Маммиллярия (Mammillaria)

Автор ARUBA, 28 декабря 2004, 10:58:53

« назад - далее »

Manga

#90
Сейчас у меня цвете пролифера и дювея, собсно, у меня такой вопрос возник - как стимулировать цветение у других маммок?
Есть вот такие капризули:
Mammillaria microcarpa
Mammillaria longyflora ssp stampferi - она примерно 1 см в диаметре. но бутон выдала зимой, потом засушила и сейчас бутонов на ней нет.
Предположительно Mammillaria haageana subsp. Elegans - живет у меня уже года 2, бутонов на ней ни разу не видела, размер довольно приличный


Предположительно Mammilaria polythelessp polythele 'nuda'или bucareliensis в позапрошлом году цвела, сейчас пока не собирается.


Еще не цвела ни разу Mammillaria vetula ssp. gracilis cv. "ARIZONASNOWCAP", но она после переукоренения только растет и растет, даже детей не дает :(

Pola

#91
ЦитироватьЕще не цвела ни разу Mammillaria vetula ssp. gracilis cv. "ARIZONASNOWCAP"
А она вообще по-моему зимой цветет.  :rolleyes:

loberi

[attachment=27991:mammilaria2.jpg][attachment=27990:mammilaria1.jpg] Здравствуйте!)))
У меня на маммочке (купленной в начале лета в ''левом'' магазине цветущей розовыми цветками, но без названия) вот такие две штуки образовались... Подозрение на плоды или семенные коробочки, так как на концах у них засохшие отцветшие бутоны. Отцвела она...ну около месяца назад примерно, может чуть больше. Еще заметно, что по сравнению с магазинным периодом состояние ее улучшилось, сосочки плотно друг к другу, надутенькие такие))) иголочки пышные))) еще и двух деток выпускает в нижней части, с двух сторон. И вот еще и эти непонятные образования, которые надеюсь хоть как-то видны на фото (прошу прощения за качество - телефоном), бледно-желтовато-белые... неужели удастся семена собрать?!  Если это действительно так, подскажите пожалуйста, что с этими ''плодами'' делать дальше?   :)
Спасибо!

Manga

Ну да, похоже на ягоды.
Можете для красоты оставить, можете оборвать. Можете потом, когда усохнут ягодки, семена собрать и посадить. или одарить ими кого-нибудь, кто любит из семян растишки выращивать.

krasny

#94
Чем подкармливать цветущий кактус- маммиллярия?
Из удобрений есть Радуга (10,10,10) и Агрикола  (20,10,20).
[attachment=28553:DSC09370.JPG]

irina-bahus

Сейчас лучше ничем. Им вообще зимовать надо, посмотрите на их форму!

krasny

Цитата: irina-bahus от 15 ноября 2011, 11:15:06Сейчас лучше ничем. Им вообще зимовать надо, посмотрите на их форму!
То есть сейчас у них период покоя как я понимаю и их сейчас  поливать поливать не нужно?

Manga

Ни поливать, ни подкармливать.
В светлое и холодное место до апреля.
Почитайте тему про зимовку.

С Ириной согласна на все 100, нужно их немного опустить, а то они больше на сосиски похожи, чем на кактус :)

irina-bahus

Если сейчас высушить грунт и до весны оставить в покое, то скорее всего опустятся, будут покруглее и гораздо симпатичнее. Так что изучайте тему про зимовку, если будут конкретные вопросы - спрашивайте, и всех спать. И эхинопов на заднем плане тоже!

anna1


«1» на Яндекс.Фотках

Вот моя красотка (отдельной фотки нет). Не цветёт никак. Но прочитав тему я сделала для себя много выводов: света ей мало, зимой стоит на подоконнике. А то что она у меня вот в таком "кашпо" без дренажных отверстий это очень плохо? Не заливаю т.к. не поливаю а только опрыскиваю.

Manga

Ну вообще плохо.
Нельзя держать кактус только на опрыскиваниях.
Нужно пересадить в нормальный горшок и уже начать поливать, а то кактус хоть и выносливый, но при таком режиме суровом может и засохнуть...

NadinA

Mammillaria prolifera ?
это значит ягодки?
а скажите, тут пишут что надо чтобы было 2 кактуса от разных мамок чтобы ягодки были, а у меня были ягодки, но у меня от одной мамки..

Manga

Они самоопыляемые вроде.

NewAlex

Цитата: Manga от 16 мая 2012, 17:27:25Они самоопыляемые вроде.
Совершенно верно, только иногда они не хотят "самоопыляться". Если очень хочется получить побольше ягод можно поработать "пчелкой".

NadinA

#104
кисочкой мягенькой? :))

подскажите кто это у меня: (у неё на концах крючочки)
ей чтото не хорошо у меня, чем ей помочь?...
стоит у окна в первом ряду... как поливать куда ставить?