Маммиллярия (Mammillaria)

Автор ARUBA, 28 декабря 2004, 10:58:53

« назад - далее »

Мельников Владимир

#30
 Chapa, это   Mamillaria multiceps. На северо-восточном окне точно не раскроется. Попробуй, когда бутоны полностью вырастут,  перенеси на юг. По времени цвести будет меньше (это чисто мои наблюдения), но зато полюбуешься раскрытыми цветами (только, ес-но, не забудь чуть притенить)
Это, действительно, очень распространенное растение, и в коллекции оно стоит не на задворках. Дайте ему очень хорошее солнышко и широкую посуду - оно начнет развиваться плоской (2-3 см) дерниной и за сезон заполнит тот объем, который ему дадите. А плюс совсем не мелкие цветы - получится очень симпатичный коллекционный экземпляр.

Laki

#31
Владимир, я конечно с Вашим авторитетом спорить ни в коем случае не стану. Просто хочу сказать, что у меня аналогичная ситуация, как у Chapa. Только у меня ВСЕ окна северовосточные. И все маммилярии цветут. Хотя их и не так много;  Может и Chapa не стоит беспокоить свою? Она набрала бутоны, значит условия ей подходят?

Princess

Chapa, на вопрос, что делать с мамиллярией, отвечу следующее:
у меня точто такая мамиллярия зацвела на восточном окне внутри комнаты (т.е. окно выходит в лоджию). Цветочек распустился и держался довольно долго. Потом я решила, что нужно ее все-таки переставить на южное окно. И вот - она зацвела более крупными цветочками (хотя и не большими :) ).

Ольгуша

#33
Мельников Владимир, у меня есть еще один вопрос. Если кактус цветет зимой - таже Маммиллярия "снежная голова", то нужно и поливать чуть больше и устраивать ей подсветку? С ней тоже происходит что-то невероятное. Вся макушка вместо цветов дала деток, но настолько уродливых и со сдвоеными макушками салатового цвета. Я грешу на солнечную теплую осень и темный ноябрь-декабрь. Другого объяснения просто нет. Солнечного света очень мало. Дома свет включаем в два часа дня. Поливала с удобрением еще летом, и то, азота практически не давала. Сейчас поставила цветок под лампу. Правильно ли я сделала?

Мельников Владимир

#34
Цитата: ОльгушаМельников Владимир, у меня есть  вопрос. Если  цветет зимой  Маммиллярия "снежная голова", то нужно и поливать чуть больше и устраивать ей подсветку? С ней тоже происходит что-то невероятное. Вся макушка вместо цветов дала деток, но настолько уродливых и со сдвоеными макушками салатового цвета.
Я так понимаю,что это либо nivosa либо chinocephala. Детки дала из-за недостатка света. Под лампу-поздно пить Боржоми. Эти зеленые хвостики так и будут продолжать расти. Уж лучше в холодильник...
Кстати, без смеха, у меня есть знакомые, которые так и делают.
Обрывать детки тоже смысла нет. Смириться, что будет монстрик - в холодильник и далее ждать морозов и чтобы более 5 градусов у нее до весны не было (плюса конечно)

Ямира

#35
Сегодня я обзавелась новым жильцом - маммиллярией с кучей бутончиков. Какая именно у меня маммилярия, не знаю. Но вопросы есть уже сейчас.
Как я поняла, ее можно пересадить буквально в ближайшие несколько дней, не взирая на наличие бутончиков, так?
Горшочек у нее крохотный, земли очень мало, тонкая прослойка между кактусом и стенками горшочка, и кроме всего прочего земля сухущая, так, что горшочек можно легко снять с земляного кома.
При всем при этом продавец сказала, что поливать ее нужно сейчас раз в 10-15 дней.

Коллега

Я бы до цветения не трогала. И не поливала бы.
Ниче с ней не случится, моя маммка цвела полностью сухая в декабре.

Laki

#37
Я  принося домой суккулентное растение сразу же его ПЕРЕВАЛИВАЮ.  По возможности, но без насилия, избавляюсь от части той гадости, в которой до сих пор жило растение.
Ну, раз грунт сухущий, а можно сделать лишь перевалку, то, думаю, можно будет через дня три и полить. А поскольку маммилярия уже с бутонами, то морить её голодом и жаждой не стоит. Конечно, сейчас не лето и через день поливать не надо. Скорее, по мере высыхания кома.
Поставь её в светлое место, не очень жаркое, но и не морозное. Ну а через пару-тройку недель после перевалки можно уже и осторожно подкормить. Ведь цветение отнимает очень много сил у растения.

irina-bahus

Если куча бутонов и цветов - я бы тоже подождала с ней что-то делать. Они же достаточно быстро отцветают. Можно опрыскивать каждый день - эта магазинная смесь, что у них землей зовется, обычно через 2-3 дня опрыскиваний все-таки смачивается.

noname

А я, как невеликий кактусовод, тоже могу сказать, что не с бутонами ее в этот грунт воткнули, а значительно раньше! И ведь не померла же! Еще и бутоны набрала. Значит еще месяц в этом субстрате проживет точно, а когда отцветет - аккуратно пересадить, вот только грунтец этот размочить придется, сухим он не отвалится.
Сейчас главное не залить и все.

Laki

#40
Да я тоже не очень то и великий :D  Просто я обычно смотрю по состоянию растения.
Я руководствуюсь, опять же по состоянию вышеозначенной маммилярии, следующими умозаключениями.

а) раз она выдала бутоны, значит она не спит;
б) для того, чтобы вообще набрать бутоны, кактусу нужен период покоя. Раз вышеуказанная маммилярия набрала всё же эти бутоны, значит период этот у неё был, возможно ей его устраивали искусственно;
в) ну а раз она надумала цвести, необходимо поддержать её в этом её благородном начинании. Тем более, что настоящая весна не за горами.
Поэтому я бы с ней сейчас обращалась так же, как если бы она у меня появилась в марте.

Натали

А я бы полила маммиллярию. А если солнца мало, то можно и под лампы поставить. С пересадкой повременила бы до окончания цветения. При пересадке обязательно убрать старую землю. Практика показывает, что магазинную землю можно убрать только при помощи горячей корневой ванны.

Коллега

#42
А зачем зимой делать горячую корневую ванну, скажите мне?

Laki

Цитата: КоллегаА зачем зимой делать горячую корневую ванну, скажите мне плз?
Ну так не зимой, а после цветения. А когда это будет?... Маммилярии долго цветут :)

Ямира

#44
А долго цветут - это сколько, ну хоть приблизительно?