Маммиллярия (Mammillaria)

Автор ARUBA, 28 декабря 2004, 10:58:53

« назад - далее »

Мельников Владимир

#15
У  меня этой, так-называемой зимой Турбиникарпусы во всю цветами бушуют. Даже в темноте.
А мамиллярии есть и зимоцветущие. Можно все-таки взглянуть на Ваше растение? Тяжело искать кошку в черной комнате, тем более, если ее там нет :)

yamaika

#16
Вот она. Фото не песня конечно, но, какое уж есть


Коллега

#17
Мамиллярия грацилис. Цветет зимой :) Пусть себе стоит на зимовке.

Мельников Владимир

Ну вот! А вы боялись!!!Все ОК.Она где-то в это время и должна цвести.

Колючка

#19
Купила мамиллярию Mammillaria microhelia в маленьком стаканчике. Кактус с бутончиками и двумя цветочками. Чего делать то теперь? Пересаживать или подождать до весны?
Да еще бутончики и цветочки себя странно ведут: на ночь цветочки закрываются, а бутончики сжимаются так, что их почти не заметно. Утром раскрываются когда все два, а когда только один цветочек.

Freya

#20
Цитата: КолючкаДа еще бутончики и цветочки себя странно ведут: на ночь цветочки закрываются, а бутончики сжимаются так, что их почти не заметно. Утром раскрываются когда все два, а когда только один цветочек.

У кактусов цветы во второй половине дня всегда закрываются. Каждый цветок маммиллярии, в зависимости от вида и условий содержания (более всего от температуры воздуха) цветет от 2-х до 4-х дней. То есть если у Вас сегодня раскрылся один цветок, а завтра - два, то второй - это не позавчерашний, который вчера не открывался, тот уже окончательно увял, это новый бутон раскрылся! Так что с цветением у Вас, думаю, все в порядке.
Цитата: КолючкаКупила мамиллярию Mammillaria microhelia в маленьком стаканчике. Кактус с бутончиками и двумя цветочками. Чего делать то теперь? Пересаживать или подождать до весны?

Во время цветения переваливала неоднократно, а вот именно пересаживать, с полной очисткой корней от субстрата, я бы во-время цветения не стала. Жил он в этом субстрате - и еще поживет, ничего с ним не случится! Только не залейте! Это единственное, чем можно сгубить кактус.
Поливайте раз в неделю 5-10 мл теплой (градусов 35) воды, с утра, желательно в солнечный день. Поставьте его в наиболее освещенное место, в идеале - южный подоконник, ну восточный, западный - хуже, северный - вообще плохо. А вот после цветения можно и нужно пересадить

Мельников Владимир

#21
КОЛЮЧКА, с цветением  все в порядке. Раскрываемость цветков зависит от тепла и степени освещенности. Когда солнышко светит - все цветки раскрыты, а вот в пасмурный день энергии у растения просто не хватает.

По поводу пересадки: чем быстрее вы это сделаете - тем лучше.
У маммиллярий ничего страшного с бутонами не произойдет, главное не меняйте световую ориентацию.
Мелкоцветущие маммиллярии цветут до 3-х недель одними и теми же цветами, при условии прохлады.
Крупноцветковые при жаре, действительно вянут на 2-4 день. Если хотите подольше продлить цветение - не ставьте ни под лампы, ни в сильное тепло.

Колючка

#22
Ок, сегодня же пересажу. А после пересадки через недельку полить в поддон тепленькой водичкой? - правильно я "начиталась"?
Кстати, вот такое яркое мартовское солнце не "поджарит" мои кактусы? Уже притенять, или пока еще рановато?

Мельников Владимир

#23
Колючка Ваша маммиллярия одна из неприхотливых. :)
Начиталсь вы все правильно. Притенять уже нужно. А вот вертеть ее к солнышку в период бутонизации не рекомендуется. Может сбросить бутоны.

denis

#24
У меня сегодня тоже появилась маммиллярия. Цветет.
А цветки надо опылять или они сами переопыляются?.
Хотелось бы увидеть плоды.
Меня еще интересует можно ли удобрять и по скольку в мл.
И с каким интервалом?
Удобрение у меня какое-то польское.
Дозировка там 35 мл на 1 л воды.

А еще, как видите, цветочки не раскрываются уже второй день.
Так должно быть?


Laki

#25
Цветы уже завяли. :)
А опылять надо, когда есть два разных кактуса, которые появились от разных материнских растений. Тогда только опыление принесёт результат и ты увидишь плоды.

denis

#26
Думал хоть один кактус расцветет!
На следующий год цвести то она будет?

Коллега

#27
Если устроите ей зимовку и летом будете правильно ухаживать - то расцветет, мамиллярии легко зацветают.
Удобрять еще рано и польским удобрением я бы не стала.
Кактусы больше любят калий и фосфор, азот для них в избытке вреден - они не цветут и деформируются. В природе в местах их обитания азота почти нет.
Удобряют  весной в мае перед цветением фосфорными и калимагнезией (меньше, чем фосфорными) и потом в августе раз в месяц. Все.

Opuntia

#28
С удобрениями для кактусов  надо прежде всего посмотреть на бутылке состав:
если приблизительно такой- K-40%,P-40%,N-20%, или K-30%,P-40%,N30% - то использовать для кактуса можно.
Значения могут быть и не совсем такими в числовом варианте, но соотношения такие(может быть еще куча микроэлементов), главное,чтобы калия и фосфора было больше, чем азота.
Удобряют только активно растущий кактус, т.е. где-то с мая по июнь и с августа по сентябрь (зависит от климата в вашей местности). Поливать удобрительным раствором профессионалы рекомендуют "через раз",т.е. один полив нормальный, следующий - с удобрением. При этом стараться не давать почве пересыхать. И последнее - желательно развести в концентрации, половинной от рекомендуемой на упаковке.

Chapa

#29
У меня вопрос назрел.
Моя маммилярия какая-то пытается зацвести, т.е. есть бутончики желтые, уже большие, чую на грани открытия, НО стоит она на северо-восточном окне, поэтому солнце (если оно есть) на нее светит с 8 до 10, а потом все - нету света, что делать? можно ли перетащить сейчас безболезненно на южное окно?
Вот она летом прошлого года