Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

n@taliya

Ninek 

Кормите удобрениями, можно летом и на балкон, я свои только на день выношу во двор, им нравится.

Ninek

Кстати, насчет отдыха (периода покоя). Кто как добивается температуры хранения в 10-15C? В холодильнике (даже обкутав мхом сфагнумом) хранить нельзя, на окне, даже совсем рядом с ним, такой температуры не добиться. Так где? Можно ли просто при комной температуре но без полива, только обкутав мхом, отправить в темное место под стол, под кровать, под ванну?
Кто что делает? Делимся.

n@taliya

 Ninek вхолодильнике в ящике для овощей 16 градусов...

Ninek

Хм, а я читал, что для них это губительно... А вы так и храните их?

n@taliya

 Ninek  я своим буду первый раз устраивать зимовку, но говорят что 15 градусов смело выдерживают... а если еще в бумагу... Некоторые хранят просто под кроватью, а некоторые нигде не хранят, держат на окне, и ничего цветут!

Ninek

Мне говорили, что там +5,  поэтому хотел сам проверить градусником, но куда-то он затевался... на одном из форумов, помню, говорили, что они не переносят холодильник, а глоксинии нормально справляются.
 Ладно, разберемся. Я тут еще узнал ,что в холодильнике в мхе сфагнуме нормально хранится и в вермикулите тоже.


Елена

#397
Цитироватьподскажите, пожалуйста, как заставить луковицы гиппа вырасти нормально?
Формула проста: подкормки и свет ;)

ЦитироватьКстати, насчет отдыха (периода покоя). Кто как добивается температуры хранения в 10-15C? В холодильнике (даже обкутав мхом сфагнумом) хранить нельзя, на окне, даже совсем рядом с ним, такой температуры не добиться. Так где? Можно ли просто при комной температуре но без полива, только обкутав мхом, отправить в темное место под стол, под кровать, под ванну?
Кто что делает?
При комнатной температуре в темном шкафчике (место выбираю подальше от батареи). Пробовала на застекленной лоджии, так не усмотрела, температура ниже 5 град. опустилась, некоторые подмерзли...

Ninek

Цитата: Елена' date='24 Августа 2009 - 23:59 от 24 августа 2009, 23:59:14Формула проста: подкормки и свет ;)


При комнатной температуре в темном шкафчике (место выбираю подальше от батареи). Пробовала на застекленной лоджии, так не усмотрела, температура ниже 5 град. опустилась, некоторые подмерзли...

Вот, спасибо. Такое место есть, слава Богу.

Ninek

Уважаемые товаращи-знатоки, читаю, читаю, а четкого ответа нет на то, как заставить луковицу набирать жирок???
Ситауция следующая: 7 лет назад нашел на подоконнике в кабинете истории (выпускной класс был) классну луковицу, большая такая, да еще с двумя детками. Цветет моим любимым цветом: алокрасным. Проблема в том, что как я посадил ее в грунт, так она мне и не растет в ширь, не "жереет"... Года два спустя, купил еще луковицу гиппа Афродита, цвела шикарно, только у нее луковица раз в 5 стала меньше. Ухаживал по написанному, но никаких изменений, у первой больше 3 листов не лезет, у второй больше 2 теперь не лезет, сейчас вообще с одним. Диаметр обеих приблизительно 4 см, может, чуть меньше, но не растут они в ширь, хоть тресни. На период покоя не отправлял, ибо желал им роста... В этом году посоветовали посадить в открытый грунт, которого у меня, как понятно, нету. Посадил в довольно большой горшок с месяц назад (до этой процендуры подкармливал, сейчас подкармливаю, в землю не лезу, не хочу мешать, пусть хоть на 0,5 см шире станут, если сподобятся...<_<).
Вопрос вот какой: как их "наращивать в ширь" - по книге (половина луковицы в земле, половина над) или как говорят (закапый по горло, пусть в земле сидят и растут)? Хорошо, что есть такой большой горшок (30 м диаметром, и 40 см в глубь). Слышал, многие высаживают в горшках в сады личные или на дачных учатсках ,присыпают землей, ну и т.д. и т.п. А что делают тем, у кого нет ни дач, ни земельных участков, ни просто садов? Как "жиреют" ваши луковицы в горшках?

Елена

Ninek, чем и как часто подкармливаете? Как часто пересаживаете? В какой грунт (состав)? На каком подоконникае (северном, южном, восточном, западном) стоят гиппы?

vale_tina

[color="#284b72"]Ninek[/color] , большой горшок не заменит открытый грунт. Все силы пойдут на обрастание горшка корнями и лука не увеличится. Нужно наоборот маленький. А в открытом грунте все по-другому - питание, солнце без стекла, ветерок обдувает.
Для роста луковиц попробуйте кормить в весенне-летний период азотными удобрениями, органикой, ставить на южное окно если есть, и сейчас отправить на покой, при покое луки тоже увеличиваются.

Ninek

Цитата: Елена' date='22 Сентября 2009 - 00:25 от 22 сентября 2009, 00:25:11Ninek, чем и как часто подкармливаете? Как часто пересаживаете? В какой грунт (состав)? На каком подоконникае (северном, южном, восточном, западном) стоят гиппы?

Подкармливал раньше простым жидким удобрением для цветов (как всех, так и их). Пересаживал не слишком часто, раз в два года, где-то так. Окна у меня все западные, но стояли на более светлых окнах. Сейчас на балконе, в уголке, где чаще и больше свет падает, но уже октябрь близок, и солнца все меньше. Одну луковицу (не гиппа, а эвкомиса - плотная такая, прям жесткая почти) отправил на покой (остальные тоже, как vale_tina рекомендует, отправлю в октябре, перед заморозками), поскольку уже в начале сентября на верху уже ничего не было.
Кроме того, последние два месяца подкармливал растворимым удобренимем "Для луковичных", комп. Гера.

Елена

Ninek, а сколько листьев за вегетацию наращивают?

vale_tina

Ninek, какой состав удобрения "для луковичных"?