нормальные условия содержания!!!

Для лечения необходимо оставшуюся листву обрызгать ЭПИНОМ (7-8 капель ЭПИНА на 200 грамм воды темп. чуть выше комнатной), обработку ЭПИНОМ производите вечером так, как ЭПИН разлагается на свету, обработку производите с интервалом в 10-12 дней до полного выздоровления растения.


Успехов!!!!

Dasha1

После пересадке мой фикус почему-то начал сбрасывать листья и большее количество листвы пожелтело. Стоит на подставке прямо напротив окна, окна восточные, почва специально для фикусов. Удобряю «Кемира-люкс». Подскажите, как остановить желтение листвы и что для этого нужно сделать.
Спасибо.
P.S. Если я не правильно назвала свой фикус, подскажите его правильное название.


polin

После пересадки сколько времени прошло? Раньше чем через месяц-полтора кормить не стоит. А на восточном окне ему еще не слишком светло? Я свой зеленый на лето отодвигаю на метр от восточного окошка - жарко ему.
Кстати, сезонный листопад для фикусов - норма, у моих каждую зиму часть ботвы облетает... Зато по весне-лету обгоняют и перегоняют! :)

Dasha1

После пересадки прошло 2 недели, за это время я его ещё не разу, не "кормила", но периодически опрыскиваю.

Серый

Цитата: Dasha1После пересадки прошло 2 недели, за это время я его ещё не разу, не "кормила", но периодически опрыскиваю.


Привет!

После пересадки "кормить" не надо месяц полтора, так как земля свежэая
 и вней все микроэлементы присутствуют.

Листопад это закономерное последствие пересадки. Так ваш фикус переносит стресс полученный при пересадке.
Самое главное его сейчас не залить.
Хорошо бы было опрыскать его ЭПИНОМ. Раствор гтотовят следующим образом: на 200 грамм воды 8-10 капель ЭПИНА.
Обработку производить вечером так, как ЭПИН на свету быстро разлагается.
Обработку производит каждые 10-12 дней (это период за который растение усваивать ЭПИН), до полного выздоровления растения.

УСПЕХОВ!!! :o