Гиппеаструм - цветение, вегетация, период покоя

Автор Antuanetta, 19 октября 2004, 23:24:52

« назад - далее »

Ninek

Хм, интересно, что такое "рижская смесь". В инете дают только фруктово-овощную рижскую смесь =)

Oleq24

Это 20 лет назад было такое минудобрение, полное с микроэлементами. Считалось самым лучшим.:-)

Albina S.

Привет всем! Спрошедшими праздниками и наступлением поста. Хотела спросить у меня гипп купленный отцвел один раз и полезла вторая стрелка, но не долезла. Цветанос вылез, а ножка нет. Цветанос уже расходится начал. Знаю что чего-то не хватает, читала где-то, но найти не могу ответьте пож-та. И не ругайтесь если я не первая с этим вопросом к вам лезу

Елена

Неужели никто не заметил, что я из книжки две одинаковых страницы вставила... Исправила третью страницу.

Oleq24, а состав рижской смеси не скажите?

Albina S., как я понимаю, лука недавно куплена, цветение покупное? Ни чего страшное, бывает с покупными луковицами... может перекормлена, а может и питания не хватает... в следующее цветение она исправится :). А что за сорт?

Albina S.

Цитата: Елена' date='18 Февраля 2010 - 01:20 от 18 февраля 2010, 01:20:26
Albina S.
, как я понимаю, лука недавно куплена, цветение покупное? Ни чего страшное, бывает с покупными луковицами... может перекормлена, а может и питания не хватает... в следующее цветение она исправится . А что за сорт?

Да, лука куплена недавно (перед новым годом) без цветения. Сорт Double Roma. Это уже вторая стрелка, первая благополучно отцвела.

MamaKatya

Прошу совета экспертов: что необходимо сделать чтоб стрелка повыше подросла? А то выросла см. на 10-15 и начинают уже бутоны из чехла выходить. Я и в темноте держала, и водой теплой проливала, но что-то безрезультатно:( Может еще какие-нибудь хитрости есть? Посоветуйте пожалуйста.

Ninek

Ой, что-то я сам за свою Роял Велвет переживаю... Перестала расти стрелка... Вылезла на три см. и стоит. Я корю себя за то, что поливаю... Руки себе поотбивать надо... Все, теперь ни одну луку не полью, пока не вылелет хотя бы голова стрелы!
Кстати, купил сегодня луку Ред Лайн... Луковка такая красивая :rolleyes: Форма аккуратная:rolleyes: Посадил сегодня же, полил. Пока пока стрелка не появится, поливать не буду!
А МамеКате могу сказать одно, наверно у вас слишком тепло, или вы перелили её, что стрелка больше не лезет. А с листьями как? Но здесь Вам больше акатава, Елена и oleq24 помогут.

MamaKatya

Цитата: Ninek' date='18 Февраля 2010 - 22:45 от 18 февраля 2010, 22:45:05наверно у вас слишком тепло, или вы перелили её, что стрелка больше не лезет. А с листьями как? Но здесь Вам больше акатава, Елена и oleq24 помогут.

Да, действительно у меня дома очень тепло. Листьев нет пока, но лезет еще одна стрела. Ну совсем уж не поливать наверное тоже не хорошо:huh:, земля через 3-4 дня в пыль превращается от сухости и тепла

Oleq24

#608
Цитата: MamaKatya' date='18 Февраля 2010 - 22:32 от 18 февраля 2010, 22:32:33
ЦитироватьПрошу совета экспертов: что необходимо сделать чтоб стрелка повыше подросла? А то выросла см. на 10-15 и начинают уже бутоны из чехла выходить. Я и в темноте держала, и водой теплой проливала, но что-то безрезультатно:( Может еще какие-нибудь хитрости есть? Посоветуйте пожалуйста.
Попробуйте поставить в темное прохладное место, например на пол. То, что вылезли бутоны значения не имеет. Имейте терпение:=)

Елена
ЦитироватьOleq24, а состав рижской смеси не скажите?
Ой, это надо в старой литературе копаться, так сходу не могу. Как найду, так сразу, ладно? :-)

MamaKatya

Олег, спасибо за ответ, так и сделаю и буду запасаться терпением!

Albina S.

Сегдня свою стрелку, которая так и пошла расти выломала, а там оказалось что и ждать то нечего было. В зародыше 5 бутонов засохли, а шестой такой дохлый что если бы и раскрыться попытался, то у него ничего не получилось. Ладно теперь луку будем поддерживать. У меня наверное штук 10 лук я как-то даже хвасталась их цветением, но они у меня так уменьшились (мой недосмотр), вот теперь ращу. Еще распустилась лимонная лука, но с картинкой в никакое сравнение не идет! Намного мельче и цвет не такой насыщенный как на картинке. может из-за того что там 6 бутонов и скоро вторая стрелка распускаться начнет, тяжеловато ей

Ninek

#611
Цитата: Albina S.' date='19 Февраля 2010 - 19:05 от 19 февраля 2010, 19:05:10Еще распустилась лимонная лука, но с картинкой в никакое сравнение не идет! Намного мельче и цвет не такой насыщенный как на картинке. может из-за того что там 6 бутонов и скоро вторая стрелка распускаться начнет, тяжеловато ей

Цвет может быть ненасыщенным только по двум причинам: недостаток освещения (или малая его интенсивность) и недостаток, конечно, подкормок.

Кстати, хочу сам задать вопрос про освещение: у меня сейчас все имеющие луковицы (5 шт.) стоят под двумя лампами Osram Fluora 36W. Расстояние до лампы где-то 35-40 см. Оleq24, акатава, Елена, как думаете, этого достаточно? Стоят на стеллаже, ибо погода постоянно меняетсся, то пасмурно при 0, -2 -10, то солнечно, но при -15 -20, а до апреля не так близко.

Albina S.

Про освещенность - не знаю. Они стоят у меня на подоконнике с южной стороны, солнышко в последнее время нас балует. Попозже выложу фотки.

зания

Цитата: Albina S.' date='19 Февраля 2010 - 19:05 от 19 февраля 2010, 19:05:10У меня наверное штук 10 лук я как-то даже хвасталась их цветением, но они у меня так уменьшились (мой недосмотр), вот теперь ращу. Еще распустилась лимонная лука, но с картинкой в никакое сравнение не идет! Намного мельче и цвет не такой насыщенный как на картинке. может из-за того что там 6 бутонов и скоро вторая стрелка распускаться начнет, тяжеловато ей
Мне почему-то в голову пришло,  что возможно вы захвалили своии цветочки. И поэтому им тяжело. Мать расказывала как-то, что когда приезжает к ней наша старшая сестра она старается ей не показывать красивые цветочки. Потому-что если она с восторгом восхищается цветком он начинает чахнуть. Да и себя помню, вырастила я свою первую фиалку с листика, а ей очень захотелось себе ее. Уговорила кое-как меня, с тех пор прошло около 8 лет, а я так и не могу вырастить фиалки с листочка. А та фиалка у не так и зачахла.

Oleq24

#614
Цитата: Ninek' date='19 Февраля 2010 - 21:11 от 19 февраля 2010, 21:11:57Кстати, хочу сам задать вопрос про освещение: у меня сейчас все имеющие луковицы (5 шт.) стоят под двумя лампами Osram Fluora 36W. Расстояние до лампы где-то 35-40 см. Оleq24, акатава, Елена, как думаете, этого достаточно? Стоят на стеллаже, ибо погода постоянно меняетсся, то пасмурно при 0, -2 -10, то солнечно, но при -15 -20, а до апреля не так близко.
Мои на естеств.освещении, У Ваших листья уже растут? Если малы то не обязательно.
[/quote]