Как сохранить деревья зимой

Автор howarn, 14 мая 2008, 08:08:21

« назад - далее »

howarn

Не знаю, в какой раздел/ветку написать, форум очень большой, а интернет только на работе. Поэтому прошу помочь советом.

Есть застеклённый (деревянный каркас + стекло) балкон с деревянным козырьком (выше - небо), есть сибирский город, где температура зимой -40 - далеко не предел (Кузбасс). Есть потребность оставлять там зимовать устойчивые к морозам деревья (клёны, сосны, тополь...), поскольку места на холодном подоконнике (+8 зимой) уже нет. Понимаю, что уже к ноябрю без всяких приспособлений даже самые выносливые деревья неизбежно погибнут от обморожения корней, когда температура субстрата понизится ниже нуля. Устроить полноценный зимний сад на балконе не представляется возможным абсолютно (финансовый вопрос, поэтому не обсуждается). Встречал упоминания о применении для утепления субстрата обкладки древесных опилок, измельчённого пенопласта и т.п. Считаю такие меры весьма ненадёжными (стукнет под -45 или вовсе -50 - и приплыли). Но есть и лучик света в этом тёмном царстве: горшков будет немного, штук 5-6 (правда, небольших по размеру, ибо бонсаи).

Вопрос: какие надёжные методы народ может посоветовать для сохранения деревьям жизни в зимний период? Есть вариант сконструировать нечто вроде "тумбочки" (скажем, высотой не более 1.5 метра; кстати, подскажите, могут ли указанные выше деревья зимовать в полной темноте или нужно, чтобы ствол выше штамба наружу торчал?), благо в ДСП нехватки не испытываю. Как и чем это можно утеплить? И какие обогреватели внутрь можно поместить?

UPD. Да, что соснам нужен свет зимой, я знаю ;)

sandro

#1
Если субстракт промёрзнет то не факт что клён, сосна, тополь погибнут. На прошлой неделе ехал на работу и обратил внимание что в одном доме прямо в трещине плиты над балконом росло деревцо. Я думаю что его корни в плите точно промерзали зимой, но тем не менее оно зиму пережило. Ведь бетонная плита и земля зимой имеют разную температуру. По поводу защиты субстрата от мороза то можете горшки с деревьями поставить в ящик из пенопласта, а внутрь ящика маломощный обогреватель. А вообще можно деревья в кадках опустить на зиму в подвал дома. Света им не надо будет в таком случае.

howarn

#2
Цитата: sandroЕсли субстракт промёрзнет то не факт что клён, сосна, тополь погибнут. На прошлой неделе ехал на работу и...

Интересно, а какие у вас зимы? У нас - см. выше. В таких условиях не выживает ни одно растение, если ему корневую конкретно не утеплить (что в природе делается при помощи большого слоя снега и просто огромной массы земли вокруг и под деревом). Я вот себе не могу представить, как какое-нибудь растение сможет выжить при обморожении всей корневой даже при -30 градусах в течение нескольких дней, не говоря уже о более крепких морозах.

Цитата: sandroПо поводу защиты субстрата от мороза то можете горшки с деревьями поставить в ящик из пенопласта, а внутрь ящика маломощный обогреватель.

Честно говоря, не могу представить, где брать ящик из пенопласта размером 1x1.5x1.5, в продаже точно ни разу не видел, а иначе и смысла даже искать нет: если такие громадины и видел, то пенопластовые там только рёбра, а всё остальное - воздух (в такие штуки всякую бытовую технику суют, чтоб не травмировать при транспортировке). А вот фразу маломощный обогреватель я вообще осмыслить не в состоянии. Например, лампа накаливания 40 Вт вполне под это определение подойдёт  :lol:

Цитата: sandroА вообще можно деревья в кадках опустить на зиму в подвал дома. Света им не надо будет в таком случае.

1. Мои деревья в кадках не растут: я, если что, в квартире живу :)
2. Моя квартира в жилом доме, 4 подъезда, 4 этажа. Так что подвал исключается.

PS. Более реальным в вышеизложенной ситуации всё же считаю деревянный ящик с подогревом. О чём и написал в исходном сообщении. Или, как вариант, вместо заморочек с ДСП взять аквариум из оргстекла, но тут меня терзают смутные сомнения. Но здесь фраза ящик с подогревом имеет не больше смысла, чем маломощный обогреватель. Конкретики хочется...

sandro

Цитата: howarnИнтересно, а какие у вас зимы? У нас - см. выше. В таких условиях не выживает ни одно растение, если ему корневую конкретно не утеплить (что в природе делается при помощи большого слоя снега и просто огромной массы земли вокруг и под деревом). Я вот себе не могу представить, как какое-нибудь растение сможет выжить при обморожении всей корневой даже при -30 градусах в течение нескольких дней, не говоря уже о более крепких морозах.    Честно говоря, не могу представить, где брать ящик из пенопласта размером 1x1.5x1.5, в продаже точно ни разу не видел, а иначе и смысла даже искать нет: если такие громадины и видел, то пенопластовые там только рёбра, а всё остальное - воздух (в такие штуки всякую бытовую технику суют, чтоб не травмировать при транспортировке). А вот фразу маломощный обогреватель я вообще осмыслить не в состоянии. Например, лампа накаливания 40 Вт вполне под это определение подойдёт  :lol:     1. Мои деревья в кадках не растут: я, если что, в квартире живу :) 2. Моя квартира в жилом доме, 4 подъезда, 4 этажа. Так что подвал исключается.  PS. Более реальным в вышеизложенной ситуации всё же считаю деревянный ящик с подогревом. О чём и написал в исходном сообщении. Или, как вариант, вместо заморочек с ДСП взять аквариум из оргстекла, но тут меня терзают смутные сомнения. Но здесь фраза ящик с подогревом имеет не больше смысла, чем маломощный обогреватель. Конкретики хочется...

Зимы у нас намного мягче. Ящик такого размера из пенопласта клеится элементарно. Есть листы пенопласта размером 1 м на 0,5 м. Пенопласт очень хороший теплоизолятор. Существенно лучше дерева. Поэтому мощность обогрева надо меньше. Вместо лампы взять отрезок кабеля для тёплого пола. Возможно для отрезка понадобится понижающий трансформатор. А подвал в многоквартирном доме вещь обычная. Или у Вас в доме нет подвала? А вообще насколько я понял, то дерьвья которые растут в лесах моей местности у Вас экзотами называются?

howarn

Цитата: sandroЯщик такого размера из пенопласта клеится элементарно. Есть листы пенопласта размером 1 м на 0,5 м.

Видел в продаже потолочные, но они тонкие, миллиметра 3, хотя большие, да. Из такого ящик смысла нет делать, там плюнь на него - сломается. А в каких магазинах (тип интересует, не адрес :) ) можно найти более подходящий материал?

Цитата: sandroВместо лампы взять отрезок кабеля для тёплого пола. Возможно для отрезка понадобится понижающий трансформатор.

Можно узнать, что это вообще такое? Или просто подойти в "электротовары" какие-нибудь и так и ляпнуть: "дайте мне отрезок кабеля.... с понижающим трансформатором"? Чайник я в этих вещах, извините. И, разумеется, ничего паять/конструировать не смогу, не тем по жизни занимаюсь, мне бы готового прибора название узнать, чтоб принести, поставить, воткнуть в розетку и радоваться жизни (не своей, деревьев :) )

Цитата: sandroА подвал в многоквартирном доме вещь обычная. Или у Вас в доме нет подвала?

Подвал есть. Но если я смогу получить туда доступ (что далеко не всем и не всегда удаётся), значит, сможет кто-то ещё. Хотелось бы таких инцидентов избежать.

Цитата: sandroА вообще насколько я понял, то дерьвья которые растут в лесах моей местности у Вас экзотами называются?

А какие у вас растут? У нас вот сосны растут, клёны, вязы... а где-то их покупают :)

howarn

Я просматривал сообщения и фотографии от Hindi, но там аппаратура для полноценного зимнего сада, соответственно, в моём случае толку от такой информации мало. К тому же там зачастую надо один прибор как-то к другому приспосабливать, а у меня с детства прохладные отношения с техникой... Были там и обогреватели показаны, но это для помещений хорошо, а для маленького ящика, боюсь, слишком круто будет и по выдаваемому теплу, и по цене... Есть у меня комнатный обогреватель с поддувом, маленький такой, но его страшно оставлять включенным постоянно в течение нескольких месяцев, вдруг коротнёт, тогда результаты будут катастрофическими. Вот и хочу найти вариант оптимальный как в плане безопасности, так в плане цены и хороших результатов.

Я просматривал сообщения и фотографии от Hindi, но там аппаратура для полноценного зимнего сада, соответственно, в моём случае толку от такой информации мало. К тому же там зачастую надо один прибор как-то к другому приспосабливать, а у меня с детства прохладные отношения с техникой... Были там и обогреватели показаны, но это для помещений хорошо, а для маленького ящика, боюсь, слишком круто будет и по выдаваемому теплу, и по цене... Есть у меня комнатный обогреватель с поддувом, маленький такой, но его страшно оставлять включенным постоянно в течение нескольких месяцев, вдруг коротнёт, тогда результаты будут катастрофическими. Вот и хочу найти вариант оптимальный как в плане безопасности, так в плане цены и хороших результатов.

sandro

Пенопласт есть толщиной 2,3,4,5,6 см. Продаётся в строительных магазинах. Кабель для тёплого пола продаётся в магазинах, трогующих оборудованием для отопления. Понижающий трансформатор - это уже самому надо. Но мне интересно, если в Вашей местности растут сосны, то смысл их держать на балконе. А вообще балкон можно утеплить. Больших затрат не надо. Тем же пенопластом. Нашили на ограждение рейки, между ними пенопласт, минеральная вата. По верху гипсокартон (вагонка).

howarn

А как, интересно, тогда свет на балкон проникнет, если балкон обшить пенопластом? У меня тогда все растения на тёплом подоконнике сдохнут.

Но здесь в другой теме мне подсказали более реалистичный вариант с тепличкой, буду думать, спрашивать, но уже там, раз там быстрее результат появился.

И тем не менее очень благодарен за участие, тем более в таком серьёзном и проблемном вопросе.

PS. "Но мне интересно, если в Вашей местности растут сосны, то смысл их держать на балконе"

Смысл тот, что бонсаи в местности, где из двуногих может появиться кто-то, кроме меня и в моё отсутствие, ждёт печальная участь.

sandro

Пенопластом обшить не весь балкон, а стены, на которых стоит рама.

howarn

#9
Это как рама может на стенах стоять? У меня на стенах - окно и дверь в квартиру.

И потом это никак не поможет, ведь основной холод - от щелей в рамах, а все их паклей/замазкой не упакуешь, щели между рамой и стеклом останутся.

sandro

Цитата: howarnЭто как рама может на стенах стоять? У меня на стенах - окно и дверь в квартиру.  И потом это никак не поможет, ведь основной холод - от щелей в рамах, а все их паклей/замазкой не упакуешь, щели между рамой и стеклом останутся.

Но ведь у балкона должно быть какое-нибудь ограждение на улицу - перила, или у других людей из кирпича, правда последний вариант небезопасный.

howarn

Цитата: sandroНо ведь у балкона должно быть какое-нибудь ограждение на улицу - перила, или у других людей из кирпича, правда последний вариант небезопасный.

В любом случае это температуру на балконе не повысит (она зимой равна уличной). Вариант с тепличкой мне кажется более реалистичным и намного менее замороченным.

Ну и ещё я задавал вопрос, на который здесь не получил ответа: нужен ли свет листопандым зимой. Но уже и так нашёл: не нужен. Поэтому для части пока "бездомных" (в плане зимовки) раздумываю использовать зимний холодильник (он у меня под холодным подоконником), убрать полочку, чтоб остался каркас да последить зимой за температурой, загодя купив лампочку, если вдруг будет сильно холодно (у меня там масло сливочное замерзает).

sandro

#12
Так я вроде и написал в сообщении №2 что листопадным растениям свет зимой не нужен. Может Ваши бонсаи проще в холодильнике держать? Ведь бонсаи, они же миниатюрные, много места не займут. А в холодильнике +5 +7С. Как раз нормально. А поводу того что на балконе температура как на улице, то это когда он не утеплён. Если нормально застеклить и утеплить, то даже без обогрева будет на 10-20 С теплее. Зависит от температуры на улице. Но поскольку Вы сказали что по средствам не подходит, следовательно это вариант не для Вас. К сожалению.

howarn

Застеклить даже холодным способом (алюминий) - точно уже не в этом году, увы. В холодильнике у меня +3, но туда мало что поместится, разве что шохин, а остальные - это если только 2 штуки, убрав одну из полочек, что нерационально. В общем, подумаю, время ещё есть, продавцы обогревательных причиндал до осени от меня точно никуда не убегут :)

howarn

#14
Мне тут ещё в голову пришёл вариант использования охладителя воздуха. Учитывая, что в квартире температура в течение года скачет от 15 зимой до 28 летом, думаю, может оказаться реально, остаётся только выяснить, какой охладитель не подведёт, и порасспрашивать тех, кто уже имеет опыт в этом плане. Ведь по сути устроить всё это "искричество" в комнате (сделать "тепличку наоборот", т.е. конструкция та же, но работает не на обогрев, а на охлаждение) - намного более подконтрольно и безопасно, вроде бы, должно выйти, ибо нет риска при контакте с низкими температурами и непредсказуемой влажностью. Да и удобней намного. Ну и ресурс для плавного вывода из спячки при помощи постепенного повышения температуры и освещённости.

Здесь есть кто-нибудь из имевших дело с подобной техникой? Если нет, подумаю, подумаю, да вдруг рванёт меня стать первопроходцем...  :D

UPD. Глянул туда-сюда, аквариумисты этим уже заморачивались. "элементы Пельтье", надо бы теперь порыть информацию... Ладно, завязываю, извиняюсь за тихосамссобою...